Авторизация

    Северную Корею заподозрили в подготовке ядерных испытаний

    Северная Корея готовит испытание урановой атомной бомбы, заподозрили представители одного из исследовательских институтов Соединенных Штатов Америки. Они ссылаются на данные, полученные при помощи частного спутника, осуществлявшего фотосъемку земной поверхности, передает Associated Press.

    Использовать газобетонные блоки цена на которые в отличии от кирпича не высока - в строительстве стен весьма удобно. В отличие от того же кирпича, они кладутся в один слой, не требуют дополнительного утепления, а обработать их можно как ручным, так и электроинструментом.

    В частности, на одном из ядерных полигонов Северной Кореи в последнее время наблюдается интенсификация активности. Тем не менее, говорить о скором ядерном взрыве пока рано, считают эксперты. Наблюдатели полагают, что угроза Пхеньяна провести четвертое ядерное испытание может быть осуществлена в ходе визита президента Барака Обамы в Южную Корею, запланированного на эту неделю. Представители института также сообщили, что на спутниковых снимках видно передвижение контейнеров с грузами у территории ядерного полигона Пунгери.

    Министерство обороны Южной Кореи 22 апреля подтвердило замеченный рост активности на северокорейском полигоне. The New York Times отмечает, что северокорейский режим обычно предпринимает запугивающие действия ради привлечения внимания международного сообщества, а также для того, чтобы добиться от Вашингтона и Сеула новых уступок либо внеочередных поставок гуманитарной помощи. Опасения относительно возможного ядерного испытания в Северной Корее возникли в конце марта, когда Пхеньян объявил о намерении выполнить испытание "нового уровня". США и их союзники в ответ заявили, что очередное ядерное испытание приведет лишь к ужесточению международных санкций против КНДР.

    Существующие санкции против Северной Кореи были введены за предыдущие испытания ядерных взрывных устройств и баллистических ракет. В Вашингтоне подозревают, что КНДР разрабатывает небольшие сложные ядерные взрывные устройства, которые могли бы быть доставлены межконтинентальной баллистической ракетой. Насколько Пхеньян приблизился к своей цели, пока неизвестно. После ядерного испытания 2013г. северокорейские власти сообщили о "диверсификации" и "миниатюризации" своих ядерных взрывных устройств. Северная Корея, возможно, использует для разработки экспериментальных ядерных взрывных устройств свой небольшой запас плутония, извлеченный из остановленного ядерного реактора, который недавно предположительно был запущен. В 2010г. стало известно, что КНДР разрабатывает программу по обогащению урана.

    Успехи в разработке этой программы могут привести к тому, что Северная Корея получит стабильный источник ядерного топлива для проведения новых испытаний и производства бомб. Экспертному сообществу пока неизвестно, использовал ли Пхеньян в ходе испытаний в феврале 2013г. урановое топливо. Источник: http://top.rbc.ru/politics/23/04/2014/919798.shtml

    Please publish modules in offcanvas position.