С Днём Победы!

    Живёт в Архангельске маленький мальчик Кирилл, учится в школе Соловецких юнг и мечтает получить морскую специальность. А пока он юнгаш, командир 1а класса, учится азам морского дела, вырабатывает военную осанку и командный голос… Ещё он надеется, что корабли будут ходить по мирным водам, тревоги будут только учебными и никогда на Земле не будет войн.

    Про войну он знает только по рассказам родных и старым фотографиям, на которых оба его прадеда, молодыми ушедшие на фронт.

    Прадед Боровский Николай Константинович, 1925 года рождения, воевал в танковых войсках, был трижды ранен, награждён многими медалями и Орденом Славы III степени. Он всю жизнь прожил в Пакшеньге, многое сделал для её процветания. Работал в колхозе, был бригадиром кулаковской бригады, несколько лет возглавлял Пакшеньгский сельский Совет. Вырастил и воспитал сына Леонида и дочерей – Ольгу и Лидию. Заслуженный колхозник, об этом напоминает табличка на стене дома.

    Прадед Грачёв Иван Андреевич родился в 1920 году в Рязанской обл. Воевал в танковых войсках, награждён медалями «За отвагу» и «Взятие Берлина». Работал на лесозаготовках в пос. Шокша, в 1971 году награждён Орденом «Трудового Красного Знамени». Воспитали с прабабушкой 10 детей.  Их сын Владимир – дед Кирюши, служил во флоте, может, поэтому внук заразился морем…

    Приближается любимый и почитаемый нами День Победы, а это и повод вспомнить историю страны и каждой семьи в отдельности, наших отцов, дедов и прадедов, которые прошли испытания того тяжёлого времени и ценой своего здоровья и жизни обеспечили счастливое детство современным детям. Юнгаш Кирилл пойдёт с Бессмертным полком и с гордостью встанет в один ряд со своими заслуженными прадедами Иваном и Николаем.  Светлая им память!

    От Кирилла из Архангельска поздравление всех с Днём Победы и стих " Прадеды".
     
    Мои прадеды
    Два моих прадеда
    В войну дошли до Победы,
    Славно они воевали,
    Родину защищали.
       Дед Иван был храбрый воин,
       Многих он наград достоин,
       Почётным лесорубом стал,
       Десять детей воспитал!
    А на деда Николая
    Участь выпала такая –
    В бою раненье получить
    И с осколком жизнь прожить.
       Бригадиром был мой дед
       И возглавил сельсовет,
       Жизнь деревне посвятил –
       Уваженье заслужил!
    В Полк Бессмертный в День Победы
    Встану с вами рядом, деды!
    Чтобы вспомнить о войне
    Всей нашей большой стране!

    Please publish modules in offcanvas position.