Эфирные масла для кожи

    Средства ухода, приготовленные своими руками с использованием эфирных масел, помогают выглядеть моложе и привлекательней, разглаживают морщинки, делают кожу нежной и красивой. Важно помнить, что состояние здоровья в целом отражается на нашем лице, поэтому не забывайте следить за своим питанием. 

    Эфирные масла для кожи

    Прежде чем использовать эфирные масла для кожи, необходимо ознакомиться с общими правилами их применения и обязательно сделать тест на переносимость, более подробно об этом вы можете узнать из статьи «Ароматерапия. Эфирные масла». Эфирными маслами можно обогащать готовый крем, если только он натурального происхождения, а лучше всего использовать их в сочетании с базовыми (транспортными) маслами: из виноградных косточек, масло сладкого миндаля, масло авокадо, жожоба масло, кунжутное масло, масло аргана, масло карите и др. Зная свой тип кожи, можно правильно подбирать масла с учетом её особенностей.

    Бытовка это небольшое жилое помещение всегда востребованное строительными организациями и на дачных участках

    Для ухода за нормальной кожей можно выбирать любое масло, но особенно подходят эфирные масла герани, голубой ромашки, лаванды, пальмарозы, болгарской розы, розового дерева и абсолю розы.

    Смесь масел для нормальной и жирной кожи:

    • на 30 мл базового масла взять по 2 капельки ветивера и лаванды, 3 капли грейпфрута; по 2 капельки ветивера, лаванды и бергамота; по 3 капли кедра и моркови семян, 2 капли ветивера;

    • на 10 мл основы – по капельки розмарина, семян моркови и лаванды; по капельке атласского кедра, пачули и семян моркови; по 2 капельки мандарина и семян моркови.

    • Рецепт крема: на водяной бане растопить 2 ч. ложечки масла карите, добавить в него по 1 ч. ложечке масла авокадо и жожоба масла, 2 ч. ложечки масла макадамии. Затем ввести эфирные масла – 3 капли розового дерева и 2 капли пачули. Остывший крем можно хранить в холодильнике. Крем прекрасно смягчает, увлажняет, способствует регенерации клеток, подходит для витаминизации кожи, а также для нормальной и стареющей кожи лица. С ухой коже подойдут масла ромашки – голубой и римской, нероли, болгарской розы, лаванды, абсолю розы, сандала, герани и жасмина.

    Смесь масел для сухой кожи:

    • на 30 мл базового масла взять по 2 капли масла укропа и семян моркови, по 3 капли розмарина и майорана. Смесь хранить в стеклянной бутылочке из темного стекла, перед использованием встряхивать;

    • на 20 мл основы – по 3 капли герани и семян моркови, 2 капли лаванды. 

    • на 10 мл базы – по капле герани, ветивера и семян моркови; 2 капли иланг-иланга и капля ветивера; по капле лаванды, герани и ветивера;

    • на 1 ст. ложку масла из персиковых косточек взять 3 капли мирры и 7 капель розового масла, размешать и нанести на чистую кожу на 10 минут, смыть.

    • При сухости кожи тела приготовьте смесь из масла жожоба (45мл), масла зародышей пшеницы, примулы вечерней и масла шиповника (по 10 мл), добавьте эфирное масло жасмина – 10 капель и масло лимона – 5 капель. Смесь хранить в холодильнике не более 2-х месяцев. Наносить на кожу массажными движениями. 

    Чувствительная кожа: мелисса, нероли, масла ромашки – голубой и римской, цмин (масло бессмертника), абсолю розы и болгарская роза. 

    • Маска при шелушении, раздражении и покраснении кожи: на 1 ч. ложечку основы на выбор – растительное масло, мед, кефир, йогурт или сметана – взять эфирное масло жасмина или сандала – 2 капли; герани или лаванды – 3 капли, голубой ромашки – 4 капли. З релой коже подойдут эфирные масла семян моркови, мирра, ладана, пачули, голубой и римской ромашки, пальмароза, абсолю розы и болгарская роза.

    Смеси масел для увядающей или усталой кожи:

    • на 30 мл базы взять 4 капли семян моркови, каплю фенхеля и 3 капли лаванды (можно герани); Ж ирной коже подходят масла кедра, мирта, кипариса, бергамота, чайного дерева, герани, иланг-иланга, эфирное масло лаванды, ниаули, пальмарозы, грейпфрута, эвкалипта, лимона, мяты перечной.

    Смеси масел для проблемной и жирной кожи:

    • на 30 мл базы взять 4 капли кипариса, 2 капли розмарина и 3 капли атласского кедра;

    • на 20 мл базового масла – каплю лимона, 3 капли герани и 2 капельки розмарина; по 2 капельки чайного дерева, герани и розмарина;

    • на 10 мл базового масла – по капле грейпфрута, пачули и петитгрейна (померанца); по капле розмарина и пачули; по капельке бергамота и лаванды, 3 капли чайного дерева; капля розмарина и 2 капли можжевельника.

    • Рецепт маски для жирной кожи: смешать ч. ложечку сока лимона со взбитым белком, добавить 2 капли грейпфрута и капельку масла розового дерева.

    ! Рецепт очищающего лосьона для всех типов кожи: довести до кипения 250 мл минеральной воды и залить ею 2 ст. ложки трав. Для комбинированной или жирной кожи подойдут календула, ромашка и крапива, для нормальной и сухой – мята, березовые листья. Настаивать минут 20, процедить и добавить ст. ложку сливок с 5 каплями эфирного масла по типу кожи. Лосьон хранить в холодильнике не дольше 5 дней. Наносить на кожу лица подушечками пальцев слегка массируя, не вытирать, дать подсохнуть естественным путем. Применяйте с удовольствием эфирные масла для кожи, они помогут сохранить ее молодость, красоту и хороший цвет лица. Инф.ladyshelan.ru

    Please publish modules in offcanvas position.