Награжденные медалью "За доблестный труд в годы ВОВ". Биографии. Воспоминания

    СПИСОК НАГРАЖДЕННЫХ МЕДАЛЬЮ «ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД В ГОДЫ ВОВ»

    ПАКШЕНЬГСКИЙ С/С (д. Пакшеньга, п. Шокша)

     

     

     

    Богатко Елизавета Андреевна, удостоверение АБ 665222 от 29.08.1994

     

    Боровская Анна Евгеньевна, удостоверение АБ 665326 от 29.08.1994

    Боровская Лидия Григорьевна, удостоверение АФ 587775

    Боровская Наталья Дмитриевна, удостоверение 230950 от 10.12.1946

    Боровская Екатерина Степановна, удостоверение АФ 587757

    Вишняков Александр Петрович, удостоверение АФ 590298

    Гальцева Александра Ивановна, удостоверение АФ 587816

    Горбунов Василий Михайлович, удостоверение 230878 от 10.12.1946

    Горбунов Григорий Ксенофонтович, удостоверение 230844 от 10.12.1946

    Горбунов Евгений Петрович, удостоверение  АФ 587820

    Горбунов Николай Дмитриевич, удостоверение АФ 590548

    Горбунов Николай Иванович, удостоверение AM 082023 от 23.12.1946

    Горбунова Александра Григорьевна, удостоверение Н230933 от 02.12.1946

     

    Горбунова Александра Ивановна, удостоверение АБ 665234 от 29.08.1994

    Горбунова Анна Александровна, удостоверение Н 230895 от 02.12.1946

    Горбунова Анна Савватиевна, удостоверение АФ 587817

    Горбунова Апполинария Александровна , удостоверение Е 306187 от 19.01.1955

    Горбунова Евгения Васильевна, удостоверение АФ 020667

     

    Горбунова Евгения Владимировна, удостоверение АМ 082125 от 23.12.1946

     +

    Воспоминания о работе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

    Июнь 1941 г. Студенты 2 курса Вельского педагогического училища должны сдавать экзамены, первый экзамен 25 июня.

    Утром 22 июня по радио сообщили о нападении фашистской Германии на нашу Родину. С первых дней началась мобилизация всех мужчин с 18-летнего возраста н борьбу с врагом. В Вельске на углу улиц Красной и Октябрьской был дом Обороны. Оттуда и отправляли мобилизованных. Наверное, все жители Вельска шли сюда, чтобы проводить знакомых и незнакомых. У всех была надежда, что война не будет долгой.

    Мы – студенты сдали госэкзамены, получили аттестат о присвоении звания учитель. Получили направления в различные районы, в основном нашей области. А нашим 18-летним мальчикам не пришлось работать в школе. Они попали на защиту Родины. Большинство из них не вернулись, а вместо их родные получили похоронки.

    У нас – девушек началась работа в школах. Условия для работы были трудные. Учебников мало, тетрадей не было, писали между строк старых книг. В деревнях в то время электрического освещения не было. Если где раздобудем керосин, наливали в маленькую бутылочку, продергивали нитку вместо фитиля и с таким светильником готовили уроки ученики и учителя. Осенью после уроков шли на колхозные поля собирать колоски, дергать лен или копать картофель. А старшие классы сентябрь месяц не учились, вместе с колхозниками работали на уборке урожая. Ходили по деревням из дома в дом, объясняли людям, что нужно оказывать помощь фронтовикам. Собирали теплые вещи (варежки, носки, шарфы и др.), складывали в посылки и отправляли на фронт. Получали из воинских частей благодарственные письма.

    Ежедневно утром слушали Левитана (он был диктором радио). Его слова начинались: «От советского информбюро…» и далее следовало о продвижении немецких войск в глубь нашей страны, о наших потерях солдат, техники, о сожженных городах и населенных пунктах. Как было тяжело это слушать. Но все взрослые и дети жили единой целью – враг будет разбит.

    И этот день наступил. 9 мая 1945 г. объявили о конце войны. Были прекращены занятия в школах. Учителя пошли по деревням проводить митинги в честь Победы.

    Сколько было радости, а еще больше слез. Ведь редко какая семья не получила похоронку.

    Прошло 50 лет с этого дня. С праздником, дорогие ветераны войны и труженики тыла.

     

    Горбунова Зоя Николаевна, удостоверение 3 017465 от 31.05.1946

    12.12.1922 – 27.06.1996

    Горбунова (Меньшикова) Зоя Николаевна родилась 12 декабря 1922 года в семье крестьян Меньшиковых Николая Петровича и Марии Григорьевны Пакшеньгской волости Вельского района Архангельской области.

    Закончив Пакшеньгскую начальную школу, продолжила обучение в Судромской семилетней школе. Затем поступила в Вельское педучилище и успешно закончила его в 1941 году.  15 августа 1941 года Зоя Николаевна прибыла по распределению в Оксинскую начальную школу и работала учителем 1-4 классов.

    15 сентября 1942 года переведена в Смольянскую семилетнюю школу, где работала преподавателем русского языка и учителем начальных классов.

    Мать Зои Николаевны – Мария Григорьевна,  осталась вдовой, ей тяжело было одной вести хозяйство и жить в деревне. По её просьбе дочь перевели в 1943 году в Пакшеньгскую семилетнюю школу учителем начальных классов.

    Трудно было учить полуголодных детей, у которых отцы были на фронте, а матери несли на себе бремя непосильной деревенской работы. У многих учеников не было одежды и обуви, чтоб посещать школу. Они нагревали ноги дома на печке и бегом бежали до школы по сугробам. На уроках в классе они сидели на печке и обратно добирались до дома тем  же способом. Много было учеников – переростков, которые по несколько раз оставались на второй год и были на голову выше своей учительницы. С ними трудно было найти общий язык и заинтересовать в учебном процессе. Но Зоя Николаевна могла найти подход даже к самым трудным подросткам, видя в каждом из них личность и оставаясь для них несомненным авторитетом.

    В 1948 году Зоя Николаевна вышла замуж за Горбунова Александра Никифоровича. В связи с переводом мужа мастером авто-лежневой дороги в поселок Шокша, назначена директором и учителем Шокшинской семилетней школы.

    В 1954 году Горбунов А.Н. по призыву Партии был направлен в колхоз. Зоя Николаевна получила  перевод в Пакшеньгскую восьмилетнюю школу учителем немецкого языка, а затем учителем начальных классов, где проработала до выхода на пенсию 01.10.1977 года.

    В 1978 году Зоя Николаевна награждена медалью «Ветеран труда». Награждена юбилейными медалями «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45гг.), «40 лет Победы», «50 лет Победы».

    Награждена значком «Отличник просвещения СССР» 31 декабря 1976 года.

    Зоя Николаевны и Александр Никифорович воспитали двоих детей – Валентина и Веру.  

    Умерла Горбунова Зоя Николаевна  27 июня 1996 года на семьдесят четвертом году жизни и похоронена на пакшеньгском сельском кладбище. 

     

    Горбунова Лидия Андрияновна, удостоверение АБ 665336 от 29.08.1994

     

    Воспоминания Лидии Андрияновны Горбуновой

    Родилась 28 декабря 1923 года в д. Степанковская Пакшеньгского с/с в крестьянской семье.

    Здесь росла, училась в школе. После окончания школы пришлось нянчить своих младших трех сестер и брата. Я была самая старшая из детей. Мать – Кузьмина Анна Васильевна работала в колхозе. Отец – Андриян Касьянович строил дороги и дома жил редко. Бабушек не было. Вот и приходилось сидеть в няньках. Сестра Галя и брат Леня умерли еще маленькими, а сестра Маруся умерла во время войны.

    Потом я работала в колхозе имени Буденного. В 1941 году поступила в Вельскую сестринскую школу. В 1942 году после ее окончания и присвоения звания медицинской сестры была направлена в Архангельск. Работала в Исакогорке медсестрой, но недолго.

    Вскоре всех молодых девчонок отправили в Онегу строить госпиталь. Сколачивали стеллажи, тумбочки. Но самое страшное было то, что нечего было есть. Хлеба давали по 200-300 грамм в день и пили настой из лапок хвои, чтобы не заболеть цингой. И одежды тоже не было никакой, на ногах одни калоши, а вместо пальто был старый бушлат. В нем ходила и летом и зимой. А чтобы растопить печь, посушить одежду, ходили на реку, вытаскивали из воды тяжелые бревна, пилили сами и таскали на своих плечах домой, где снимали квартиру.

    Так же недалеко от госпиталя в Онеге был лесопильный завод, но ни лошадей, ни машин тогда не было, вот и на строительство госпиталя бревна, доски и весь пиломатериал тоже носили на своих плечах. Потом уже таскали волоком, так как на плечах кожа вся была уже содрана. Из-за плохой еды ноги тоже уже не ходили.

    Госпиталь был еще не достроен, но приехала комиссия из Архангельска и решили прекратить дальнейшее строительство из-за того, что в речке вода то прибывала, то стремительно убывала, оголяя камни и раненых возить было не очень удобно. После этого всех погрузили на баржу, накидали соломы и как скот везли обратно в Архангельск.

    В Архангельске работала в детском отделении патронажной медсестрой. Ходила по домам к больным детям, многие просто не могли ходить сами. В городе был ужасный голод, есть было нечего. Хлеба давали также по 200 грамм в сутки. Люди умирали прямо на улицах. Идут, идут, падают и умирают.

    Вот и мы дошли до такого состояния, что не могли уже ходить. Отец во время войны охранял в Вельске пленных немцев и иногда приходилось конвоировать их в Архангельск. Вот в одну из таких командировок у отца появилась возможность навестить меня. Жили в бараке, на квартире у одной женщины. Когда он пришел к нам, встретив меня в коридоре, спросил у меня же: «Где можно найти Лиду Кузьмину?» В тот момент он меня даже не узнал, до такой степени я была худа и больна. Сходив в райздрав отец добился перевода на работу в Вельск.

    Немного оправившись после голодного и холодного Архангельска, меня направили работать в Куваш. Там работала в детском саду медсестрой. Там же и встретила день Великой Победы. Хоть везде была разруха и голод, но мы были рады и счастливы, что закончилась война.

    А с 1946 года работала уже в детском саду в Пакшеньге. Затем вышла замуж, родила и воспитала четверых детей. Муж Владимир умер рано, детей пришлось поднимать одной. Но закалка, которую прошла за военные годы, помогли преодолеть все трудности. Жизнь потихоньку налаживалась.

    Мой труд высоко оценен Родиной.    

    Награждена медалями:

    «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.»,

    «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»,

    «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»,

    «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»,

    «За долголетний добросовестный труд».

    Имеется удостоверение «Ветеран Великой Отечественной войны».

    А также многочисленные грамоты и благодарности, записанные в трудовой книжке.

     

    Горбунова Мария Константинова, удостоверение 230930 от 10.12.1946

    Гуляева Валентина Николаевна, удостоверение  АБ 665335 от 29.08.1994

    Зиновьева Евея Романовна, удостоверение AM 081581 от 23.12.1946

    Зиновьева Екатерина Яковлевна, удостоверение АФ 587854 от 22.12.1993

    Зыкова Александра Ивановна, удостоверение 2300891 от 10.12.1946

    Кашина Лариса Кузьмовна, удостоверение Н 230939 от 02.12.1946

    Климова Парасковья Александровна, удостоверение АФ 590135

    Красильникова Нина Александровна, удостоверение АГ 875140

    Крылов Иван Степанович, удостоверение АФ 587936

    Кузьмин Валентин Григорьевич, удостоверение АФ 590124

    Кузьмин Николай Александрович, удостоверение АФ 587941

    Кузьмина Александра Петровна, удостоверение Л 177923 от 30.08.1946

    Кузьмина Анна Тихоновна, удостоверение 3 0176105 от 30.05.1946

     

    Кузьмина Екатерина Викторовна, удостоверение 3 0176045 от 30.05.1946

    10.10.1921-27.06.2002

     

     

    Кузьмичева Клавдия Михайловна, удостоверение ВФ 587881

    Лодыгин Геннадий Александрович, удостоверение АФ 587534

    Лодыгина Глафира Михайловна, удостоверение  от 30.05.1946

    Лодыгина Лидия Васильевна, удостоверение АФ 590608 от 22.12.1993

    Лодыгина Мария Ивановна, удостоверение Н 230939 от 02.12.1946

    Матвеева Татьяна Петровна, удостоверение АФ 587958

    Меньшиков Николай Никонорович, удостоверение АФ 587989

    Меньшикова Мария Васильевна, удостоверение АБ 672727 от 06.05.1995

    Некрасова Любовь Прохоровна, удостоверение Л 175556 от 25.08.1946

    Овсянкина Мария Михайловна, удостоверение Н 230857 от 02.12.1946

    Пановский Евгений Александрович, удостоверение АФ 590664

    Пахомова Елизавета Андреевна, удостоверение АБ 668984

    Попова Елизавета Григорьевна, удостоверение АФ 590191

    Прилучная Лидия Афанасьевна, удостоверение Л 174646 от 08.10.1946

    Прилучная Мария Григорьевна, удостоверение Н 230851 от 02.12.1946

    Псюкалова Зинаида Степановна, удостоверение АБ 665294 от 29.08.1994

    Сабреева Анастасия Гавриловна, удостоверение 111-306181 от 20.06.1947

    Смирнова Александра Ивановна, удостоверение 3 0176478 от 31.05.1946

    Пакшеньга. Смирнова А.И.

    Воспоминания о матери Коноплевой (Смирновой) Валентины Алексеевны.

    Воспоминание мамы о жизни в период Отечественной войны, которыми она делилась со мной и моей семьей. Постараюсь, как это возможно, соединить разрозненные фрагменты воспоминаний в более или менее цельное.

    Родилась мама 18 мая 1921 года в Пакшеньге в семье крестьян. Отец– Прилучный Иван Николаевич рано ушел из жизни. Мать – Прилучная Анна Евгеньевна прожила долгую жизнь – 90 лет. Старшая сестра с 1913 года, родная по матери - Наталья Дмитриевна Боровская.

    Мама рассказывала что в Пакшеньгской школе в то время учились 4 года. После 4-го класса учились в Вельске. По окончании каждого класса нужно было сдавать экзамены. Жили в общежитии, на каникулы приезжали домой, для этого возили из Вельска на лошади. Когда стали старше, то и на выходные, но уже пешком, приходили домой. И это будучи школьниками - пешком из Вельска в Пакшеньгу и обратно.

    А в летние каникулы, как водится, и что было естественно в то время, работали в колхозе.

    После окончания школы мама поступила в Архангельский педагогический техникум. Жили скудно, но дружно, делились всем у кого что было.

    Как рассказывала мама, Архангельск в 1939-40 годы в основном был с деревянными тротуарами, освещение улиц было не везде. В эти годы, в городе стало больше населения, особенно военных. Стали появляться военные патрули, много автомашин и военной техники. А зимой начали прибывать раненые, а среди их много обмороженных солдат. Глядя на это  они узнали, что идет война с Финляндией, а раненные с Карельского фронта. В газетах в то время про это не писали. Учащиеся техникума ходили по госпиталям, навещали раненых, организовывали концерты, поддерживали бойцов чем могли.

     Объявление войны с Германией застало на лекции в техникуме. Вот тогда по настоящему стало страшно, особенно вой сирены по ночам. Город преобразился, окна заклеены - требования сохранение светомаскировки, комендантский час. Стали жить по военному времени. Вступили в добровольную дружину и стали дежурить по охране домов от сбрасываемых немцами с самолетов зажигательных бомб. Однажды, вспоминает мама, объявили, что сбит немецкий самолет и мы пошли смотреть, как этот самолет с нарисованными, страшными, по бокам фюзеляжа немецкими крестами, догорал.

    Война продолжалась, с продуктами стало плохо, домой в Пакшеньгу пока не отпускали. Кто жил поближе к Архангельску хоть что-то привозили из дома.

    После окончания техникума маму распределили на работу  в г. Онега учителем младших классов. Жили в бараках. Зимой особенно было холодно. Денег не хватало, поэтому приходилось подрабатывать. Промышленность в Онеге была деревообработка.

    Уже в конце войны, в летние каникулы дали отпуск - навестить родных. Будучи дома, в Пакшеньге, мама обратилась в Вельское РОНО с просьбой перевести на работу поближе к дому. Просьбу рассмотрели и ее перевели работать в д. Пежма.

    После окончания войны, стала работать уже дома, в Пакшеньгской школе и отработала более 25 лет. После ухода из школы, работала в детском саду воспитателем, затем работала секретарем с/совета.

    Всегда принимала активное участие в общественной жизни Пакшеньги.  Её труд отмечен наградами: За Победу над Германией, "За доблестный труд в годы ВОВ", Ветеран труда.

    Сложно передать эмоции человека, рассказывающего о годах Великой Отечественной войны, о том что пришлось пережить людям того поколения.

    Мы должны сохранить память о прошлом, о наших родителях, им выпала тяжелая доля пережить войну, все тяготы той жизни. Они дали нам жизнь, привили любовь к своей малой родине, а нам нужно передать это своим детям и внукам. Сохранить и помнить, кому мы обязаны в этой жизни. Поздравляю всех с наступающим Великим юбилеем 70-летием Великой Победы.

     

    Стрижова Екатерина Васильевна, удостоверение АФ 588103

    Суханов Александр Прокопьевич, удостоверение АБ 665304 от 29.08.1994

    Суханов Геннадий Степанович, удостоверение АФ 590225

    Суханова Лукия Лаврентьевна, удостоверение AM 081584 от 23.12.1946

    Суханова Марфа Ефремовна, удостоверение АФ 587654

    Сухановская Анемаиса Афанасьевна, удостоверение АФ 590703

    Сухановский Иван Михайлович, удостоверение 3 0176085 от 30.05.1946

    Творилова Александра Александровна, удостоверение З 0176482 от 31.05.1946

    Третьякова Александра Стахеевна, удостоверение  Ж 230968 от 02.12.1946

    Третьякова Анна Михайловна, удостоверение Н 230956 от 02.12.1946

    Третьякова Валентина Евгеньевна, удостоверение Н 230815 от 02.12.1946

    Третьякова Мария Васильевна, удостоверение Н 230818 от 02.12.1946

    Холмов Николай Михайлович, удостоверение АФ 015147

    Холопова Мария Осиповна, удостоверение АФ 020940 от 06.06.1945

    Шаманина Августа Петровна, удостоверение  АБ 665315 от 29.08.1994

    Шаманина Александра Андрияновна, удостоверение АФ 590041

    Шаманина Анна Андреевна, удостоверениеН 230807 от 02.12.1946

    Шаманина Анна Ивановна, удостоверение Н 230973 от 02.12.1946

    Шаманина Анна Осиповна, удостоверение Н 230821 от 02.12.1946

    Шаманина Лидия Филипповна, удостоверение АФ 590039

    Шаманина Нина Андреевна, удостоверение АФ 020959 от 22.07.1993

    Please publish modules in offcanvas position.