80 лет Третьякову Альберту Васильевичу

    01 июля 2021 года исполняется 80 лет нашему папе и мужу Третьякову Альберту Васильевичу. Уже более 34 лет его нет с нами. Папа родился через неделю после начала войны. Я спрашивала у бабушки, почему она сына назвала немецким именем. Но бабушке это имя нравилось, оно в те времена было модным, а то, что немецкое, так бабушка этого и не знала, закончила 4 класса начальной школы в деревне Игнатовка Вельского района.

    Папа с нашей прабабушкой Кузьминой Ираидой Григорьевной (июль 1941 г)

    Про детство отца бабушка рассказывала так: жили очень голодно, рвали головки клевера, мололи, пекли лепешки, у отца был сильный авитаминоз (рахит), какая-то старая бабуля посоветовала ей пронести ребенка через земляной тунельчик (не помню, как именно это называлась), бабушка в поле за деревней провела эту «процедуру», но кто-то увидел, и бабушку высмеяли в деревенской газете, даже шарж нарисовали, дескать, отстала от жизни, верит в приметы, пользуется «бабкиными» методами.

    Отец рос очень озорным, бабушка не раз его «вицей» гнала с игрищ под Горой в Лодыгино, когда он забывал корову домой привести. Папа рассказывал, как только наступала весна, он с такими же голодными мальчишками, добывал кое-какое пропитание: пил березовый сок, ел срезанный внутренний слой коры осины и т.д.

    Папа с нашей бабушкой Едовиной Марией Егоровной

    В школе отец тоже послушанием не отличался, скакал по партам, озорничал. Считал хорошо, но петь и рисовать совсем не умел. Голову имел светлую, как-то мне передали слова папиной одноклассницы: «у Альки Кузькина не голова, а Дом советов». Папа был «Кузькин», «Кузькины» были и мы, по имени нашего прадеда Третьякова Кузьмы Семеновича (старосты Пакшеньгской церкви, репрессированного в 1937 году по делу о «церковниках», и погибшего в 1938 году в Ивдельлаге). Светлая ему память.

    Папа как-то мне признался, что ему в детстве очень недоставало отца. Мечтал узнать хоть что-то про него. Только в 2020 году, когда часть архивов начали рассекречивать, нам посчастливилось узнать, что наш дед Третьяков Василий Кузьмич воевал в 604 ЛАП 527 сп 118 дивизии. Дивизия полностью погибла под Гдовом Псковской области в июле - августе 1941 года, из батальона деда до победы дожило 2 человека. До сих пор дед числится в списках «пропавших без вести». В 2019 году мы провели процедуру заочного отпевания Василия Кузьмича. До этого времени не решались, ждали…

    Получилось так, что в детстве у папы передний зуб вырос поперек десны. Бездетная бабушкина сестра - тетя Таня, жила в Ленинграде, и почти каждые летние каникулы отец проводил у нее в гостях. Тетя Таня определила его в госпиталь, где врачи повернули ему зуб и поставили на место. Каждый день тетя Таня выдавала папе деньги и давала задание посетить определенный музей, отец обязательно должен был вечером рассказать, что видел.

    Тетино воспитание в дальнейшем чувствовалось во всем: отец был достаточно эрудированным человеком. Очень любил читать, любил музыку, никогда не ругался матом, был необычайно вежливым и обходительным с окружающими людьми. У него было очень редкое качество: ко всем без исключения относился с уважением, никогда ни про кого не говорил плохо.

    Папа был рачительным хозяином. Каким-то необычайным образом он все умел все: построить дом, вырастить урожай. У меня этому одно объяснение: генетическая память и пытливый ум.

    Очень большое значение предавал получению образования, говорил, что знания не украдут и их нельзя потерять. Уже в зрелом возрасте отец окончил сельскохозяйственный техникум в Вельске.

    Одна моя пакшеньгская одноклассница написала, что когда ей очень тяжело, она приходит на могилу своего отца: «Я часами у папы плачу. Могла бы вернуть - каждый день бы говорила, как люблю». К сожалению, мы с сестрами и мамой живем далеко, и у нас нет возможности, часто навешать могилы бабушки и папы

    Конечно, не бывает идеальных людей, но я не видела его недостатков, для меня он был и останется самым лучшим человеком на свете. Царствие тебе небесное, Третьяков Альберт Васильевич (Владимир при крещении). Спасибо тебе за все.

    Please publish modules in offcanvas position.