Путин на распутье

    В Украине вот уже третий месяц льется невинная кровь, каждый день безжалостные руки войны уносят в небытие чью-то невинную душу. Одесса, Славянск, Луганск Харьков... что будет дальше? Хунта беззастенчиво проводит карательные операции против граждан собственного государства, не брезгуя пользоваться услугами экстремистов, как это было недавно в Одессе. В стране снова введен обязательный призыв в армию, а границы в нескольких регионах закрыты для въезда извне. На горизонте маячит призрак гражданской войны.

    За несколько месяцев мирное государство в центре Европы было превращено в очаг противостояния двух идентичностей – русской и украинской. Разумеется, дыма без огня не бывает, и зерна "столкновения цивилизаций" были посеяны слишком давно, вот и пришло время собирать кровавый урожай. Современный фотоаппарат canon 600d 18 135 купить вы сможете прямо сейчас.

    Мог ли еще летом 2013 кто-то представить себе, что через несколько месяцев в стране произойдет государственный переворот, в результате которого Украина лишится Крыма и ступит на стезю братоубийства? Думаю, нет. Ответственность за происходящее лежит не столько на самопровозглашенной хунте, сколько на тех, кто привел ее к вершинам государственной власти, на простых майдановцах.

    На тех, кто плевал в лицо сторонникам "Беркута", проливал кровь своих соотечественников на центральной площади города и жертвовал своей и чужой жизнью во имя нелепых идеалов, невозможность реализации которых была очевидна многим еще после революции 2005 года. В результате именно мы, представители русскоязычной реакции, в очередной раз подтвердили пророческие слова Николаса Гомеса Давилы: "Умный человек для того, чтобы возненавидеть революцию, не дожидается, пока начнется резня."

    Многие из тех, кто поддерживал майдан на ранних этапах, уже давно от него отрекся – и эти люди заслужили прощение. Те же, кто по-прежнему не раскаялся, кто не понял, что именно из-за его деятельной поддержки переворота в стране каждый день дешевеет гривна, а граждане Украины вынуждены убивать друг друга из-за различных взглядов на государственное устройство – заслуживают величайшего презрения, как и все им сочувствующие.

    Позицию президента Российской Федерации можно понять. Более того — ему сейчас тяжелее всего, ибо после возвращения Крыма страна под его началом пошла путем "великой ирреденты", и отступать теперь слишком поздно, за то можно как следует потянуть время, что и делают сейчас официальные власти. Положение России напоминает ситуацию с канатным плясуном из ницшевского "Заратустры", к волнующей фигуре которого прикованы взгляды "последних людей": чуть оступился – смерть.

    Формальное признание украинских "выборов", назначенных узурпаторами на 25 мая – лучшее решение на данный момент, поскольку власть в соседнем государстве уже определилась на ближайшие 5 лет, и люди из Кремля это прекрасно понимают, так зачем же усугублять отношения с Западом по пустякам? Ведь чем агрессивнее и настойчивее будет вести себя киевская хунта – тем больше вероятность того, что мятежный Юго-Восток чинно и без лишнего шума(которого, увы, избежать уже не удалось) вернется в лоно России.

    На данный момент понятно только одно: кровь невинных людей, убитых в Одессе, Харькове, Мариуполе и других городах, не только на совести "Правого Сектора" и верной хунте "Национальной гвардии". В произошедшей трагедии в равной степени виноваты и беснующиеся украинские ура-патриоты, и слащавая московская интеллигенция, по-прежнему рассматривающая украинские события сквозь призму своих комнатных рассуждений о "европейском выборе народа". И долг каждого порядочного человека, осознающего свою политическую значимость, гарантируемую основными постулатами демократического общества, заключается в том, чтобы наказать виновных всеми возможными способами.

    Ольгерд Семенов

    Please publish modules in offcanvas position.