Президент утвердил нацплан по борьбе с коррупцией

    Президент РФ Владимир Путин своим указом утвердил национальный план по противодействию коррупции на 2014-2015 годы. Соответствующий документ размещен в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

    Первая часть рекомендаций - для судебной системы. В частности, предусматривается создание подразделения, координирующего мероприятия по противодействию коррупционным нарушениям в судейском корпусе и аппаратах судов. Это поручено председателю Верховного суда и генеральному директору Судебного департамента при Верховном суде. Им же рекомендовано разработать методические рекомендации по заполнению судьями и работниками аппаратов справок о доходах, расходах и имуществе. Сегодня можно получить кредит быстро на максимально выгодных для вас условиях.

    Есть рекомендации и для российского парламента. В соответствии с планом, ему нужно принять меры по обеспечению соблюдений депутатами Госдумы и сенаторами ограничений, касающихся получения подарков. Их принимать запрещено - за исключением тех случаев, когда подарки вручаются на официальных мероприятиях. При этом подношения стоимостью более 3000 руб. признаются государственной или муниципальной собственностью.

    За несоблюдение требований об уведомлении и сдаче подарка чиновник должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за несоблюдение ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции, ранее комментировали в аппарате правительства.

    Следующая часть рекомендаций - руководителям федеральных органов исполнительной власти. Им поручено до 1 июля текущего года внести в ведомственные платы по противодействию коррупции изменения, направленные на "достижение конкретных результатов и контроль за выполнением антикоррупционных мероприятий". Аналогичную работу до 1 августа должны проделать органы госвласти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

    Есть рекомендации в указе президента и Общественной палате, Торгово-промышленной палате и Ассоциации юристов России, а также политическим партиям и объединениям предпринимателей.  Их Владимир Путин призывает "продолжить работу по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению".

    Please publish modules in offcanvas position.