Писцовые книги и Ревизские сказки (Лекция краеведа А.С. Кузьмина для жителей Пакшеньги)

ИЗ ИСТОРИИ ПАКШЕНЬГИ!

Всякая история интересна, история

родного села-деревни интересна вдвойне.

Про деревню ту, сейчас, в самый раз и пору

Поведем мы свой рассказ про деревню Гору.

Что деревня как и все на Руси деревни…

Кто пришел сюда пешком на гору крутую?

Кто построил первый дом-избу земляную?

Кто- то к низу протоптал узкую дорожку.

Кто- то там бересту драл  верно, на лукошко.

Кто- то воду из реки брал лукошком этим

Кто те были мужики…?

В самом деле, наверное, многие задавали себе такой вопрос: «Кто же были те первые люди, прибывшие в Пакшеньгу и основавшие первые деревни - починки?»

На этот вопрос нам поможет ответить легенда-сказание, которое передавалось из уст в уста, от поколения в поколение и, таким образом, дошедшее до нас.

Вот эта легенда: «Жил крестьянин по прозвищу Окула в Ваге около Игнатовки, где жизнь началась раньше. Окула был смекалистый, работящий, здоровый. Было у него 4 сына: Степан, Иван, Артем, Ефрем. Пришло время отдать 2 сыновей в солдаты, а служба была тогда по 25 лет. Тот, кого брали в солдаты, редко возвращался домой.В армии была палочная дисциплина. А тот, кому выпала доля вернуться домой, возвращался стариком, часто дома не находил родных- родственники за 25 лет умирали от старости или от болезней. Да и,вернувшись домой 50-ти летним мужиком, он уже не способен был построить семью.…

Вот и решил Окула спасти своих сыновей от царской службы уходом из родных мест в тайгу.Прихватив с собой топорик, хлеба котомку… Пошел в верх по Ваге, затем по Чурге, потом по Пакшеньге. Шел, шел и пришел  в самую вершину, река превратилась в две небольшие речки. Огляделся мужик: крутые склоны, поросшие лесом. Поднялся на гору -  место ему понравилось и земля хороша…

Вернулся Окула обратно, забрал свою семью, все пожитки и вернулся в тайгу на облюбованное место.

Построил дом - стали жить, разрабатывать землю, ловить рыбу, бить зверя. Потом сыновья сходили и привели себе жен. Появились дети. Жить в одном доме стало тесно, и сыновья стали отделяться от отца - появились починки Степанковский, Ивановский, Артемковский, Ефремковский.

Вот такая легенда о зарождении Пакшеньги. Это один вариант.

Другой вариант имеет такое содержание: Крестьянин Окула приходит сразу с сыновьями и здесь на горе находят земляной дом-жилище, в котором жил чудь. Увидав пришельцев, местные жители – чудь, подрубили столбы в жилище, и всех их задавило землей…

Летописи и другие документы.

Мы только что рассмотрели предания -  сказания об основании Пакшеньги.

Но всех краеведов интересует более всего письменные или печатные документы: летописи, ревизские сказки, перепись населения для взимания налогов, воспоминания старожилов, всевозможные отчеты и справки, активные бумаги и документы, находящиеся в личном пользовании граждан: дневники, всевозможные справки, фотографии и др.документы…

Церковные летописи. В сельской местности грамотных людей было мало. И поэтому летописи велись в церквях самими священниками. Летописи велись при всех церквях. Были старые писания, которые велись до 1850 года. И новые, с 1850 года. Старые летописи мне не приходилось читать, а вот с новыми писаниями с 1850 года приходилось иметь дело, но не с Пакшеньгскими летописями. Летописями других церквей: Вельского Троицкого собора, Бестужевской и Угреньгской церквей. Была ли летопись Пакшеньгской Покровской церкви? Ответ может быть один.  Была такая летопись. Вероятно, и те предания и сказания, дошедшие до нас, исходили от церковнослужителей, что листали и перечитывали записи, сделанные их предшественниками, а прочитав, рассказывали домашним и знакомым о том, откуда пошла жизнь на Пакшеньге.

Ефремковская летопись: Нам достоверно известно о том, что Ефремовы - первые поселенцы Пакшеньги.

Основатели Ефремковского починка вели летопись– была ли это церковная летопись, которую вели ЕФРЕМОВЫ, или они вели самостоятельно, выяснить мне не удалось. Но, что летопись у Ефремовых была, об этом мне, в свое время, после войны, говорили многие старики.

Вот история этой летописи: до войны в доме Ефремовых был открыт ветеринарный пункт. Работал там ветеринаром Федор Кузьмович.…

Вот, что он мне поведал:  «Я был малограмотный ветеринар, да немного и надо было знать: завертывал порошки, присыпки, налаживал в бутылочки примочки, в баночки раскладывал мази.…А когда не помогали эти лекарства - прописывал «дорезать».

Но вот к нам послали молодого и грамотного, после техникума парня, и он стал лечить по науке, как его научили в техникуме и по книгам, которые привез.

Увидав однажды, что я вырываю страницу из рукописной книги, разрываю ее на четвертушки и завертываю в них порошки, новый ветеринар обратил свое внимание на мое занятие, взял у меня оставшуюся часть недорванной книги и начал читать. Каково же было мое удивление, когда я услышал историю Пакшеньги!

Очень много там всяких интересных событий было записано. ТО БЫЛА ЕФРЕМКОВСКАЯ ЛЕТОПИСЬ. Я ее нашел на чердаке в какой-то коробухе и не знал, что за книга, рвал ее на части и завертывал порошки, делал из этой книги пробки и затыкал ими бутылки с примочками.

Оставшуюся часть книги я утащил домой и берег ее.…Но не уберег.

В войну случился пожар. Много домов сгорело, сгорел и наш дом, а с ним и ЕФРЕМОВА ЛЕТОПИСЬ.…Была ли то летопись церковная - сказать не могу».

ПИСЦОВЫЕ КНИГИ и РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ.

Я уже говорил о «предании старины глубокой», о том что на Пакшеньгу пришел Окула с сыновьями Степаном, Иваном,  Артемом и Ефремом….Пошли дети…Сыновья отделились от отца в новые починки, деревни….Когда это было? Точно сказать мы не можем.

Мы располагаем первым письменным документом «ПИСЦОВОЙ КНИГОЙ» за 1682 год, в которую были записаны все починки на Пакшеньге, хозяева домов и их сыновья - МУЖСКИЕ ДУШИ. Землей наделяли только мужские души, а потому налогом облагались только мужики.

Так вот, 300 лет назад, судя по записям ОЛИМПИИ ХРУЩЕВОЙ и КАРАУЛОВОЙ, которые по дозору в том году переписывали на Пакшеньге все мужское население - значилось в починке Окулковском 3 двора,

Степанковском- 7 дворов,

Иванковском- 7 дворов,

Артемковском- 2 двора,

Ефремковском- 6 дворов.

Всего в 5 деревнях было 25 дворов. Мужского населения было 98 человек, а так как женского населения было немного больше, то общее число жителей на Пакшеньге было не более 200 человек.… В этой же писцовой книге сказано о том, что пакшеньгские мужики имели сенокосы по речке Пакшеньге и Чурге…. А на очистку речных берегов от леса, выкорчевывание пней требовались годы, десятилетия, столетия.

И так, мы говорим о времени 300 летней давности. Наши предки жили трудом, упорным трудом, с утра до позднего вечера. Что выжег, выкорчевал, отнял у леса – то и твое.

Суровая природа заставляла строить дома добротные, чтобы в них можно было выжить и в студеную зиму. Строили дома одним топором, пил тогда еще не было. ( Дом Никоршиных в Подгорой и  амбар, были срублены топором, и даже тес…)

(Показать дом на Горе)

РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ, это тоже писцовые книги - перепись населения для взымания налогов. Только в «Ревизских сказках» более подробно  проводились записи. Вот пример: сказки 9й ревизии Устьвельского приказа Вельского уезда Вологодской губернии, Удельного ведомства.

1850 года, сентября, 26 дня.

Крестьяне Пакшеньгской десятины, починка Степанковского:

Алексей Михайлов Шаманин  - 71 год, Алексея Мих. жена  Елена Васильевна.- 63 года,

Алексея Михайлова сын Иона- 41 г, Ионы Алекс. жена Катерина Семен..- 41 год,

Ионы Алексеева сын Иван- 18 лет, Ивана Ионова жена Минодора Лаврент.

Яков Иванов Шаманин умер в 1848 году.

Якова Иванова сыновья:

Иван отдан в рекруты в 1845 году,

Александр  17 лет,

Cтафий -9 годов.

Якова Иванова брат Никита 47 лет, Никиты Иванова жена Наталья Савишна 42 лет

Якова Иванова брат Никита 47 лет, Никиты Иванова жена Наталья Савишна.42 лет

Никиты Иванова сыновья:

Андрей -20 лет,

Василий -16 лет,

Яков  12 лет,

Степан  -8 лет,

Евмений -1 год.

Никиты Иванова дочери:

Палагия -17 лет,

Анна - 5 лет,

Надежда - 1 год.

Якова Иванова второй брат Иван  45 лет, Ивана Иванова жена Анна Лукьянова -32 года.

Ивана Иванова сыновья:

Петр -13 лет,

Василий  8 лет,

Александр -6 лет,

Павел  2 мес.

Ивана Иванова дочери:

Мария  4года,

Раиса  1 год.

В одном этом доме жило 3 семьи, 20 человек. Представляете, какая это большая семья! Одеть такую ораву, а прокормить… чего стоило. Спали: кто на полатях, кто на полу, на печи, малыши в зыбках. Среди такой кучи мужиков и баб недолго было перепутать жен и мужей.

Всего в починке Степанковском

в 1850 году было 24 дома.

Мужчин -112,

женщин  110,

всего 222 человека

В солдатах находились:

Андрей Маркелович Шаманин   1849 год,

Федот Михайлович Козьмин   1848 год,

Венедикт Иванович Шаманин -1847 год,

Алексей Лаврентьевич Конев   1840 год,

Давыд Васильевич Шаманин   1845 год,

Андриян Афанасьевич Шаманин  1845 год.

Незаконнорожденных было 3 девочки и 1 мальчик.

Починок Иванковский (Кулаково - Подгорье)

В этом починке в 1850 году было 30 дворов.

В 30 дворах проживали мужчин  132, женщин  158.

Итого 290 жителей.

Отставных солдат- 2, солдаток -1.

Незаконнорожденных  2 мальчика и 1 девочка.

В солдатах служили:

Горбунов Лаврентий Дорофеевич  1830 год,

Горбунов Захар Савватьевич  - 1845 год,

Горбунов Александр Иванович  1835 год,

Горбунов Василий Николаевич  1843 год,

Лодыгин Григорий Николаевич  1835 год,

Лодыгин Евстафий Федотович  1845 год,

Лодыгин Иван Алексеевич  1841 год,

Лодыгин Иван Афанасьевич  1841 год,

Шаманин Николай Яковлевич  1846 год.

В починке Иванковском жили:

Горбуновы в 11 домах,

Лодыгины в 10 домах,

Прилучные в 5 домах,

Боровские в 1 доме,

Шаманины в 1 доме,

Кудрины в 1 доме.

В 28 доме Иванковского починка жил отставной унтер офицер Петр Константинович Лодыгин. Семьи не было. 74года.

В 29 доме жил отставной матрос Иван Васильевич Боровский. Семьи не было. Умер в 1841 году. И когда была перепись по ревизии, дом пустовал.

Починок Артемковский.

В 1850 году было 8 домов.

Мужчин проживало  36,

женщин  38.

Итого  74.

Незаконнорожденных не было.

В солдатах находился Шаманин Федор Иванович 1849 год.

Жили в деревне:

Горбуновы в 4 домах,

Шаманины в 2 домах,

Первушины в 1доме,

Козьмины в 1 доме.

Первушины жили  в 5 по счету доме. Хозяин дома Дмитрий Васильевич Первушин  70 лет.

Сын Дмитрия Галактион  41 год. Галактиона жена Наталья Васильевна  41 год.

Галактиона сыновья:

Иван  19 лет,

Артёмий  18 лет,

Афанасий 13 лет,

Петр  8 лет,

Алексей  6 лет,

Демид  2 года.

Фамилии Первушиных на Пакшеньге мы с вами давно уже не встречаем, вымер этот род.

Одного из Первушиных убили в империалистическую войну.

Починок Ефремковский.

В деревне было 16 дворов.

Мужчин  49,

женщин  58.

Итого 107 жителей

Сухановы проживали в 7 домах,

Шаманины в 2 домах,

Горбуновы в 2 домах,

Меньшиковы в 2 домах,

Третьяковы в 3 домах.

В солдатах служили:

Суханов Анисий Степанович  1836 год,

Третьяков Перфилий Максимович  1845 год.

Из 16 дома сыновья Николая Михайловича Горбунова: Виссарион в 1849 году переехал в деревню Дюковскую (Копалиха), Трофим в 1849 году переехал в деревню Муравьевскую, пос. Заборье.

Починок Окулковский.

Это была та самая деревня, которую основал пришедший с низовья Ваги, крестьянин Окула.

К 1850 году в починке было 15 дворов.

Мужчин -53,

женщин -62.

Всего 115 человек.

Незаконнорожденных было 13 девочек и мальчиков.

Козьминых в 9 домах,

Титовы в 1 доме,

Незнамов в 1 доме,

Прилучные в 2 домах,

Горбуновы в 2 домах.

Во 11 доме проживал Василий Никитич Козьминых 42 года, его жена Мавра Ивановна 43 года.

Его сын Никита  24 года.

Его дочери:

Прасковья  21 год,

Авдотья  14 лет.

Василия Никитича от невестки Дарьи незаконнорожденный сын Евпол  31 год, жена его Прасковья Степановна 25 годов.

Евполовы сыновья:

Деонисий – 9 месяцев

Варнава – 2 недель

Федор,

Прокопий.

Прокопия (сыновья):

Василий,

Александр,

Степан,

Константин,

Сергей.

(Выходит, и во мне течет кровь незаконнорожденного Евпла. Вот они теплухины – такое было прозвище. А больше наших знали на Пакшеньге, как Пронькиных ребят, «проничей».

В доме №2 по ревизским сказкам  за 1850 год значился дом Максима Никифоровича Титова  57 лет.

Сыновья: Влас умер в 1849 году  30 лет, жена Власа Ульяна Федоровна -31 год.

Власа сын Василий  6 лет, Власа дочь - Авдотья  3 года.

Максима Никифоровича сын Анастасий  - 31 год, жена Марья Кирилловна  21 год.

Анастасия Максимовича сын  Емельян – 4 года,

его  дочь  Ирина  1 год, его же сыновья  Семен, Демид.

У Василия Власовича был сын Асекрит, у Асекрита сын Иван Асекритович. У Ивана Асекритовича и  его жены Анны Александровны были дети: Александра, Валентин, Владимир, Лидия.

(пригласить их на сцену)

Надо полагать, что все Титовы имеют один корень  это Максим Никифорович Титов. Его сыновья, внуки, правнуки сегодня живут и трудятся в колхозе «Россия».- праправнуки того самого Максима Никифоровича, сведения о котором получены из ревизских сказках за 1850 год

Дом №6 принадлежал Филиппу  Максимовичу Прилучному  43  года, была у него мать Марина Ивановна 69 лет.

У Филиппа от первой жены были дети: сын Константин -26 лет, Александр -8 лет.

Дочери: Прасковья -22 года, Дарья  19 лет, Афонасья  13 лет.

От второй жены Анны Петровны  дочери: Ольга, Лукия, Нина.

У Филиппа от дочери Дарьи незаконнорожденный сын Пахом.

Нас в этом доме интересует Александр Филиппович. Я уже хорошо знал и помню Федора Александровича Прилучного и его брата Платона Александровича.

Федор отслужил 25 лет в матросах, женат не был.

Платон имел детей:

Сыновья: Никанор и Михаил.

Дочери: Марфа и др.

Остановимся на Михайле Платоновиче (показать на экране)

У Михаила были сын Валентин и дочь Галина. Они не помнят своего отца, он ушел на войну и не вернулся. Воспитывала детей мать Елизавета Степановна  - большая труженица.

Пригласить на сцену (Рассказать о родстве: Анфиса Никаноровна–жена Платона, мать Михаила Платоновича, т.е. бабушка Галины и Валентина и моя бабушка Аполинария Никаноровна, жена Прокопия – всем пронькиным отца.

В доме №3 жили Петр Васильевич Козьминых 57 лет, его жена Пелагея Ивановна.

Петра Васильевича сыновья:

Никифор 28 лет, его жена Марфа Трофимовна 22 года, сын Тимофей 2 года, дочь Мария 2 года.

Онуфрий в 1859 году отдан в рекруты.

Григорий 23 года, его жена Арсенья Васильевна 23 года, дочь Катерина 2 года

У Григория Васильевича был сын Михаил,

у Михаила были сыновья:

Александр,

Николай,

Павел.

У Павла были дети:

Нина,

Алексей,

Мария.

(Алексей Павлович…..пригласить на сцену)

В доме №4 по ревизии за 1857 год жили:

Иван Маркович Козьминых 42 года. Его жена Анна Петровна 41 год.

Ивана Марковича сыновья:

Яков  20 лет,

Степан  13 лет,

Лавер  11 лет,

Касьян  5 лет,

Арсений  2 года.

Дочь его Вера  8 лет.

Ивана Марковича брат Самсон был отдан в рекруты в 1855 году.

Ивана Марковича сестра Федосья незаконно родила 2 сыновей: Тихон -12 лет и Виссарион  9 лет; 2 дочерей: Евланью  15 лет и Татьяну  2 года.

Рассказать о всех Марковых………………..

Арсений был женат на Анне Дмитриевне Хитове. У них был сын Осип. Осип был женат на Марие Григорьевне, у них была дочь Мария. Осипа убили в империалистическую войну. Мария Григорьевна пригласила в «животы» - приёмыша Артёмия Александровича Третьякова из дер. Степанковской. У них были дети:

Нина,

Михаил,

Зоя,

Надежда,

Лидия.

Рассказать про Артемия и Михаила….пригласить на сцену

В 15 доме жил Андрей Иудович Горбунов. Умер в 1849 году  60 лет. Его жена Марфа Ивановна  61 год.

У Андрея Иудина был сын Семен 37 лет, его жена Настасья Афанасьевна -35

Андрея Иудина  сестры Маремьяны незаконнорожденный сын Хрисанор 25 лет .Его жена Пелагея Афанасьева-19 , его дочь Наталья -1 год

Андрея Иудина сестры Маремьяны   незаконно рожденный сын Петр 11 лет.

Андрея Иудина сестры  Маремьяны  незаконнорожденная дочь  Матрена   2

Петр, незаконнорожденный Маремьяной, был отцом Степану и Ивану Петровичам; Степан , был участником Цусимского боя, Иван был отцом Афанасия Ивановича, Афанасий был отцом Владимира Афанасьевича

/рассказать о Юдиных/

(Показать фотографии,включить мелодию:

….наверх ,вы,товарищи.)

……Да ,вот у киприя в хвосте,

В лесу на самом бугорке

лужайка соток в 50...

ее уж нынче не косят

давно забросили – давно.

А мы с женой ее косили

и было сено зелено.

Бываловыставишь стожок...

Чуть выпал небольшой снежок

Скорее едешь - увезешь.

А то зимой не попадешь.

Или продашь...Я был дурак –

Такие проймы за пятак я...

Почти задаром отдавал.

Старик немного помолчал, потом добавил:

Да, в жизни всякое бывает,

Посмотришь - заросло кругом,

А место то не забывают

И называют пятаком....

"Ах,ты каналья!

И куда она запропастилась.

Ушла за козой и нет и нет! ...

Возвращается Наталья...Старик улыбается...

-Вы,свою жену Наталью зря ругаете,каналья.

Она хотя и старая, но еще удалая...

Свою жену - Степановну

Ругать канальей стану я. (любя зову канальей я)

- А я привыкла.Я ведь знаю,что он, любя, меня ругает.

И рассказывает: сколько на ее долю выпало горя и несчастья.Такое слабое существо,моя матка и такая выносливая. И откуда? Только подумать: шестерых вырастила, грудью вскормила...Николай утонул на сплаве на Ваге, где-то под Шенкурском. Taм и похоронили. Никто не ездил на похороны, была жара-лето.. Василий умер женихом-скоропостижно...Алексею на войне досталось - ранили тяжело в легкие и вот теперь живет инвалидом под наблюдением врачей...А еще я такой, неуемный ...все надо больше...

В 3- м доме починка Окулковского жили:

Филипп Алексеевич Козьминых...умер в 1857 году

Филиппа сыновья: Никон - 5 лет.

Игнатий 2 года. Филиппа дочь Надежда..-19 лет

Филиппа сестра Марфа 49 лет

Филиппа Алексеева сестры Марфы Андрей -20 лет.

Ее же незаконно рождена дочь Катерина -23 года

Катерины незаконно рожденный сын Адат - 1853 года рождения. У Адата был сын Иван Адатович...

(Рассказать немного об Адатовиче, как eму правление ТОЗа"Светлый луч" послало в Удмурдию долю поросенка.)

И зачитать объявление Усть-Вельского старосты Стрюкова, о переписке с Иваном Адатовичем.

1850 год. Починок Иванковский, дом 5-й,хозяин дома Дорофей Осипович Горбунов , умер в 1939 году, жена его Пелагея Ивановна –56 лет

Дорофея Осиповича сыновья:

Лаврентий -отдан в рекруты

Филипп -31 года

Никита - 26 лет

Савва - 18 лет

Дорофея Осиповича брат Поликарп - 47 лет,

Филипп Дорофеевич был женат Катерине Федоровне 31год, у них были сыновья:

Никита

Матвей

и дочь Трифана

Никита Дорофеевич был женат на Александре Дмитриевне -25 лет, у них были дочери:

Афанасья

Авдотья

Савва Дорофеевич был женат на Анне Ивановне 18 лет

Дорофея Осиповича брат Поликарп был женат на Настасье Ивановне - 40 лет

У них были дочери:

Ефросинья -18

Дарья –16

Мавра - 8

Парасковья - 6.

У Саввы были дети Михаил и Николай и были дочери.

Савва переехал в Петрегину. Николай Савич вырос и пришел жить на Кулаково в тот самый дом,где ро­дился его отец и был женат на Ироиде. Вот эти Николай и Ироида были моим дедом и бабушкой по матери. Эти же старички были дедом и бабкой Леониду Михаиловичу Горбунову по отцу. Его отец Михаил Николаевич и моя мать Таисья Николаевна были родные брат и сестра,а мы с Леонидом выхо­дит двоюродники. (т.е.большая родня.)(Пригласить Леонида на сцену)

В доме №25 по ревизии жил Афанасий Васильевич Боровской - умер в 1835 году. Его жена в 1850 году, 62 летняя Александра Петровна была жива. Афанасия Васильевича сын Иван- 36 лет,его жена Елизавета Ивановна- 35 лет

Ивана Афанасьевича сыновья:

Андрей- 9 лет

Маркел -4 лет, и дочь Парасковья –7 (или 2, не разобрать)лет.

У Афанасия Васильевича второй сын: Федор- 33 года,его жена Наталья Дмитриевна- 28 лет

У Федора был сын Семен 1 мес. и дочь Наталья - 2 лет

Жил в этом доме племянник Афанасия Васильевича - Василий  Родионов- 45лет, его жена Марья Андреевна - 42 лет, у них был сын Лаврентий - 15 лет, и дочь Настасья-1 год.

У Василия Родионова были сестры:

Александра - 42 года

Ульяна – 39 лет

Ульяна  родила незаконнорожденно дочь Аграфену -15 лет

Нас здесь более всего интересует Ивана Афанасьевича сын Андрей,это тот самый Андрей у которого были сыновья Петр и Евгений…

Евгений Андреевич оставил в потомство Екатерину и Анну.

Петр сыновей – Михаила, Николая и Ва­лентина.

И тут опять южно докопаться до родни по Николаю Савичу.

Жена Евгения Андреевича - Александра Николаевна, моя мать Таисия Николаевна и Михаил Николаевич (Леонида отец) были родные сестры и брат...

Все Боровские на Пакшеньге идут от одного корня, от одного дерева. Суком этого дерева и был Афанасий Вас. Боровский.  Умерший в 1835 году...

Надо сказать несколько слов об Евгении Андреевиче: был взят на империалистическую воину, был в самсоновской армии,эта русская армия была разбита гер­манцами в восточной Пруссии, многие попали в плен, в их числе и жителей с Пакшеньги: Александр Прокопьевич Кузмин, был в плену в Германии 4 года, Евге­нии Андреевич Боровский - был в плену то же 4 года, причем его взяли тяжело­раненого в грудную полость и пуля находилась в нескольких миллиметрах от сердца. После заживления раны работал в Рype и Эльзас - Лотарингии, там были военнопленные французы, поляки, итальянцы и люди других национальностей. Эту проклятую пулю носил в груди усамого сердца до последних дней своей жизни Евгений Андреевич.

В 1867 году в Иванковском починке проживал Панфила Андреевич Лодыгин.  Ему в ту пору было 40 лет. У Панфилы были братья:

Конон - был сдан в ратники, у Конона был сын Григорий - 8 лет

2-й брат Панфилы Капитон -35 лет, жена Капитона - Ольга Прокопьевна -26 лет,сыновья Капитона:

Филимон,

Имполит,

Афанасий,

Михайло

3-й брат Осип - 33 лет: его сыновья - Елисторг и Наум.

Здесь нас интересует Имполит. У него был сын Савватий Имполитович, у Савватия были дети, среди которых был сын Федор Савватиевич.

Попросить его на сцену. Немного рассказать о нем, как о первом председателе объединенного колхоза Россия.

Мы не говорили о фамилии Лодыгиных в починке Окулковском. Такой фамилии тогда в 1850 году не было. Но позднее она появилась- откуда? Документы проливают свет на этот вопрос.Оказываетсябыло дело так:

В починке Иванковском проживала большая семья, хозяин дома был Иван Асафович Лодыгин - умер в 1853 году - 56 летним.

Его сыновья:

Ермократ -17

Григорий -11

Сергей- 8 лет

Михайло -6 лет,

Вукол–1 года

Ивана Афанасьевича брат Федор,

его сыновья:

Николай 1850

Дмитрий 1864

Илья 1857

Михайло

Семен

Вот этот Михаило Лодыгин вырос и ушел в «животники» на Гору /Окулковскую/ к Нонне, Михайло Федорович имел сыновей:

Петра

Василия

Александра

Были и девки Клавдия и др.

У Петра были сыновья Афанасий,

Михаил.

Михаил был женат на Наталье Васильевне и сейчас в колхозе «Россия» работает Валерий Лодыгин и растет новое потомст­во Лодыгиных,

У Василия были тоже дети (рассказать о Василии):

Евгений,

Мария,

Иван,

Василий,

Екатерина,

Сергей. Был коммунаром в коммуне "Крас­ный Факел", был председателем колхоза на Келаревой горке....

У Александра тоже были дети, много детей:

Анна

Лидия

Надежда

Анна,

Алексей и Надежда живут здесь в Пакшеньге.

Александр был председателем ТОЗа «Светлый луч», некоторое время председате­лем колхоза им. Сталина. (Рассказать как послали Ивану Адатову долю мяса - присчитывающуюся за работу в ТОЗе)

Вот какое большое потомство дал «животник» Михаил Федорович Лодыгин

ЗА 1850 ГОД ПО РЕВИЗСКИМ СКАЗКАМ

В починке Окулковском.

Мужские имена:

Марк, Федор, Никифор, Афанасий, Тит, Ануфрий, Максим, Корнил, Влас, Михайло, Василий, Феофан, Анастасий, Иуда, Емельян, Хрисанф, Савин, Лаврентий, Яков, Степан, Алексей, Лавер, Самсон, Тихон, Висарион, Константин, Александр, Федот, Маркел, Калина,

Павел, Перфилий, Ефим, Федот, Филипп, Паладин, Никита, Евпл,  Дионисий, Варнава, Егор, Иван, Даниил, Андрей, Адат

Женские имена:

Марфа, Ульяна, Авдотья, Анастасия, Марья, Ирина, Домна, Инна, Анна, Афанасья, Фекла, Анисья, Вера, Варвара, Федосья, Евларья, Пелагея, Марина, Парасковья, Дарья, Матрена, Наталья. Ефросинья, Надежда, Материна, Мавра, Оменьора, Федора, Маремьяна,Апгаксия.

Мы с вами разобрали и установили, что в 1860 году на Пакшеньге было пять починков - деревень, количество хозяйств было 93 дома, население было: Мужчин -382, женщин -446 и того 808 жителей.

Из всех починков в солдатах находились 20 парней, многие из которых, надо понимать принимали активные боевые действия в севастопольской страде 1856 года, другие же, которые были взяты позднее, принимали участие в боях по освобождению Болгарии от Асманского  ига в 1878 году, и в других делах.

Все жители, жители всех деревень принадлежали к уделу - были удельными крестьянами, все налоги - окладные, податные, оброчные и другие шли на содер­жание царской семьи...

Нам иногда говорят здесь не было крепостного права, верно не было! А давайте посмотрим: царь и его семья были первыми крепост­никами на Руси, владели огромными землями, на которых росли леса, и зем­лями- на которых жили удельные крестьяне, царская семья имела колоссальные доходы, как от продажи леса самим крестьянам, так и от сбора налогов с этих удельных крестьян...Цари жили праздно, в роскоши, строили дворцы... Последние цари из династии Романовых не жалели денег на «безбедное» содержание всевоз­можных своих родственников. Царь из своей "царской казны" отпускал сотнями тысяч на свадьбы всевозможный племянникам и племянницам, на их безбедное содержа­ние отваливал по 50, 100 и более тысяч рублей на год.

После отмены крепостного права жители Пакшеньги, т.е. 522 души мужского населения должны были выплатить26 тысяч 42 рубля деньгами за 3647 десятин земли, которой крестьяне Пакшеньги пользовались до отмены крепостного права. И какай земли? Земли, которую столетиями отвоевывали от леса (у леса), земли, политой кровью и потом многих поколений пакшаров,земли которая не родила без навоза....Вот за эту свою землю они платили более 20 лет в контору удельного ведомства в Вельске,а последняя перевозила деньги в Петербург батюшке царю...

Здесь очень примечателен период роста населения на Пакшеньге. За семь лет с 1850 года по 1857 год,т.е. по новой ревизии 1857 года уже значилось жителей на Пакшеньге в 95 домах(домов прибавилось всего 2), амужчин 420 и женщин 504 , итого 924. В 1850 было 808, прирост - 116 человек.

А спустя еще 4 года, т.е. в год отмены крепостного права в 1861 году, мужского населения на Пакшеньге было 522 души, и жителей к этому времени было более 1000 человек.

Как же жили люди? Основным занятием было сельское хозяйство.

Занимались ремеслом: делали кирпич,лепили горшки, рубили лес,строили дома, амбары,гумна, делали дровни и телеги /повозки/, сохи и бороны и другой немудреный инвентарь и орудия по обработке сельскохозяйственной продукции: льномялки, трепала, станины, воробы, вьюшки, молотила, грабли, лопаты. Плели лапти и корзины-зобеньки, пестери. Делали кожи на сапоги и овчины на шубы,были мастера, шили и сапоги, и шубы, и одежду, умели эту работу делать во многих домах. Гнали смолу и деготь.

Уходили бурлачить на Волгу, в Рыбинск,в Ярославскую губернию в пастухи на лето, т.е. делали земную нужную работу. Рожались и умирали...А надо сказать, умирали очень многие, не дожив до года. Умирали младенцы от "кровавою поноса" - дизентерии, скарлатины, оспы и других болезней...

Но люди не только тем жили, что работали день и ночь. Были дни, когда был грех работать - это престольные праздники, к ним варили пива, собирались родственники и пировали, гуляли...пели песни, плясали, играли кадрили, катались вокруг волости на лошадях в Масленицу. Играли свадьбы.

Провожали в солдаты и пели:

«Рекрута катаются, шапочки валяются

Бедные сударушки слезами заливаются.

Рекрутам какая жизнь, повезут, только держись!

На лошадках кареньких - повезут удаленьких»,

или:

«Породила сына мать в день ненастья

И просила Бога дать сыну счастья.

Но мамашина мольба не дошла до Бога

И жизнь сына потекла с сумою по дорогам».

Судьба многих связана с сумой по дорогам. Многие жители Пакшеньги запрягали своих лошадок и ехали собирать кусочки милостыни «Христа ради», (до самой революции), писал мне об этом Иван Адатов.

Долго жили и в наше Советское время старые традиции: «медостов день» - когда вся волость гуляла в пожнях, играли тальянки, гармони, плясали, играли кадрили:

Пели:

«Мараконская деревня, разметены улицы,

Разметены улицы.два колодца рубится,

Два колодца новые -черпаки дубовые,

Два колодца новые - черпаки дубовые.

Две девицы носят воду, обе чернобровые,

Две девицы носят воду, обе чернобровые».

И дрались.Подчас жестоко дрались, вымещая злобу на обидчике...А потом трезвели- пили мировую -литр или четверть вина...Проходило время, и снова дрались. И часто бывало, страдали совершенно невинные люди: (привести в пример, как Прокопию через окно ударили в спину тычком оглоблей от дровень, как сожгли гумно (овин у «Флегонка) и другие случаи)

Падерыч – Падера - прозвище. Сжег овин Флегонков, который стоял против дворища Илюхи Силича - лесного сторожа.

Или Никола Ольин, возвращаясь с гулянки ночью вытыкал все стекла в летней избе у Тимоши,соседа, Тимоша проснувшись увидел это безобразие, взял полено и в свою очередь выхлестал у Михайла Григорьевича все стекла в рамах летней избы.

Или до сих пор старики помнят, как один из мужиков встретил другого в лесу на тропе, который несколько раз вынимал из силков рябчиков. Повстре­чались. И этот антрошенский тряхнул подгорного…. только приподнял и тряхнул... Последний едва добрался до дому и вскоре умер... не было суда- был самосуд.

Заготовляли дрова, рубили топором, пил еще не было. Щепали лучину, жгли ее по вечерам, устраивали вечерованья, и здесь пели песни, слушали сказки, были - небылицы:

«Мой - то Дионисий ушел на Дальну Сиверну на охоту... Ухта скажи Бахте»  и т.д.

Ворожили и гадали, привораживали и отворачивали. (рассказать это, как меня учила Апраксия. Гадала наша бабка Полинарья  Никаноровна и т.д.)

Охотились на медведя с рогатиной,били белку, ловили рыбу. Жили самой земной жизнью...и теперь еще можно услышать от старожилов многоинтересных воспоминаний о том,как жили раньше...

Как было раньше… Иногда говорят: «Сейчас стало теплее, наступило потепление на земле.А бывало, были морозы, вот это были морозы... А ведь надо подумать, во что были одеты крестьяне – в домотканное  портно, женщины не носили штанов. И кроме всего, чем были накормлены: чувпены и солоники немного прибавляли тепла изнутри. И небольшие морозы казались людям большими холодами, и на ногах лапти...»

К 1900 году на Пакшеньге было уже 15 населенных пунктов: Гора - Окулковская - из нее выделилась новая деревня Заречье.

Первыми с Горы переехали Лавер, Арсеха - Арсений, Платон, Петрушко Сергиев...Позднее другие. Под деревню за­няли непригодную для пашни землю - пендусину, пожалели барабановского поля.

Надо сказать,землю очень берегли. Говорили, что земля наделялась только на мужские души, переход и переселение из одной деревни в другую были связаны с большими трудностями. Надобыло родителям отдавать своему сыну его душу земли из своего надела...

Из Кулакова- Подгорья выделились в деревню Петрегино, а из Петрегино на Подсосенье-Кунаево. С Кулакова - Подгорья выделились на Антрошево, Лодыгину и Иванское. Надо думать часть Титовых выехала на Текшово - Титовскую тоже с Горы - Окулковское, были еще Марьин ручей и Лычный хутор.

Всего в 15 деревнях проживало 1571 человек, мужчин было 781 и женщин 790. Насчитывалось 215 крестьянских хозяйств.

Дети от году и до семи лет -           муж.- 141 ,     жен.- 139                    всего 280

Дети от семи  до 14 лет                   муж. 128,       жен - 122                   всего 250

Подростков                                       муж.  80         жен     35                    всего 115

Взрослых от                          18 до 60 лет               414,

От16- 50         399                  всего 813

Престарелых т.е. свыше 60 лет      муж.  37         жен.- 76                      всего 113

Из 255 хозяйств в 158 домах были грамотные, или 61 % имели грамотных.Общее количество грамотных на Пакшеньге в 1900 году было 271 человека.Из которых мужского населения было грамотных 236 и женского 35 человек. Процент грамотных составлял мужчин 44% и женщин -7 %.

Дети школьного возраста учились далеко не все.Учились 65 мальчиков - 51 %, половина не учились, девочек училось 24 или 20% , что составляло1/5 части.

В пользовании Пакшеньгских крестьян находилось

Всего десятин надельной купчей арендной
    Пашни 1535,6 1382,8 14,1 138,7
    Покосов 947,7 520 ------- 452, 7
    Выгона  и проч. 1209,3 1209,3 ------- -------

На одну душу населения приходилось всего лишь 0,94 га пашни, 0,67покоса. Но земля распределялась неравномерно.Зажиточные и кулацкие хозяй­ства имели земли в 20 раз более,чем бедняцкое крестьянство.

Высевались озимая рожь, овес, ячмень.Вот данные о посевных площадях за 1900 год:

от общей посевной площади.

I. Рожь озимая З6З десятины, или 39,3 % от.
    2. Овес 370 40,1 %
    3. Ячмень 142,2 15,4 %
    4. Пшеница 24,9 2,72 %
    5. Горох 2,9 0,31 %
    6. Лен 19,9 2,16 %
    7. Картофель 0,1 0.01  %

Картофель учтен только полевой посев,в основном выращивали на усадьбах

УРОЖАЙ С ДЕСЯТИНЫ ПАШНИ ЗА I9000 ГОД

Рожь озимая 44,7 пуда или 7,32 цент.
    овёс 46,5   7,62
    Ячмень 55,5   9,1
    Пшеница 39,0   6,56
    Лен семя 15,6   2,56
    Лен волокно 11,6   1,9

Плодородие земли поддерживалось исключительно внесением в почву навоза. По приблизительным подсчетам ежегодно вносилось навоза 7500 тонн. Надо сказать, что навоза вносили больше те крестьяне,которые держали больше ско­та, они же и получали более высокие урожаи всей культ ур.

Для обработки земель имелись: 273 сохи и 308 деревянных борон.

Поголовье скота в 1900 году у крестьян Пакшеньги было:

лошадей                                323 головы /всего/ в т.ч. числе рабочих 266

коров              651

молодняка рогатого скота   359

свиней                                   35

Овец                                      305   голов.

Так, безлошадных хозяйств было в 1900 году- 30.

С одной лошадью     167 хозяйств

С двумя лошадьми   45

С тремя и более        3 хозяйства.

Материал готовил для выступления с лекцией,  на родине в Пакшеньге.

А.С. Кузьмин.