Старость меня дома не застанет (Газета Вельская Неделя 4 мая 2017г. №18(497))

    21 апреля ветеранская организация МО «Пакшеньгское» отмечала свой 35-летний юбилей. На празднике нашлось время и для веселья, и для поздравлений, и для воспоминаний.

    ЕФРЕМКОВСКАЯ

    Первым председателем Совета ветеранов был Александр Никифорович Горбунов. В Совет также входили: Лидия Павловна Горбунова (секретарь), Николай Петрович Боровский, Лидия Ивановна Буракова и Александра Ивановна Смирнова. Их заслуга в том, что они активно включились в военно-патриотическое воспитание молодежи, работали клубы «Подвиг» и «Хозяюшка», начали сбор материала для оформления комнаты боевой и трудовой Славы, вели переписку с другими городами для поиска материала, организовывали встречи с участниками ВОВ, начали строить памятник, заказали мебель для комнаты Славы и оформили стенды «Они защищали Родину».

    Шли годы, менялся состав Совета ветеранов. В начале 90-ых появляются новые направления в работе: организуются воскресники по заготовке кормов, переборке картофеля, решаются вопросы малообеспеченных граждан, распределяются облигации целевого займа ветеранам, обеспечение дровами, выдача пайков и многое другое. О работе Совета был снят фильм, который подготовила, собрав весь материал, председатель ветеранской организации Тамара Васильевна Третьякова. Фильм был показан на юбилейном вечере ветеранской организации. Ветераны почтили память ушедших из жизни земляков.

    Огромная работа проводится ветеранской организацией и в настоящее время. Это военно-патриотическая работа среди молодежи, в том числе участие в акции «Знамя Победы»; краеведческая работа; участие в конкурсах, проводимых районной ветеранской организацией; культурно-массовая работа. Решаются вопросы социального характера, посещение на дому ветеранов, поздравления их с юбилеями. Есть клубы «Здоровье» и «Веселая горница». Проведение Дня деревни и Дня пожилого человека. Общими усилиями построен Храм святой Блаженной Матроны Московской. Ветераны приняли участие в областной историко-географической игре «Летопись Поморского края».

    Всех дел ветеранов и не перечесть. Недаром их заслуги в этот день были отмечены Грамотами и Благодарностями районной ветеранской организации, которые вручили председатель районного Совета ветеранов В.В. Кудрина и глава МО «Пакшеньгское» С.Н. Беляков. Были подарки и концертные номера от Пакшеньгского ДК, от ветеранов с. Пежма и др.

    В финале торжественной части - фото на память. А потом совместное чаепитие с песнями и добрыми пожеланиями.

    Ветераны благодарят за помощь, оказанную при подготовке мероприятия, В.В. Морозова и В.А. Прилучного.

    Валентина ШАЛАГИНА

    Please publish modules in offcanvas position.