Авторизация

    Власти выбрали регионы для возвращения норм ГТО

    Министерство спорта определило, жители каких регионов первыми начнут сдавать нормативы комплекса «Готов к труду и обороне», который возродили в этом году. В список попали Московская, Владимирская, Ярославская, Свердловская, Белгородская и Смоленская области, Татарстан, Карелия, Марий Эл, Удмуртия и Мордовия, а также Красноярский край, пишут РИА Новости.

    В этих 12 регионах пройдет первый этап возвращения норм ГТО. С 1 сентября их будут сдавать учащиеся, причем результаты учтут при поступлении в вузы. Предполагается, что особо отличившиеся смогут претендовать на государственную стипендию. Постепенно физкультурный комплекс распространят на образовательные учреждения всей страны. А с 2017 года к нормативам придется готовиться всем россиянам.

    Важным моментом сохранения коммуникаций в готовности долгие годы является антикоррозийная защита труб. Она необходима обязательно, если вы планируете долгое время надёжно эксплуатировать сети.

    Напомним, физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» вернули в марте этого года по решению Владимира Путина. Во времена СССР эти нормативы составляли основу государственной системы физического воспитания. Считалось, что они укрепляют здоровье жителей страны. В комплекс входили гимнастические упражнения, бег на разные дистанции, прыжки в длину и высоту, плавание, лыжные гонки или велогонки, метание и стрельба.

    Современный комплекс предусматривает одиннадцать возрастных групп — с 6 до 70 лет — и три уровня сложности с золотым, серебряным и бронзовым знаками отличия. Правительство обещает создать электронную базу достижений в рамках ГТО и следить за показателями здоровья россиян.

    Владимир Путин заявил, что возвращение комплекса ГТО сделает массовый спорт более доступным для граждан разного возраста. По его словам, в городах начнут строить спортзалы и площадки на открытом воздухе, а работодатели станут оплачивать сотрудникам занятия в спортивных секциях.

    Please publish modules in offcanvas position.