Авторизация

    Совфед предлагает ускорить изменения законодательства о туризме

    В Совете Федерации призывают Правительство ускорить работу над подготовкой поправок в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации. Об этом говорится в рекомендациях Экспертного совета по туризму на тему «Законодательное обеспечение развития курортов и туристско-рекреационных зон в Российской Федерации», организованном Комитетом СФ по социальной политике, сообщает пресс-служба Совфеда.

    Все больше людей выбирают жизнь за городом, в связи с чем такое направление - как дизайн частных домов и создание интерьера загородных домов - получило бурное развитие.

    Профильным министерствам и соответствующим субъектам Федерации рекомендовано принять меры по повышению транспортной доступности курортов федерального значения; рассмотреть вопрос о разработке плана мероприятий («дорожной карты») по популяризации курортов федерального значения; разработать комплекс дополнительных мер, направленных на совершенствование государственного экологического надзора и обеспечение исполнения законодательства Российской Федерации в сфере земельно-имущественных отношений на территории курортов и лечебно-оздоровительных местностей; внести на рассмотрение Правительства концепцию развития санаторно-курортного лечения. Заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Игорь Чернышев, который провел заседание, отметил, что законодательное обеспечение развития курортов в РФ основывается на принятых еще в 1995 году Федеральных законах «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» и «Об особо охраняемых природных территориях». «Позже были приняты соответствующие законы субъектов Российской Федерации, имеется нормативно-правовая и законодательная база федерального, регионального и местного уровня. Однако с учетом современных реалий в сфере рекреационного кластера законодательная база тоже должна претерпевать изменения», - уверен сенатор.

    По информации экспертов, сегодня в стране работают около 2000 санаториев на 450 тысяч мест, в которых ежегодно лечатся и отдыхают почти 8 миллионов человек. Наибольшей популярностью у туристов традиционно пользуются курорты Краснодарского края, Кавказских Минеральных Вод, Алтайского края. В марте 2014 года в Российской Федерации появились два новых региона: республика Крым и город федерального значения Севастополь, известные своим туристско-рекреационным потенциалом. Говоря об улучшении качества развития Северокавказского туристического кластера, директор Департамента правового обеспечения ОАО «Курорты Северного Кавказа» Юрий Чернышев обозначил проблемы в этой сфере. По его словам, людям, живущим на территориях, вошедших в границы туристско-рекреационного типа и ведущих там традиционные формы хозяйства, необходимо предоставить право на ведение деятельности по выпасу животных и сенокошению на земельных участках, определенных в градостроительной документации. По мнению авторов инициативы, эти полномочия должна осуществлять управляющая компания или орган местного самоуправления.

    Одним из механизмов стимулирования развития внутреннего туризма участники заседания назвали социальный туризм. По информации Ростуризма в России в отсутствие единой государственной системы развития социального туризма отдельные регионы реализуют свои социальные программы. Это Москва, Башкортостан, Санкт-Петербург, Краснодарский, Ставропольский, Алтайский края, Астраханская область. Министерство культуры совместно с Федеральным агентством по туризму и туристским сообществом разрабатывают Программу развития внутреннего социального туризма «Отдых», призванную создать условия, чтобы работодатели были заинтересованы оказать финансовую поддержку своим работникам. В мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения, Федерального агентства по туризму, Торгово-промышленной палаты.

    Пакшеньга, Вельский район, Архангельская область

    Please publish modules in offcanvas position.