Boeing 777 предположительно избегал радарного обнаружения

    Группа самолетов и судов семи стран, которые принимают участие в поиске пропавшего малайзийского Boeing 777, направилась к месту, где китайское поисковое судно накануне засекло сигналы, которые могут исходить от "черного ящика" авиалайнера. Кроме того, примерно в 90 км от этого места китайский самолет обнаружил в океане неизвестные обломки белого цвета.Всего в воскресной поисковой операции задействованы 10 военных и два гражданских самолета, 13 судов различного типа. В современном мире транспортные перевозки находят всё более широкое применение.

    Однако премьер-министр Австралии Тони Аббот предупредил, что не следует делать поспешных выводов по поводу этих сигналов. "Нам следует быть очень осторожными с решительными и слишком поспешными выводами", - заявил он. Аббот, вместе с тем, отметил, что поиски в соответствии с этими сигналами могут быть "обнадеживающими, но не определенными".

    По словам премьера Австралии, нынешняя поисковая операция является самой трудной в мировой истории. "Мы ищем самолет на дне очень глубокого океана и на очень широкой площади", - подчеркнул Аббот.

    Как сообщали китайские СМИ, в субботу установленное на китайском патрульном корабле Haixun 01 устройство уловило импульсный сигнал на частоте 37,5 кГц в южной части Индийского океана. На этой частоте каждую секунду подают сигналы "черные ящики" самолетов. Однако пока еще не установлено, исходит ли сигнал от "черных ящиков" пропавшего Boeing.

    Между тем, телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника правительства Малайзии сообщил в воскресенье, что самолет, вероятно, пытался избегать обнаружения радиолокационными станциями после того, как он исчез с экранов радаров, и с ним пропала связь. Источник отметил, что к такому выводу пришли эксперты, которые ведут расследование инцидента с лайнером, на основе изучения данных радаров государств, в воздушном пространстве которых мог проходить маршрут Boeing 777.

    Эксперты считают, что самолет пролетел к северу от Индонезии к южной части Индийского океана, не заходя в индонезийское воздушное пространство. Над Южно-Китайским морем он свернул на запад и пересек Малакский полуостров.

    Please publish modules in offcanvas position.