Госдеп отверг заявления РФ о причастности США к событиям на востоке Украины

    Заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о влиянии США на действия украинских властей не соответствуют действительности. Об этом заявила представитель госдепа Джен Псаки, передает РИА Новости.

    "Думаю, многие из его заявлений в интервью являются смехотворными и не основаны на реальных фактах... Его риторика контрпродуктивна", – сказала Псаки журналистам на просьбу прокомментировать последнее интервью Лаврова. По ее словам, речь идет, в частности, о заявлении по поводу причастности США к проведению антитеррористической операции в Украине.

    Призывы Москвы к Киеву вывести военных с Юго-Востока страны госдеп законными не считает. "Это Украина, это их страна и их ответственность", – сказала Псаки. В современных условиях аутстаффинг иностранных граждан может реально помочь наладить дела в фирме.

    На вопрос о том, почему тогда США предъявляют претензии к размещению российских войск на российской территории, она ответила, что "обстоятельства совершенно разные. Мы говорим о незаконно занятых зданиях на востоке Украины, а законное правительство принимает меры по наведению порядка. Напротив – войска численностью в десятки тысяч, угрожающе расположенные на границе".

    Напомним, Россия настаивает на деэскалации ситуации на Юго-Востоке Украины. МИД РФ призвал отвести подразделения украинской армии и начать реальный внутриукраинский диалог с охватом всех регионов и политических образований страны.

    В минувший четверг в Женеве прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС по кризису на востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта на востоке Украины – по условиям соглашения, необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

    Please publish modules in offcanvas position.