Неописанная частица

    9 апреля 2014 года коллаборация эксперимента LHCb на Большом адронном коллайдере подтвердила существование экзотического адрона Z(4430) – новой частицы, не описываемой традиционной кварковой моделью. Об этом сообщается на сайте ЦЕРНа.

    Как известно, все мы, и все вещества вокруг нас, состоят из атомов, которые, в свою очередь, состоят из ядер в виде склеенных сильным притяжением протонов и нейтронов и витающих вокруг них электронов. Протоны и нейтроны образованы еще более мелкими частицами – кварками.

    Ранее теоретически и экспериментально было показано, что существует только шесть типов кварков, и каждому кварку соответствует античастица – антикварк. В рамках стандартной кварковой модели считалось, что эти кварки образуют другие частицы, состоящие либо из 2, либо 3 частиц. Частицы из трех кварков получили название барионы, примерами барионов являются хорошо нам известные протоны и нейтроны. В свою очередь, частицы из 2 кварков, а именно одного кварка и одного антикварка, называются мезонами. Примерами мезонов являются пионы (π-мезоны) и каоны (К-мезоны).

    Частицы, состоящие из кварков, называются адронами. Как отмечал в 2008 году российский физик Дмитрий Дьяконов в своей статье про БАК: «Слово «адрон» (от греческого «сильный») было придумано и введено в мировой обиход академиком Львом Борисовичем Окунем; оно обозначает сильновзаимодействующие элементарные частицы – протон, нейтрон и многие другие нестабильные частицы, а в широком смысле также и ядра». В то-же время, грузоперевозки дзержинский, позволяют решить задачи обеспечения транспортной инфраструктуры.

    Главным автором ставшей уже традиционной кварковой модели был американский физик, лауреат Нобелевской премии Гелл-Манн (Gell-Mann, 1964). В понимании, что все адроны состоят из 2 или 3 кварков, эта модель пребывала до 2003 года.

    В 2003 году корпорация Belle (the Belle Collaboration) обнаружила признаки того, что адрон может состоять и из четырех кварков. За последние годы физики нашли и несколько других частиц, которые получили название экзотических. Эти частицы часто выглядели как очарованные или прелестные, так как содержали либо очарованный кварк и такой же антикварк, или b-кварка и его античастицу (b – от слова beauty(bottom)). Весной 2013 года международная корпорация BESIII, работающая на Пекинском электрон-позитронном коллайдере, сообщила о наблюдении экзотического адрона Z(3900).

    Please publish modules in offcanvas position.