Авторизация

    Про отца (Валентина Карнавина)

    Мой папа Пётр Александрович Горбунов. Платония Львовна и Александр Евгеньевич Горбуновы - его родители.

    Горбуновы Пётр, Лида, Борис и их мама Платония Львовна.
    Мы жили в СССР. Моя мама на мой вопрос об их прошлом ответила: "Меньше знаешь, крепче спишь". Из их поколения по линии папы в живых только жена младшего двоюродного брата. При жизни прямых родных в деревне не было. Я в деревне была один раз.

    До войны папа выучился на тракториста. Это была очень популярная у молодёжи профессия. В 1939 году его призвали в армию. После войны он приехал в деревню. Стал пытаться работать на тракторе, но приехавший из района начальник увидел, как он трогается с места, и снял его с трактора. Папа был фронтовой инвалид. Осколочное ранение в область колена не оставляло надежд. Он уехал в город.
    У моего папы есть дочь Неля. Она военное дитя. Жизнь с её мамой у отца не сложилась. В браке с нашей мамой Елизаветой Андреевной родились мы - сын Валерий Петрович и я - Валентина.

    Мои родители.
    Мама познакомилась с папой после войны. В 1951 году она родила моего брата Валерия. Мама получала на дочь большие алименты, и отец смог поехать на курорт. Его прооперировали 11 раз (удаляли осколки), пролечили пенициллином и он пошёл на поправку.

    У папы был красивый голос. Он хорошо пел. До конца дней не расставался с книгами, читал. Всю посильную работу по дому старался делать сам. Мама кормила поросёночка и коз, а папа ухаживал за кроликами, гусями. Очень вкусно варил холодец. Рост имел, примерно 170 см. Был стройный и кудрявый. Любил хорошую компанию. Возможно, плясал в молодости. На моей памяти он просил гармониста сыграть плясовую, а сам выставлял раненую ногу вперёд и припевал в такт движениям: "Эх! Пятка носок, выковыривай песок!".
    В 1970-х годах к папе приезжала тётя из Днепропетровска. Я не помню её имени. Есть только фото отца с ней.

    Please publish modules in offcanvas position.