Оплата налогов через онлайн-сервисы

    Налоговики отмечают повышенный интерес граждан к онлайн-сервисам, запущенным на сайте ФНС. С начала года ими воспользовалось свыше 836 тысяч россиян. В общей сложности они перечислили в госказну почти 1 миллиард 23,3 миллиона рублей.

    Как уточняет пресс-служба ФНС, сервисы для физических лиц по оплате налогов и сборов доступны владельцам карт 16 кредитных организаций, среди которых Сбербанк, Газпромбанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк и КИВИ Банк.

    Физическое лицо может рассчитаться с государством в режиме онлайн, воспользовавшись услугой ФНС «Заплати налоги». Она предусматривает доступ непосредственно к уплате налогов, а также Личному кабинету налогоплательщика–физического лица. Для пользователей «личного кабинета» предусмотрена дополнительная бесплатная регистрация. Иногда требуется юридическая поддержка, чтобы произвести взыскание по исполнительному листу, в этом вам помогут профессионалы.

    Россияне, которые решат оплатить авансом имущественный, земельный и транспортный налоги или НДФЛ, могут сделать это, введя только ФИО, ИНН, адрес регистрации, а также тип налога и сумму платежа. Гражданам доступен наличный и безналичный платёж, но плательщик имеет возможность оплачивать налоги и сборы, оформленные исключительно на него.

    Для юридических лиц и ИП налоговики разработали приложения, позволяющие заполнить платёжное поручение либо предоставить налоговую и бухгалтерскую отчётность в электронном виде. Для заполнения платёжного поручения от плательщика потребуется только информация о месте регистрации, типе налога и его сумме. Что касается сервиса сдачи налоговой и бухгалтерской отчётности, для того чтобы им воспользоваться необходимо установить специальные программы и получить сертификат открытого ключа. Для юридических лиц разработан также Личный кабинет налогоплательщика, с помощью которого можно узнать о задолженностях, подать запрос на получение выписок из ЕГРЮЛ или ЕГРН, получить информацию о состоянии расчётов по налогам, штрафам, сборам.

    Please publish modules in offcanvas position.