Авторизация

    Старость меня дома не застанет. . .(Вельская неделя. 28 ноября 2013 г)

    Старость меня дома не застанет. . .

    В районном Совете ветеранов стало доброй традицией проводить выездные семинары по обмену опытом работы первичных ветеранских организаций.

    Постоянно убежда­ешься, что пенси­онер - это очень активный человек, если при­влечь его к участию в каких- то мероприятиях.

    20 ноября полный авто­бус с ветеранами со всего района рано утром держал свой путь в Пакшеньгу. Зная, что каждое такое меропри­ятие приносит работе вете­ранской организации много поучительного и полезного, ветераны ехали с хорошим настроем на работу. Уже в автобусе они рассказывали о делах в своих населен­ных пунктах, пели песни. В Пакшеньге у Дома культуры встречали нас с баяном, пес­нями и большим караваем. Нас усадили за стол к само­вару с домашней выпечкой и блинами. А потом был концерт, который устроили пенсионеры из Пакшеньги и Шокши.

    Зарядившись хорошей энергией, мы посетили «Весёлую горницу», где про­ходили мастер-классы по плетению корзин из пласти­ковых бутылок, ткачеству по­ловиков, вязанию красивых тапочек, ковриков, лоскутно­му шитью. Здесь же показа­ли своё мастерство и гости из Вельска - они обучали работе с берестой.

    Ветераны Пакшеньги этаочень разносторонние люди. Они собрали боль­шой материал об участниках войны, старинную домаш­нюю утварь и открыли свой музей, в котором и рассказа­ли нам интересные истории из жизни Пакшеныи-лМы посмотрели и библиотеку» А также молельную комнату и комнату релаксации с души­стым травяным чаем.

    Но главное, зачем при­ехали ветераны, - это по­слушать о делах ветеранов Пакшеньги, их заботах и проблемах. Представитель ветеранской организации Тамара Васильевна Тре­тьякова рассказала нам о патриотической работе с молодёжью, о проведе­нии: праздников, возведе­нии церкви, об участии в субботниках, о посещении ветеранов на дому, о связи ветеранской организации Пакшеньги с другими вете­ранскими организациями, участии в районных меро­приятиях. Завершением этого дня был обед в кафе, где продолжился разговор о работе, прозвучали слова благодарности ветеранам Пакшеньги за проведение этого мероприятия и их ак­тивную жизненную позицию. Очень активно и с большой пользой провели мы этот день, вернувшись домой уже под вечер.

    Валентина ШАЛАГИНА

    Газета Вельская неделя.  28 ноября 2013 г

    Please publish modules in offcanvas position.