Пакшеньгский калейдоскоп Вельская неделя, 31 июля 2014 года, №31(363)

    Все народные празд­ники, как правило, Состоят из множе­ства ярких, интересных сю­жетов. Они, как цветные стёклышки в калейдоскопе, составляют причудливую красивую картинку, которую хочется рассмотреть получше и полюбоваться ею. Вот и мы, корреспонденты «Вельской недели», побывав на празд­нике в Пакшеньге, сложили для вас, дорогие читатели, своеобразный праздничный узор из разных картинок.

    КАРТИНКА ТВОРЧЕСКАЯ

    Надо сказать, к празднику пакшары готовились ещё за неделю: в Конкурсе частушек участвовали, пополнили выставку декоративно-прикладного искусства рукотворными чудесами, порадовали рисунками на тему «Лето в деревне», поболели за участников велокросса.

    Праздник знаменателен был и тем, что в этом году он состоялся в день святых апостолов - Петра и Павла отличавшихся необыкновен­ным даром веры, любви к людям и стремлением помочь нуждающимся. Кроме того, Петров день, как известно, считается праздником для всех рыбаков, по этому игр и конкурсов, им посвящённых, было много: и весёлая викторина, и «Мисс невеста рыбака», и хоровод с «русалками».

    Весёлые частушки жителей деревеньки, задорные песенки юных исполнителей, берущие за душу песни ансамбля «Бирюза», народные приметы и традиции, танцевальные номера группы «Бис» - всё можно было услышать и увидеть в этот праздничный день, да ещё узнать, как жители с «домашним заданием» справились и подготовились к конкурсу «Мамино платье: вторая жизнь». Его победительницей стала Алина Зеновская, представшая перед жителя­ми и гостями праздника в элегантном светлом костюме и очаровательной шляпке.

    КАРТИНКА ТОРЖЕСТВЕННАЯ

    Как на любом Дне дерев­ни, в этот день в Пакшеньге  чествовали особенных её жителей. За многолетний педагогический труд и в свя­зи с 50-летием Почётными грамотами наградили О.Е. Меньшикову, Т.П. Плекан, за 30-летнюю педагогическую деятельность - М.В. Макарову. Артёма и Ольгу Горбуновых, Виталия и Людмилу Черевковых поздравили с прибав­лением в семействе, а М.В. Кузьмичёву и Е.Г. Лодыгину (п. Шокша) - почётными грамо­тами за активное участие в культурной жизни поселений.

    Надо сказать и наша газета в этом торжествен­ном моменте поучаствова­ла: поблагодарили за со­трудничество с нами Веру Александровну Рыженкову, Марину Анатольевну Гор­бунову, Валентину Петровну Болдыреву и особенно глав­ного помощника - Вячеслава Прилучного, которому и вру­чили специальные подарки.

    КАРТИНКА СЕМЕЙНАЯ

    Денис и Маргарита ГОРБУНОВЫ

    Молодая многодетная се­мья. Они пришли на празд­ник с двойной коляской: В ней дочки - погодки Нел­ли и Светлана, а на сцене выступает сынок Михаил. Счастливый отец большого семейства работает водите­лем на школьном автобусе, мама - в отпуске по уходу за детьми. По мнению моло­дых супругов, три ребёнка в семье - это мало, Поэтому у Дениса и Маргариты в пла­нах родить ещё сыночка Сте­пана, чтобы их большой дом не пустовал.

     

    Александр и Ирина ПРИЛУЧНЫЕ

    Накануне праздника эта пара отметила жемчужную, свадьбу. Тридцать дет назад Ирина приехала поступать в Вельск из Новороссийска, а в Пакшеньге решилa наве­стить родственников. Там и свела её судьба с Алексан­дром: на танцах в местном клубе он увидел девушку, которая ему очень понрави­лась, и под звуки песни «Снег кружится» пригласил её на танец... Сегодня у юбиляров двое сыновей, трое внучат и, к тому же, очень красивое подворье.

     

    Леонид Васильевич и Мария Викторовна КУЗЬМИЧЁВЫ

    Мария с детства дружи­ла с сестрой Леонида. Ещё тогда Леонид «положил глаз» на эту привлекательную де­вушку, после службы в армии сделал ей предложение, и они поженились. С тех пор и живут в Шокше, отметили 40 лет совместной и счастливой жизни. Воспитали хороших детей (у них три сына и две дочери), сейчас всё внима­ние и любовь дарят своим четырём внукам.

    Евгений Иванович и Галина Степановна ГОРБУНОВЫ

    Этой паре можно только по-хорошему, позавидовать: они вместе уже 55 лет, не­давно отметили изумрудную свадьбу. Познакомились «на вечёрке» в клубе, тогда в деревеньке Ефремковской собиралось потанцевать до сотни человек. Исполняли под гармонь такие танцы, как «Краковяк», «Чёртик», «Восьмёрка», «Фокстрот», «Подиспань» и другие. После того как Евгений отслужил в армии, они поженились. Кроме нажитого богатства вместе прожитых лет, есть ещё огромная ценность у этой семьи: двое детей, пя­теро внуков и два правнука.

    КАРТИНКА ИМЕНИННАЯ

    Пожалуй, для каждого из нас день рождения - самый любимый праздник, а если он, к тому же, ещё совпадает с Днём деревни - праздник вдвойне. На праздничном концерте в этот день получили подарки три именинника.

    Александр Прилучный перешёл в 9 класс. Любит лето, футбол и купание в речке. Надо сказать, у парня настрой не только на отдых и развлечения: в августе он хочет устроиться на работу.

    Валерии Зиновьевой исполнилось 9 лет, она перешла в 3 класс. Самые любимые предметы в школе - это физкультура и ИЗО. Девочка хорошо рисует, и её рисунки можно было увидеть на праздничной выставке.

    Нина Васильевна Горбунова отметила свой 78 день рождения. Она родилась в Пакшеньге, много лет проработала в колхозе. Сейчас Нина Васильевна на пенсии, но дел у неё невпроворот.

    КАРТИНКА ШКОЛЬНАЯ

    В этом году Пакшеньгскую школу окончило всего 2 человека - Алина Зеновская и Кристина Прилучная. Девочки говорят, что в 1 классе их было 11 человек, а к 7-му они остались вдвоём. Конечно, им всегда очень хотелось, чтобы в классе было многолюднее и веселее, зато этим выпускницам oт души можно позавидовать: учительского внимания и любви им хватало с лихвой.

    КАРТИНКА  НОСТАЛЬГИЧЕСКАЯ  

    Были на празднике и такие жители, для которых Пакшеньга - родной дом, уютное и милое местечко для отдыха души. Вера Рыженкова уехала из деревни более 40 лет назад, сейчас живет в Санкт-Петербурге, по званию она старший мичман морских погранвойск. Выйдя на пенсию, Вера Александровна на лето стала приезжать в Пакшеньгу, нашла немало приятных и интересных для себя дел. Она оказывает посильную помощь в строительстве церкви, принимает активное участие в жизни православной общины. И только здесь, на родине, она поняла, что жизнь только начинается после 50 лет.

    Лизонька Расторгуева живёт в Вологде, но на каждые каникулы спешит в Пакшеньгу - в гости к бабушке Зине. Несмотря на свой юный возраст, она является победителем многих вокаль­ных конкурсов и, конечно же, с удовольствием приня­ла участие в праздничном концерте ко Дню деревни: весело и артистично спела песенку Красной Шапочки и песню про кошек.

     ***

    Такой вот пёстрый и инте­ресный калейдоскоп получил­ся у нас благодаря увиденным моментам, пережитым эмоци­ям, полученным впечатлениям на празднике в Пакшеньге. Добавим туда весёлые улыб­ки жителей и гостей деревни, радость и восторг от приятно­го общения друг с другом и искреннюю любовь к своей малой родине.

    Дмитрий ЧЕРТУХИН, Елена КИНАЛЬ
    Вельская неделя, 31 июля 2014 года, №31

    Please publish modules in offcanvas position.