Авторизация

    На рынке загородной недвижимости традиционный пиковый сезон в этом году выражен не так ярко

    Рынок элитной загородной недвижимости Московского региона по осени обычно вступал в свою самую активную стадию. Однако с учетом общеэкономической ситуации в этом году мы не можем отметить традиционно резкого осеннего увеличения объема сделок в этом сегменте. Конец года традиционно является пиковым периодом активности на рынке элитной загородной недвижимости Московского региона.

    Как отмечают аналитики компании ORDO Group, этот сегмент достаточно сильно подвержен сезонным колебаниям: в январе-марте и в июне-июле спад может достигать 80%. Однако, на весну и конец года обычно приходятся 35% и 45% годового объема сделок соответственно. Причем клиенты, как правило, начинают проявлять наибольшую активность в последние недели августа. В последующие месяцы количество сделок увеличивается, достигая своего пика в декабре.

    Большим спросом пользуются земельные участки под дачи ярославское шоссе. ООО АБВГДача занимается продажей земельных участков в коттеджных поселках как без подряда, так и с подрядом в Подмосковье.

    По оценке компании ORDO Group, рынок премиальной загородной недвижимости в текущем году является достаточно активным. В период весеннего всплеска спроса было реализовано свыше 50 лотов в верхнем ценовом сегменте. Сейчас ситуация немного изменилась, традиционно резкого для этого времени года увеличения количества сделок мы не отмечаем в виду сложившейся общеэкономической ситуации. «В этом году активность на элитном загородном рынке была во многом обусловлена стремлением состоятельных россиян вкладываться в недвижимость у себя на родине. Несмотря на рассматриваемый Госдумой законопроект, предполагающий выплату компенсаций гражданам России, чья собственность подверглась аресту за границей, спрос на зарубежную недвижимость несколько сократился.

    Это ожидаемо привело к увеличению сделок на рынке высокобюджетной загородной недвижимости Московского региона», - говорит Анна Вепринцева, директор Департамента продаж жилой недвижимости ORDO Group. На рынке городской недвижимости в целом спрос остается относительно стабильным в течение всего года, за исключением затишья в первые недели января. Однако если рассматривать премиум-сегмент, то здесь можно отметить серьезный спад активности в июле-августе, когда количество сделок снижается в среднем на 40%. При этом из года в год существует практика, при которой переговоры по сделкам продолжаются «дистанционно», но договора заключаются только с началом осени, когда большая часть клиентов возвращается в страну после летнего отсутствия. Согласно статистике компании ORDO Group, в среднем в 2014 году в период с января по сентябрь ежемесячно реализовывалось порядка 40 квартир премиум-класса.

    При этом в текущем году можно выделить февраль, когда было реализовано рекордное за последние 3 года количество лотов в элитном сегменте городской недвижимости - за месяц проведено более 60 сделок. «Этот всплеск активности пришелся на период сильного ослабления позиций российской валюты. В дальнейшем снижение курса рубля продолжилось, но состоятельные инвесторы вовремя сориентировались и поспешили вложить свои средства в один из самых надежных активов - недвижимость. Впрочем, в настоящий момент количество инвестиционных сделок по-прежнему велико. Ведь несмотря на рост курсов мировых валют относительно рубля, продавцы не спешат сильно повышать цены, опасаясь снижения спроса», - резюмирует Анна Вепринцева.

    Please publish modules in offcanvas position.