Авторизация

    Минюст может получить право составлять список НКО - иностранных агентов

    Совет Федерации подготовит поправки в закон об НКО, предоставляющий право Минюсту самостоятельно вносить в реестр иностранных агентов организации, получающие финансирование из-за границы, сообщил журналистам глава комитета по конституционному законодательству верхней палаты Александр Клишас.

    "Несмотря на все плюсы, закон об НКО требует корректировки. На сегодня в качестве "иностранного агента" зарегистрировалась всего одна организация, причем таких на территории нашей страны действует огромное количество. И они при этом занимаются политической деятельностью. Поэтому необходимо предоставить Минюсту право самому вносить в реестр иностранных агентов НКО. И мы такие поправки подготовим", - сказал Клишас.

    Он также считает необходимым урегулировать вопрос, касающийся обязанности гражданина России подавать в подразделения ФМС уведомление о наличии у него иного гражданства. "За сокрытие информации о наличии иностранного гражданства должна быть предусмотрена ответственность вплоть до уголовной, например, в виде обязательных работ. И этот вопрос требует законодательного урегулирования". Весело и полезно провести детский праздник можно, если заказать аниматора на детский праздник.

    По его словам, в связи с событиями на Украине необходимо также "зачистить пробелы в законодательстве", речь идет о гражданах, которые систематически привлекаются к административной ответственности за нарушение установленного порядка. "Иные граждане десятки раз привлекались, но по-прежнему нарушают порядок. Или недавнее заимствование из Украины - поджигание автомобильных шин, либо вовлечение несовершеннолетних. И нам, как законодателям, надо дать жесткий правовой ответ этим опасным явлениям, ужесточив административную и уголовную ответственность за такого рода деяния", - считает глава комитета.

    По его мнению, необходимо обратить внимание и на интернет, который, по выражению сенатора, является зоной, "часто находящейся вне права". В этой связи сейчас появился механизм блокировки сайтов, но значительное количество лиц ведет свою антиконституционную деятельность, используя анонимность и иностранную юрисдикцию.

    "И этот аспект мы должны законодательство урегулировать, как и вопрос, связанный с электронными системами по анонимным пожертвованиям в сети интернет и через платежные системы", - пояснил Клишас. Он напомнил, что в Госдуме находится соответствующий законопроект, и Совет Федерации рассчитывает принять этот документ, не затягивая, чтобы следом президент РФ успел подписать закон до майских праздников.

    Please publish modules in offcanvas position.