Как молоды мы были…

    Я отношусь к старшему поколению - давно на пенсии, школу закончила ещё в прошлом веке... В живых осталось мало моих любимых учителей и наставников, поэтому часто жалею, что не успела сказать им слова благодарности при жизни.

    Хочу рассказать о нашей любимой учительнице Вере Петровне Дружининой (Горячевой), проживающей сейчас в городе Вельске.

    Она закончила 8-й класс нашей Пакшеньгской школы, а позднее и сама стала в ней учителем, начав здесь трудовую деятельность, обучаясь заочно в Вологодском пединституте. Кроме уроков Вера Петровна вела большую внешкольную работу: была пионервожатой, ходила с нами в походы, готовила концерты, учила нас пионерским песням и речёвкам.

    Вера Петровна жила со своей младшей сестрой Любой. В их гостеприимном доме всегда был порядок и уют, непринуждённая обстановка. Для нас, деревенских девчонок, огромной радостью было посещение их дома, где мы слушали любимые грампластинки и пили чай с вареньем.

    Но больше всего нам нравился внешний вид и ухоженность Веры Петровны и её подруги – учительницы Тамары Марковны Михайленко! В то трудное время, когда во всём был дефицит, эти молодые учительницы были первыми деревенскими модницами! Они были как будто с другой планеты- красивые причёски, модные наряды, манеры и простота общения стали их визитными карточками!

    Вера Петровна позднее работала в Лиходеево, в школах Вельска, но Пакшеньга для неё всегда оставалась первым и любимым местом работы и жительства.

    Она поддерживает отношения со многими учениками, ведёт активную общественную деятельность.

    Мы рады, что, будучи бабушками и дедушками, для Веры Петровны мы по-прежнему Верочки и Валечки, Витечки и Вовочки!

    От всех бывших пакшеньгских учеников 25-ой школы передаю нашей дорогой учительнице Вере Петровне Дружининой (Горячевой) сердечный привет и пожелания крепкого здоровья!

    Спасибо Вам за Ваш благородный труд и душевное отношение к нам!

    Приезжайте в Пакшеньгу- Вам здесь всегда рады!

    Вера Рыженкова

    Please publish modules in offcanvas position.