«Звездный» передел

    На днях петербургский предприниматель Юрий Жорно получил очень странное письмо. Если верить словам директора СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества», то никаких «торгов на выполнение комплекса работ по демонтажу объекта не проводилось», а имущество, принадлежащее уже упомянутому бизнесмену, «на склад ответственного хранения Учреждения не поступало». Получается, что ООО «Торговый центр «Звездный», вокруг снова которого было поломано немало копий, просто… исчез в неизвестном направлении. Предположить, какой может быть реакция Юрия Жорно на официальную депешу, нетрудно. Видимо, совсем скоро правоохранительным органам придется выяснять, кто-то стер с карты Петербурга недвижимый объект ТЦ «Звездный». Через некоторое время после того, как павильоны были снесены с помощью спецтехники, предприниматель подробно изложил хронологию конфликта в обращении на имя губернатора Георгия Полтавченко. Редакция «Новостей малого бизнеса» располагает копией этого документа, правда, не подписанной автором. «На протяжении последних нескольких лет крупные торговые сети, которых в нашем городе и так больше, чем по всем европейским стандартам, занимаются вытеснением малого бизнеса в сфере торговли и потребительских услуг, путем лоббирования своих интересов через протаскивание законов, уничтожающих наши объекты, и делают это для того, чтобы убрать свободную конкуренцию, задрать цены на продаваемую продукцию и замкнуть на себя поставщиков товаров, с которых получать немыслимые деньги за так называемые «вхождение в сеть» (т.е. право производителя реализовывать свой товар) и откаты за их продажу», – объясняет градоначальнику свою позицию Юрий Жорно. Не избежал этой участи и ТЦ «Звездный».

    Много лет назад администрация Московского района решила привести в цивилизованный вид зону мелкорозничной торговли на самой окраине. За реализацию задачи взялась компания Жорно – благоустроила территорию, установила светофоры у проезжей части и сделала уличное освещение. Активностью предпринимателя были довольны далеко не все – в 1999 году на него было совершено покушение: находившаяся рядом сотрудница погибла, а сам Юрий Жорно получил тяжелое ранение. Тем не менее, заниматься бизнесом не бросил. Однако спустя некоторое время, как сообщает губернатору предприниматель, «владельцем этой территории стала фирма «Адамант», руководство которой, не предложив никаких решений, пыталось отобрать участок земли под нашим павильоном под придуманным предлогом для нужд строительных целей». Очевидно, что бороться с «Адамантом» – собственником многих крупных торгово-развлекательных комплексов, было бессмысленно. «Это все равно, что с ружьем против ядерной бомбы», – замечает Жорно.

    Судьба 150 работников, занятых в «ТЦ «Звездный», была предрешена. Единственное, чего пытался добиться его владелец – это возможности поработать еще три года «для завершения ряда намеченных программ». В июле 2012 года Жорно, как следует из его рассказа, сумел заручиться поддержкой губернатора по вопросу продления аренды земельного участка, где располагался ТЦ «Звездный». Соответствующая процедура была начата в КУГИ, а сам объект остался в адресной программе. Но прошло несколько месяцев, и ситуация повернулась вспять. Смольный передумал. В прошлом апреле Жорно получил уведомление о том, что ТЦ «Звездный» будет демонтирован. По словам бизнесмена, ему удалось договориться с городскими чиновниками, что торговля продолжится до ноября. За это время арендаторы смогут найти новые места, а администрация «Звездного», заплатив аренду за третий квартал, приступила к поиску покупателя на конструкции центра, стеклопакеты, торговое оборудование секций и проектную документацию объекта. Такой даже нашелся в Ленинградской области, согласившись своими силами разобрать павильон. Но 4 июля 2013 года, по прямому указанию из районной администрации объект был обесточен в нарушение действующего договора с ОАО «Петербургская сбытовая компания». А еще через пять дней к ТЦ «Звездный» прибыла, как характеризует Жорно, «бригада хамски ведущих себя молодчиков, которые оказались сотрудниками СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества». События, которые последовали за этим, он описывает весьма эмоционально: «Они ворвались в павильон и стали крушить торговое оборудование вместе с товаром, отталкивая работающих там, в том числе, пожилых людей. На одного из работников, как выяснилось, дедушку одного из предпринимателей-арендаторов, обрушили полки с товаром, и он чуть не пострадал. Наши администраторы, пытавшиеся остановить безумие этого беззакония и беспредела, просили предъявить хоть какие-то документы, дающие право на уничтожение имущества, добились только того, что прибывший на место заместитель начальника УМВД Московского района Засыпкин В.А. сказал, что те, кто будет оказывать противодействие сносу павильона, будут задержаны за сопротивление властям».

    Для процветания своего бизнеса используйте современные технологии такие как системы автоматизации складского учета Вот, собственно, и все. На месте павильона осталась полная разруха. Конструкции и стеклопакеты – уничтожены. Торговое оборудование – сломано. А на сайте администрации Московского района, как говорит Юрий Жорно, «была размещена, по нашему мнению, лживая информация, о том, что в установленном законом порядке павильон был разобран и складирован в предназначенном для этого месте, и что мы обманным путем введя в заблуждение арендаторов собрали с них деньги за несколько месяцев вперед».

    Please publish modules in offcanvas position.