Авторизация

    Письма с фронта

    Фронтовые письма… В суровые военные годы они живой и трепетной нитью соединяли разлученные людские сердца…Сегодня каждое из этих писем, самое на первый взгляд незначительное, пусть глубоко личное,- исторический документ величайшей ценности, ибо он отмечен неповторимой печатью времени, печатью тех теперь уже далеких, но так памятных нам лет.


    ТРЕТЬЯКОВ Павел Александрович, 1906 г.р., д. Ефремковская. Родители - Третьяков Александр Лаврентьевич, Третьякова Ольга Петровна. Жена - Кузьмина Александра Ивановна. Трое детей. Образование начальное. После школы работал в колхозе, потом окончил курсы вет. работников, работал ветеринаром. В 1941 году призвали в Армию. Дата и место призыва - 05.07.1941, Вельский РВК, Архангельская обл., Вельский р-н. Последнее место службы - п/п 77750, 874 сп. Воинское звание - м. н. с. Причина выбытия - пропал без вести. Дата выбытия - __.03.1945

    Письмо Третьякова  Павла Александровича, жене Кузьминой Александре Ивановне,  с пересылочного пункта перед отправкой на фронт.

    Добрый вечер или день.

    Здравствуйте дорогие жена Александра Ивановна и дети, мой Вася, Валя и Алечка.

    Еще шлю я привет Папаше и Мамаше, сестре Рае и брату Мише и еще Александре Иван. Передай привет сестре Анне Александр. с детьми Васей и Катей.

    Во-первых строках моего письма стараюсь я вам сообщить, что я с 19-го ноября нахожусь на пересыльном пункте вот уже 7 дней, нуздесь жить хорошо, работы нет никакой, кормят и получаем хлебаиз буфета, так что хлеба не съедаем. Теперь скажу, что я живу пока все здорово, чего и вам желаю. Ну а теперь я вам скажу, что здесь я проживу дня два, а потом поедем ближе к фронту.

    Сегодня узнал, что мы, т.е. наша команда будет всего 13 человек и будем работать на ветеринарном складе,склад будет наш стоять от фронта далеко в селе Кречетово, так километров 300 от Вологды поедем на автомашинах. Завтра дадут обмундирование новое, ну так что сказать пока ничего не могу, когда отправлюсь, то напишу открытку. Ну теперь скажу, что денег есть  160 рублей, так наверное рублей 100 пошлю домой, там же будет видно когда поеду на место или и Вологды пошлю, это еще сказать точно не могу, ну и на фронте деньги не на что, а если будем стоять от фронта далеко, то без денег плохо.

    Ну а от фронта, говорят, что будем стоять километров 300, так что деньги гожи будут, а если будут не гожи, то и с места отошлю. Ну, Саня, живите, не горюйте. Ну а вы живете как я не знаю, в месяц получено от вас только одно письмо. Ну а вам писал писем 10, а от вас ответа никакого нет, не знаю чем объяснить. Ну хотелось бы посмотреть детей.И вас всех да, наверное, долго не видать. Ну разобьем Гитлера, тогда скоро отпустят домой.

    Ну у меня писать пока нечего. От сего письма остаюсь жив, здоров, чего и вам желаю. Целую вас крепко, крепко, ваш муж, отец, сын и брат. Ну ответа не жду, ввиду того, что адреса нет. Саня, наверное, Валя и Алечка большие. Валя, наверное, бегает по улице. Береги детей, ну и гармонью, так пусть ребята учатся играть, но рвать зря не давай и чужим не давай рвать. Ну Васескажи чтобы лучше учился и пусть научится в гармонью играть к моему возвращению чтобы научился. Ну, Саня, поцелуй детей скажи, что это за папу. Целую вас. П.А. Третьяков

    25/XI 41 года


    Старший сержант Прилучный Владимир Кириллович, 1925 г.р., уроженец деревни Кулаково-Подгорье Пакшеньгского сельского совета Вельского района Архангельской области. Призывался 2 января 1942 года Вельским райвоенкоматом и был направлен в войсковую часть 6306, г. Череповец.

    С 1943 года по 1944 проходил службу в войсковой части полевая почта 86609 «Б», 1-й батальон (г. Монино Московской области). После этого в составе 16-й бригады 99 гвардейской Краснознаменной ордена Кутузова Свирской воздушно-десантной дивизии был направлен на Карельский фронт. Первое письмо от него мать получила 29 мая 1943 года, а последнее 15 июня 1944 года из войсковой части 34549-Н. Пропал без вести в июле 1944 года.

    Письма Прилучного Владимира Кирилловича с фронта (копии)

    Письма с фронта:

    Арх. обл., Вельский р-н, Пакшеньгский с/с, дер. Кулаково
    Прилучному Кириллу Леонидовичу

    Здравствуйте, дорогие мои родители папа, мама, сестренка Валя и бабушка. Вчера получил ваше долгожданное письмо, за которое много много раз благодарю, и сразу пишу ответ. Во-первых, сообщу о себе. В жизни больших изменений нет, живу, все хорошо и здорово. Погода стоит плохая, все время оттепели, в валенках ходить сыро, а нам уже выдали валенки, шапки и рукавицы. Скоро выдадут теплое обмундирование. Папа, вы пишите насчет посылки, я посылку получил, и сразу написал вам письмо, но вы видимо не получили его. И еще вы пишите, что Ванька в Череповце. Вы напишите ему письмо и дайте мой адрес, а то я ему писал несколько писем, но ответа все нет.

    Насчет фотографий, так я еще посторонний фотографироваться и выслать вам. А денег не надо, у меня есть. Ну вот, пожалуй, и все, писать больше нечего.

    Живите весело и счастливо, осенью ты, папа, побереги свое здоровье. А мы разобьем проклятого немца и придем домой с победой.

    Передавай, папа, привет Маше и Глафире.

    Пишите ответ, жду. С приветом ваш сын Владимир.

    Папа, пишите письма чаще, а то ждешь, ждешь и чуть дождешься.

    04.12.43 г.

     

    Арх. обл., Вельский р-н, Пакшеньгский с/с, дер. Кулаково
    Прилучной Валентине Кирилловне
    п.п 86609-Б
     
    Добрый день! Здравствуй сестренка Валя!

    Шлю свой пламенный сердечный привет и желаю наилучших успехов в твоей школьной жизни и учебе, главное наилучшего здоровья. Письмо твое Валя получил, из которого узнал как вы живете. А я живу тоже все хорошо и здорово. Уже один раз прыгал с самолета. Валя, ты просила фото, то я тебе посылал, но ты еще видимо не получила, и ты мне вышли тоже фото свою. Валя, ты спрашиваешь получаю или нет письма от Сашки, то я не получал, если есть его адрес, то напиши мне.

    Ну писать пожалуй больше нечего. Передавай привет Вале, а ты писала привет от С.Ю.И. но я не знаю от кого. На этом кончаю. До свидания. Пиши ответ. Жду. С прив. брат Володя.

    Привет папе, маме, бабушке.   14.01.44 г.


    ГОРБУНОВ Иван Иванович, 1922 г.р., д. Кулаково-Подгорье. Родители: Горбунов Иван Иванович, Горбунова Павла Алексеевна. Женат не был. Окончил 4 класса. Работал в колхозе, зимой на лесозаготовке, летом на сплаве древесины. Комсомолец. В Армию призывался в 1940 г. Был ранен в грудь в Житомирской области. Умер от ран на поле боя. Дата и место призыва  - Вельский РВК, Архангельская обл., Вельский р-н. Последнее - место службы   п/я 16 "Т". Воинское звание - рядовой. Причина выбытия - погиб. Дата выбытия  - __.07.1941.

    Письмо Горбунова Ивана Ивановича семье, с действительной службы в армии, перед Великой Отечественной войной. (копия)

    Здравствуйте, дорогие мои родители Тата, мама, Валя и Федя, Хромой божатко Леня, Валя и Галя, Афанасий Иванович и Анна Петровна. С пламенным Краснознаменным  приветом ваш сын Горбунов И.И.

    Во первых строках моего письма я сообщаю, что нахожусь жив и здоров и желаю вам всего хорошего и поздравляю вас с праздником 1-е мая. Пишите мама как провели праздник и вообще как живите и чего работаете, стаял или нет снег, наверное все спотопило, и пиши, мама, как насчет денег, ходила или нет в лесопункт и много ли начислили за отпуск и сколько всего еще присчитывается на руки.

    Пишите больше чего есть нового в Пакшеньге. Когда, мама, дома жил, так писать было неохота, а здесь не так. Я вот пишу всего 13-е письмо, а ответа не могу дождаться. Все время как сам не свой. Ну а теперь напишу насчет нашего дня 1-е мая. Празднуем очень культурно и весело. Сейчас пишу письмо, а на улице на площадках везде танцы и пляски. Гармошки, гитары, скрипки, мандалины, балалайки, все, чего хочешь, но одним плохо – не выпьешь, не так  как дома. Вспомянешь родную сторону. Очень трудно привыкать к воинской жизни, еще грамота плохая, так вовсе. Но здесь ко всему, мама, научат, пол мыть, пахать и т.д.

    В город, мама, ходим только в баню. А так никуда не отпускают. В это воскресенье здесь был фотограф и я снялся на карточку, так в следующем письме пошлю, но не знаю каковы выйдут.

    Клане и Нюре писал обеим, ответу еще нет. Ну еще напишу насчет вещей. Вещи все пересушили и сдали на склад. На мешках на всех написали свой адрес, ежели что, так отошлют домой. Только, мама, жалко сапоги и куфайку, не почто взял. Надо было и ботинки и куфайку старые взять, а то в три года все издрябнет, вам дома бы пригодилось, а сейчас отсылать нельзя.

    Напиши как у таты здоровье. Как Федя и Валя к экзаменам готовятся.

    Ну писать больше нечего, передавайте всем по привету, Никитишне за рукавицы. Я их так и сдал, ни разу не одел - дорогой было тепло. Всю дорогу пили вино, денег осталось немного, издержать есть на чем.

    Ну еще всем по привету, скажи, мама, чтобы ребята писали письма и пошли адрес М.В. и М.Н.

    Мой адрес: Киевская область, г. Белая Церковь, п/я №16. Служба моя, мама, 3 года, полковая школа младших командиров.


     

    ЛОДЫГИН Иван Иванович, 1908 г.р., д. Кулаково. Родители: Лодыгин Иван Александрович, Лодыгина Мария Александровна. Жена - Лодыгина Мария Ивановна. Дети: Леонид, Валентин, Галина. В 1926 г. окончил школу сельской молодежи в г. Вельске. Работал в колхозе. Был секретарем комсомольской организации. Воинское звание -  рядовой. Дата выбытия -  15.10.1941. Причина выбытия -  погиб. Место выбытия -  Ленинградская обл., д. Б-Кузьмино.

    Письмо 1

    30 июля 1941

    Добрый день, уважаемая жена Маня, сынишка Леня, Валя и дочка Галя.

    С приветом к Вам ваш папа. В первых строках моего письма хочу вам сообщить о том, что в настоящее время жив и здоров, того и вам желаю. Наилучших благ в делах рук ваших, живем и все чего-то ждем, а дом с ума не идет, а больше всего ребятишки, которые все время около меня вились, а теперь никак не подбегут и не кричат папе. Хотя бы раз побывать дома  и покушать досыта. Вы, Маня, опишите мне,  кто взят или нет после нас и куда они угнаны, потом опиши, где служит Ванька Ивана Петровича Шаманский и пиши все, что есть хорошего. Мне хочется знать, как вы живете. Наверное, сенокос ставите и на конях работаете. Мы защищаем свою Родину. Передавай привет работающим на сенокосе, брату Афанасию, Анне Петровне. Наверное, Маня, вам трудно приходится, но делать нечего, береги сама себя и ребят. … Получила или нет мои письма. Я вам уже отправлял. Время нет. Получила или нет, Маня, мою одежду, которую я послал 19 июля из Вологды. Знакомых и своих у меня никого нет. Погода здесь хорошая. Маня, пиши, как у вас идет работа и чего поделано. Маня, не забывай заготавлять веники. И как идут дела в колхозе, и как, здорова ли скотина. Пиши про все. Мне хочется знать и посмотреть на своих ребят – прямо из ума не идут. Наверное, Галя и Валя забыли меня, но делать нечего. Видно судьба у нас такая. Затем Маня, как убралась в огороде. Наверное, тебе приходится и трудновато, но главное не расстраивайся и берегись. Остаюсь жив и здоров. Ваш муж Лодыгин Иван. Передавай привет всем родным и знакомым.

    30 июля 1941г. От вас ничего нет.

     

    Письмо 2

     

                               4 сентября 1941 года.

    Добрый день многоуважаемая жена Маня, сынишка Лёня, Валя и дочка Галя. С приветом к вам  ваш папа. Во-первых, хочу вам сообщить о том, что сегодня меня выписывают из госпиталя. Поправился, но теперь не знаю, куда направят. Когда прибуду на место, так сообщу. Здесь я без мала пробыл месяц, но от вас никак не могу письмо получить. Не знаю, как живы, не пишите. Когда приеду на место, то Маня сообщи как-нибудь, как живёте и как ваше здоровье письмом заказным или уже телеграммой.  Просто не знаю, есть ли вы живые, что никак не могу получить письма. Ходит или нет Лёня в школу и как учится, а Валя вспоминает или нет меня? Наверное, забыл, а Галя та мала, так и не знает такого папы. Так бы и посмотрел на них, как они провели лето. А теперь Лёня ходит в школу, так кто водится с ребятами и как с хлебом у вас, а здесь туговато. Я подтащал, так уж вам и не узнать. Затем опиши, какой урожай и каково жито на усадьбе и картошка. И как убираете? И получаешь или нет пособие. И сколько я Маня тебе пишу отсюда, уже без счёту писем, а ответу нет. И взят или нет кто после меня и где находится Фёдор Иванович и получает или нет он письма. Ну а затем передай привет брату Афанасию, Анне Петровне, тёще, тестю, Соне, Паше и Дмитрию. До свиданья. Ваш муж Лодыгин - не знаю придётся  или нет видеться. Если долго затянется, то надежды нет, а очень хотелось бы. Ну ладно, если есть счастье, то вернёмся. До свиданья.

     

    Письмо 3

     22 cентября 1941 года.

    Добрый день уважаемая жена Маня с сынишками Лёней и Валей и дочкой Галей. С приветом к вам ваш муж и папа Иван Иванович. В первых строках хочу вам сообщить, что в настоящее время  нахожусь в госпитале в Ленинграде с 12 сентября по ранению. Поправляюсь хорошо, но только одно скучно, что никого не знаю ленинградских и их каждый день навещают родные. Так прямо слёзы текут, что ребята видятся со своими. А мы такие брошенные. Не только повидаться, но не можем дождаться письма, чтобы узнать, как живут на родине. Теперь вот уже настает осень, погода холодная, требуется теплая одежда и питание для того, чтобы было потеплей. Но дело в том, что мы не можем связаться письменно, а не только говорить об этом. Ну пока, всего хорошего, а в дальнейшем видно будет. Пиши письма. Может быть и получу какое-нибудь. И пиши, как вы живете, как здоровы ребята Лёня, Валя и Галя, и как здоровье у самой, и как скотина. Передавай привет Афанасию, Анне Петровне, тёще, Паше и Соне, и Дмитрию, и всем родным и знакомым. Пока остаюсь жив и здоров. Ваш муж и папа.

     

    Письмо 4

    24 сентября 1941             

    Добрый день, уважаемая жена Маня, сынишка Леня, Валя и дочка Галя. С приветом к Вам ваш папа.  В-первых строках моего письма хочу вам сообщить, что пока  жив и здоров и нахожусь в городе Ленинграде, но не в том госпитале. Из госпиталя меня перевели в выздоравливающий батальон, но не знаю, здесь долго ли пробудем. Поправляюсь хорошо. Наверное, скоро выпишут, не знаю, куда направят. Но очень хотелось бы, Маня, с вами повидаться, но не знаю, придется или нет, потому что конца этому всему не видать. Как я скучаю по вам, прямо улететь бы домой и посмотреть на ребятишек, которые у меня постоянно на уме. Хотелось бы получить от вас письмо, но видно не получивать, потому что постоянно перегоняют и не знаю, вы получаете  или нет от меня письма. Передавай привет брату Афанасию, Анне Петровне, тёще, Соне. Писать пишу, а строк не вижу, так и текут слёзы, но делать нечего, нужно всё пережить. До свиданья. Вас, любящий, Маня, муж Иван Лодыгин.

    Ну пока. Всего хорошего Лёня, Валя и Галя. Галя, наверное, большая.

     

    Письмо 5

    28 сентября 1941 года.

    Добрый день уважаемая жена Маня, сынишка Лёня, Валя и дочка Галя. Во-первых, хочу вам сообщить о том, что в настоящее время нахожусь в городе Ленинграде по ранению и поправляюсь хорошо. Наверное, на днях выпишут, но отправят не знаю куда, в свою часть или куда неизвестно. Но также неизвестно для меня, как вы живете и живы или нет. Слал  я отсюда уже без счету писем, и Афанасию писал, а ответу ниоткуда нет. Не знаю, живы или нет. Маня, если получишь мое письмо, напиши письмо заказным или срочным, может быть дойдет скорей. Мне очень хочется знать, как вы живете и работаете и как здоровье ребятишек и твое Маня. Как убрали с полей и  каков был урожай. Побывал бы дома и поел бы так, как вы.

    Маня, опиши, что у вас нового и кого еще брали или нет после нас. Погода здесь стоит холодная. Если кожа есть, то шей обуток себе и ребятам и берегись сама и береги ребят, а главное - у Лени не было обуви, то как-нибудь обуй его. Он, наверное, ходит в школу.

    Передай привет брату Афанасию, Анне Петровне, Соне и Паше, Павле Алексеевне, Иван Ивановичу, Дмитрию Ивановичу.

    До свиданья. Ваш муж. Горячо целую Лёню, Валю и Галю. Наверное, они забыли меня. Ну пока, до свиданья. Остаюсь жив и здоров. Лодыгин Иван.

    Маня, на это письмо не пиши ответ. Когда  пошлю второе, так тогда с нового места.

     

    Письмо 6

     

    11 октября 1941 года.

    Добрый день уважаемая жена Маня, сынишка Лёня, Валя и дочка Галя. Во-первых, хочу вам сообщить о том, что в настоящее время жив, здоров, чего и вам желаю в делах рук ваших. Из госпиталя вышел. 4 октября из Ленинграда выехали.  Маня, мне очень обидно, что за все время  не получал письма. Не знаю, живы вы или нет. Наверно все померли, ни от кого нет письма. Пишу вам во время перекурки на камне, руки озябли, писать не могу, есть хочу. Если бы Маня знала ты мою солдатскую жизнь, то не раз вспомянула. Но что поделаешь, когда будем домой. Маня, хотя бы дождаться от вас одно письмо и узнать, как вы живете. Передавай привет Афанасию и Анне, тёще, тестю, Соне, Паше. Но больше всего хочется повидать детей Лёню, Валю и Галю. До свидания. Ваш муж Лодыгин. 11 октября.

    Please publish modules in offcanvas position.