На Камчатке выловлены рекордные объемы кижуча

    16 сентября заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов провел очередное заседание штаба по организации лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2014 году.

    Охотничьи и рыболовецкие туры делают доступной рыбалку на камчатке цены Вы можете посмотреть на сайте Край

    В мероприятии в режиме видеоконференции приняли участие представители территориальных управлений Росрыболовства, научно-исследовательских институтов, бассейновых управлений, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Дальнего Востока.

    В начале совещания Василий Соколов отметил, что путина 2014 года в ряде регионах близится к завершению. По состоянию на 16 сентября 2014 года вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил около 300 тыс. тонн, что меньше улова за аналогичный период 2012 года на 117 тыс. тонн. Только Хабаровский край идет с опережением 2012 года, здесь выловлено более 54 тыс. тонн, что больше 2012 года на 12 тыс. тонн. В Камчатском крае путина завершается, вылов составил около 140 тыс. тонн, и меньше 2012 года на 115 тыс. тонн. В Сахалинской области рыбаками добыто почти 100 тыс. тонн – на 13 тыс. тонн меньше уровня 2012 года. В Магаданской области вылов составил 2,7 тыс. тонны, в Приморском крае - 2,1 тыс. тонн.

    По информации ФГУП «КамчатНИРО», промысел тихоокеанских лососей практически завершен. Вылов кижуча продолжается только в двух реках восточного побережья (р. Вахиль и р. Жупанова), для которых характерен поздний ход этой рыбы. В Карагинской подзоне выловлено меньше половины выделенных квот - 260 тонн. В первой декаде октября запланированы авиаучеты в южной части подзоны, после чего будет более точная информация по заходу производителей на нерест. В Петропавловск-Командорской подзоне выловлено около 3,5 тыс. тонн, этот показатель почти на 40% больше уровня прошлого года. В целом по Восточной Камчатке это четвертый результат в истории промысла и всего на 0,270 тыс. тонн уступает максимуму 1970 года. На Западной Камчатке добыто 9,075 тыс. тонн кижуча. Его уловы здесь, как и на Камчатке в целом (12,6 тыс. тонн), являются абсолютным максимумом за всю промысловую историю, они на 2 тыс. тонн превышают уровень предыдущего западно-камчатского максимума (1946 года), и на 3 тыс. тонн уровень максимальных уловов кижуча на полуострове. Таким образом, в 2014 году Камчатский край показал максимальный вылов по всем видам тихоокеанских лососей кроме горбуши. Министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын проинформировал, что 20–23 сентября вводятся ограничения на все виды рыболовства в связи с началом хода на нерест камчатской семги, внесенной в Красную книгу Российской Федерации. По информации руководителя ФГУП «СахНИРО» Александра Буслова, в активную стадию вошел промысел кеты на северо-западе Сахалина, где вылов составил около 4 тыс. тонн. По предварительному прогнозу, в Сахалинской области планируется добыть еще около 15 тыс. тонн. Благоприятно складывается лососевая путина в Хабаровском крае. Несмотря на то что на предыдущей неделе в крае были обильные осадки, в реке Амур наблюдались хорошие подходы осенней кеты. По предварительному прогнозу, в крае будет добыто в целом около 60 тыс. В Магаданской области и Приморском крае промышленный лов тихоокеанских лососей близок к завершению. По итогам совещания Василий Соколов поручил ФГУП «КамчатНИРО» совместно с ФГБУ «Севвострыбвод» на очередном совещании представить уточненный доклад о заполнении нерестилищ, рек западного побережья Камчатки, Приморскому территориальному управлению Росрыболовства поручено представить информацию о загруженности холодильных мощностей и анализ состояния транспортно-логистического узла; ФГБУ «Охотскрыбвод» еженедельно докладывать о ходе работ по восстановлению рыбоводных заводов после последствий паводков. По материалам: fish.gov.ru

    Please publish modules in offcanvas position.