Сухановы -фамилия древняя (родословная от Суханова Игоря Сергеевича)

    Данную информацию для сайта передала Шорина Любовь Петровна.

    Эта родословная была составлена Сухановым Игорем Сергеевичем, по рассказам Горбуновой (Сухановой) Репсимии Макаровны.

    Рипсимия Макаровна Суханова до замужества жила на Марьином ручье, это небольшая деревня между Роговым и Лычным хутором (этих деревень уже давно нет). Мать Клавдия Силична, отец Макар Михайлович. Родилась Репсимия Макаровна 4 октября 103 года, прожила 83 года.

    Сухановы - фамилия древняя. Крестьяне проживали в Пакшеньгской волости, Вельского уезда, Вологодской области. Родословная идёт с 1700 годов. Предки - долгожители - самый древний Василия жил 120 лет, был очень здоров, руки работы требовали, а рассудок уже был ненормальный: в сенокос запряг коня 5-ти лет в сани, накрылся полностью валеным шерстяным одеялом и прямо лесом без дороги на реку Чургу уехал косить. Приехал и, не распрягая лошади, столкнул сани в реку, в омут, но лошадь была молодая, сильная - выплыла. Где прадед летом ехал на сенокос мужики попятными и стали ходить, протоптали тропу и её до сих пор называют Васильева дорога и Дедков ручей (там бежит лесной ручей).

    Сын у Василия был тоже Василий, жил долго, но умер раньше, чем отец.

    У Василия был сын Афанасий, у Афанасия было 2 сына: Ананий и Михаил. Все они были долгожители.

    У Анания был один сын Евгений и четыре дочери: Федосья, Александра, Елизавета, Анна.

    От дочерей и теперь есть потомство.

    У Евгения сына не было, а были дочери: Ариадна, Прасковья, Ираида, Анна, но в живых уже нет ни одной.

    Прасковья жила 104 года, умерла уже после войны в Вельске у дочери. У неё было 7 дочерей, сына не было. Жили они на улице Дзержинского, теперь на месте их дома аптека.

    У Михаила дети: сын Михаил и пять дочерей: Екатерина, Анастасия, Федосья, Кира, Елена. Все дочери умерли в возрасте невест.

    У Михаила Михайловича был один сын Макар. Михаил умер в один месяц (в марте) со своим отцом. Эпидемия горячки косила и старых и малых. Макар родился уже после смерти отца, а мать его Акулина умерла, когда ему шел шестой год. Воспитывала Макара старшая сестра Екатерина, самой Екатерине было неполных 17 лет. В её дом был принят пожилой парень из Судромы и фамилия её была уже Булатова, а Макар остался Суханов. По возрасту Макара взяли в солдаты, служил он 7 лет в Польше, в городе Полоцк.

    Вернувшись домой, в 1889 году женился на Клавдии Силичне, сестра сразу их отделила, у неё своя семья - пятеро детей (четыре сына и дочь).

    У Макара и Клавдии в 1894 году родился сын Сергей, а через 9 лет и 3 месяца - 4 октября 1903 года родилась двойня, дочь Репсимия и сын (мальчик умер).

    Сергей Макарович умер в 1949 году 55-ти лет, он был женат на Дарье Михайловне, детей у них было шестеро: дочери Мария и Аида, сыновья: Василий, Игорь, Христофор, Юрий, жили все в Вельске на ул. Нечаевского, дом 64.

    Суханов Игорь Сергеевич 15.01.1922 - 23.06.2004 гг.

    Суханова Аида Сергеевна 09.01.1926 - 30.06.2004 гг.

    Суханов Юрий Сергеевич 12.03.1930 - 20.04.1985 гг.

    Остальные дети умерли во младенчестве.

    Макар окончил начальную церковно приходскую школу. Сын Сергей учился 4 года, очень любил читать книги, много читал. После революции и Гражданской войны работал в сельском хозяйстве до ноября 1925 года, был делегатом Вельской конференции лесной промышленности и тогда же был направлен в Архангельск на областную конференцию и после этого уже в сельском хозяйстве не работал.

    Детям Игорю и Идее было дано высшее образование, Игорь работал главным конструктором в Государственном институте проектирования металлургических заводов, Ида инженер строитель.

    У Игоря одна дочь Галина, у неё два сына: Александр и Сергей.

    У Иды дочь Ирина (преподаватель ВУЗа), у неё две дочери - Даша и Катя и сын Андрей (образование среднее).

    Please publish modules in offcanvas position.