Пока город Вельск спал... (Газета Вельская неделя, 16 июля 2015 года, № 29 (403))

    16 июля 2015 года, № 29 (403)

    ВЕЛЬСКАЯ НЕДЕЛЯ

    Вокзал. 4 часа утра. Поезд Санкт-Петербург - Воркута. Водитель городской администрации Владимир Хозяинов встречает гостя на­шего города. Это звонарь из ансамбля звонарей софий­ского собора г. Вологды Олег Тимофеев. Колокольными звонами занимается уже бо­лее 20-ти лет. Сегодня имен­но он будет возрождать ко­локольные звоны в Вельске.

    Около часовни Кирилла Вельского индивидуальный предприниматель Мария Истомина вместе с помощ­никами устанавливает навес. Это для того, чтобы в случае дождя (а погода с утра хму­рилась) звонницу с колоко­лами было где укрыть.

    7 часов утра. Олег Ти­мофеев и Наталья Рогозина, заместитель главы города по социальным вопросам, ждут около часовни при­бытия колоколов. Вячеслав Кононов говорит, что дорога до Пакшеньги очень плохая, но, несмотря ни на что, ко­локола он привёз в целости и сохранности. Мужчины бе­рутся за дело: надо собрать звонницу, установить колоко­ла. Самый большой колокол весит 60 кг. Его поднимают вдвоём. Все мелкие детали бережно держит в своих руках Светлана Черныщук, специалист городской ад­министрации, которая тоже подошла на помощь. И вот он, этот момент, когда Олег Тимофеев тронул «язык» са­мого большого колокола, и над Вельском вновь поплыл колокольный звон, призы­вая горожан в Свято-Успен­ский храм на праздничную литургию в честь Кирилла Вельского.

    ...Олег Валерьянович звонил без устали. Вельчане, которые торопились по сво­им делам, прерывали свой быстрый шаг и заходили в летний парк, подходили к часовне, стояли и удивлялись колоколам. Слушали, слуша­ли, слушали... и глаза у всех светились от радости. Кто-то крестил себя и шептал: «До­ждались, наконец-то... Всё правильно, так и должно быть...».

    Когда прихожане вышли после литургии из храма, колокола ударили вновь и сопровождали крестный ход на всём его протяжении. Это был уже совсем другой крестный ход - большой и сильный. И силу ему прида­ли колокола.

    В 12 часов дня звонницу перевезли в парк Победы. Заупокойная лития по всем погибшим в Великой Отече­ственной войне, которую на­чал благочинный Вельского округа протоиерей Андрей Ермилов, тоже началась ко­локольным звоном, но уже протяжным, грустным, от ко­торого сжималось сердце...

    В 15 часов звонницу уста­новили на городской пло­щади. Почти два часа Олег Тимофеев демонстрировал для горожан своё умение звонаря. Никто не ушёл. Все стояли и слушали... Благо­дарностью для всех горожан стали иконки Кирилла Вель­ского, освящённые в Свято- Успенском храме.

    А в это время Наталья Рогозина уже встречала муж­ской хор Альберта Мишина. Его высокопрофессиональ­ное выступление на цент­ральной площади города поразило всех, кто пришёл его послушать. Это было последнее мероприятие в день памяти местночтимого Кирилла Вельского. Поздно вечером колокола увезли в Пакшеньгу.

    На следующее утро все, кто участвовал в организа­ции мероприятий фестива­ля и оказывал помощь, уже были на рабочих местах.

    Сайт МО «Вельское»

     

    Please publish modules in offcanvas position.