Авторизация

    Молебен на доброе дело

    18 апреля, в четверг 5-ой седмицы Великого поста в часовне во имя Великомученика Георгия, которая в старину звалась Спас в Раменье, состоялся «Молебен на доброе дело». Такого события в деревне Першинской поселения Раменье, не было без малого сто лет. Как то все сложилось удивительным образом, как говориться, Бог управил.



    В среду с местным жителем Владимиром Лодыгиным переставили на часовне деревянный крест с козырька на конек крыши, где ему и должно находиться.
    Вечером того же дня позвонил мне знакомый приятель из Пакшеньги и сообщил о предстоящем приезде в их селение, по просьбе православных христиан, настоятеля храма Иверской иконы Божей Матери посёлка Рочегда Виноградовского района отца Анатолия (Быкова). Батюшка летом прошлого года крестил жителей Пакшеньги и болеет душой за своих крестников.



    Грех было не воспользоваться такой редкой возможностью и не перехватить хорошо знакомого священника на дороге. С разрешения благочинного Вельского округа отца Андрея (Ермилова), отец Анатолий на обратном пути остановился в тихом Раменье. Местные жители предложили батюшке освятить возрождающую Георгиевскую часовню, так как по их мнению святое строение набрало негативной энергий будучи магазином.
    Отец Анатолий идею раменцев не поддержал из-за предстоящего капитального ремонта часовни, при котором не исключена вероятность освященным предметам попасть на свалку, а это не допустимо.



    К сожалению, историческое событие получилось по воле судьбы спонтанным и по этой причине на молебне присутствовало всего три человека. Но этого количества верующих людей как раз достаточно чтобы часовню во имя Великомученика Георгия в раменье посетил Бог. Доказательством, или добрым знаком, послужило яркое весенние солнышко, в пасмурную погоду прорвавшее пелену свинцовых тучи и осветившее золотым светом церковное строение. Во время богослужения отец Анатолий окропил святой водой старинные стены часовни которая, дай Бог, никогда больше не будет использоваться под хозяйственные нужды.


    После исторического молебна батюшка посетил предполагаемое захоронение безымянного священника Раменской Спасской церкви. Отец Анатолий (Быков) охладил пыл автора этих строк и предложил ему написать заявление на имя благочинного Вельского округа отца Андрея Ермилова с просьбой ходатайствовать местной власти привести захоронение в надлежащий порядок. Действительно в этом деликатном вопросе нельзя проявлять самостоятельности (самочинности). У Бога не бывает случайности, вполне вероятно раскрытие тайны вековой давности повлияет положительным образом на духовную жизнь вельчан.


    Быть может селение Раменье в недалеком будущем вновь обретет былую славу и сюда потянутся вереницы паломников и толпы туристов.

    Please publish modules in offcanvas position.