Авторизация

    Страны БРИКС создали новую структуру

    Страны БРИКС достигли большого прогресса по созданию альтернативных Международному валютному фонду и Всемирному банку, где главенствуют США и ЕС, структур. Пул валютных резервов как замена МВФ и Банк развития стран БРИКС как замена Всемирному банку заработают уже в 2015 году. В этом уверил посол по особым поручениям МИД России Вадим Луков. «Это страховка, своеобразная заначка на случай, если у одной из стран БРИКС возникнут финансовые проблемы и дефицит бюджета»

    Политика, проводимая МВФ и ВБ, явно не устраивает Россию, Китай, Бразилию, Индию и ЮАР. Тем более в свете обострения политических отношений из-за Украины.Страны БРИКС договорились о создании новых структур буквально в марте прошлого года. Однако Бразилия уже подготовила проект устава Банка развития, а Россия готовит межправсоглашения по созданию банка, рассказал дипломат.

    Кроме того, страны БРИКС уже согласовали объем уставного капитала новых структур. Он будет составлять по 100 млрд долларов каждый. «Сейчас идут переговоры о распределении начального капитала в 50 млрд долларов между партнерами и о месте расположения штаб-квартиры, – рассказал дипломат. – Все участники БРИКС высказали большую заинтересованность в размещении штаб-квартиры у себя».

    Предполагается, что в пул валютных резервов Китай внесет 41 млрд долларов, Бразилия, Индия, Россия – по 18 млрд каждая, Южная Африка – 5 млрд долларов. Объем вносимых сумм соотносится с объемом экономик. Решить свои строительные и ремонтные задачи поможет вам аренда компрессора в Ногинске.

    Для сравнения: объем средств МВФ, который определяется специальными правилами заимствования – SDR, сейчас составляет 238,4 млрд евро, или 369,52 млрд долларов. Реформа МВФ позволила бы увеличить объем SDR вдвое – до 476,8 млрд. Таким образом, по резервам пул валютных резервов стран БРИКС, конечно, проигрывает МВФ. Однако 100 млрд долларов вполне достаточно для пяти стран. Тогда как в МВФ входят 188 стран, которым в любой момент может потребоваться финансовая помощь.

    Please publish modules in offcanvas position.