Геофизики доказали наличие в недрах спутника Юпитера соленого океана

    Геофизики из Германии, США и Швеции сообщили о наличии убедительных доказательств в пользу того, что на крупнейшем спутнике Юпитера — Ганимеде — присутствует подледный соленый океан. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Journal of Geophysical Research.

    Крупнейший спутник в Солнечной системе является единственным, имеющим собственное магнитное поле. Как считают ученые, это связано с перемещениями материи в его металлическом ядре. Для Ганимеда характерны полярные сияния, аналогичные земным, а на его магнитосферу оказывает значительное влияние магнитное поле Юпитера.

    Фильтр-минерализатор воды keosan neo 991, вне всякого сомнения займёт достойное место в вашем доме. Вы будете обеспечены питьевой водой максимально высокого качества. Причём, получена она будет, из обычной водопроводной воды.

    В 1990-х годах зонд NASA Galileo исследовал магнитное поле Ганимеда и установил, что на глубине 170 километров в нем может присутствовать жидкий океан. Однако с той же вероятностью обнаруженные особенности можно было связать с внутренним магнитным полем.

    Теперь ученым, используя телескоп Hubble, удалось проследить влияние электропроводящего подледного соленого океана Ганимеда на полярные сияния. Этот океан, как оказалось, смягчает колебания магнитного поля на полюсах спутника, вызванные влиянием магнитосферы Юпитера. Ученые отмечают, что Galileo не мог заметить такого эффекта, поскольку пролетал мимо Ганимеда всего в течение 20 минут. Этого было недостаточно для непрерывных наблюдений, которые телескоп Hubble проводил в течение семи часов.

    Please publish modules in offcanvas position.