В Славянске освободили наблюдателей ОБСЕ

    В Славянске отпустили иностранных военных наблюдателей ОБСЕ. Об этом агентству РИА Новости заявил представитель президента России Владимир Лукин. "Освободили всех 12 человек, которые у меня в списке", – заявил он агентству

    Транспортная компания Даурия доставит Вас по любому адресу Москвы и С- Петербурга, а вызвать такси можно как по телефону, по Skype, так и заполнив форму вызова такси на сайте.

    Владимир Лукин приехал в Славянск 2 мая чтобы провести переговоры об освобождении военных наблюдателей ОБСЕ.

    Ночью 3 мая ополченцы города заявили, что они готовы отпустить международных инспекторов из Европы и передать их представителю российского президента Владимиру Лукину. Об этом говорилось в сообщении МИД России. При этом условием ополченцев было то, что с Лукиным не будет других иностранных представителей. МИД России также сообщал, что приезду Лукина якобы мешали подразделения армии Украины и боевики "Правого сектора". Позже и.о. глава МИД Украины Андрей Дещица заявил, что провел с Лукиным переговоры и содействует его миссии на востоке страны. Международные военные инспекторы, которые находились на территории Украины согласно Венскому документу 2011г., были задержаны ополченцами 25 апреля. В составе миссии было 8 человек (четверо граждан Германии и по одному представителю Швеции, Чехии, Польши и Дании). 27 апреля ополченцы отпустили гражданина Швеции, майора Томаса Йоханссона, который страдает сахарным диабетом. Лидер "ополченцев" Вячеслав Пономарев не исключал, что наблюдателей обменяют на арестованных украинскими властями активистов. Российские дипломаты характеризуют отправку международных инспекторов на восток Украины как "провокацию". В частности, такую точку зрения 30 апреля высказал постпред России в ООН Виталий Чуркин. По мнению постпреда России при ООН Виталия Чуркина, нельзя было отправлять наблюдателей в регион, который "контролируется самообороной" без согласования и соответствующих документов.

    Please publish modules in offcanvas position.