Авторизация

    Не отрывайтесь от своих корней

    Суббота, 19 марта, для пакшаров стала праздничным днем. Вечером в спортивном зале школы собрались ученики, педагоги, ветераны и выпускники прошлых лет, чтобы отметить 50-летие любимой школы.

    В далёком 1966 году из четырёх старых деревянных домов вось­милетняя школа переместилась в современное кирпичное здание с центральным отоплением, водо­проводом и канализацией. Это была одна из первых новостроек на селе в Вельском районе. Благодаря упорству и настойчивости бывшего директора школы Александра Михайловича Прилучного школа была построена все­го лишь за один год. Для жителей Пакшеньги это было сказкой.

    На юбилей школы приехали быв­шие педагоги, ранее работавшие в этой школе, выпускники разных лет. Все собрались в чудесном, уют­ном и просторном зале. Радости от встречи не было предела. Многие не виделись несколько лет. Около трёх часов проходило торжественное ме­роприятие. Воспоминания учителей и бывших выпускников сменялись песнями о школе, дружбе и танце­вальными номерами. Выступила старшая пионервожатая Вера Петровна Дру­жинина, которая вела праздничную линейку 50 лет назад. Она подроб­но воспроизвела в памяти день от­крытия школы в 1966 году. Много воспоминаний было о директоре Александре Михайловиче Прилучном, который проработал в этой школе более 30 лет. Воспоминаниями поделился его сын Сергей. Сам он пошел по стопам родителя и многие годы пре­подаёт за границей.

    Силами учащихся школы, учите­лей и художественной самодеятель­ности местного Дома культуры был подготовлен отличный концерт.

    Такие встречи в школе проходят в пятый раз. И всегда собирается почти полный зал выпускников. Многие приезжают издалека, чтобы ещё раз встретиться со своим безза­ботным детством и прекрасным пе­риодом жизни - юностью.

    Молодые учителя Тамара Михайленко и Вера Дружинина у новой школы. 1966 год.

    Педагоги школы долго и тщатель­но готовились к этому празднику, поэтому большинству гостей было тепло и уютно в родной школе. Не­смотря на свой возраст, школа и сей­час выглядит, как новенькая, чисто­та и порядок везде. Это заслуга всех работников школы. Вечер прошёл на высоком уровне.

    Большое спасибо всему педагоги­ческому коллективу за проведение праздника, особая благодарность ведущим Татьяне Плекан и Марине Шаманиной.

    Ещё не раз от Родины едали

    Сквозь толику вёрст и прожитого срока

    Вас память возвратит к своим истокам,

    К родным местам и запахам земли.

    По поручению выпускников Вера  Петровна ДРУЖИНИНА (Горячева)

    Газета Вельские Вести, 27 апреля 2016 г.

    Please publish modules in offcanvas position.