Концерт небесной музыки...Пакшеньгские колокола в Вельске

    Когда светская и церковная власть помогают друг другу, то в результате такого сотрудничества рождаются великие события. 22 июня в «Кириллов день», в 15 часов, на центральной площади г. Вельска состоялся концерт колокольной музыки.

    Кто бы мог подумать, что простая идея донести звон Пакшеньгских колоколов до вельчан выльется в уникальное представление. Благодаря Богу и святому праведному Кириллу Вельскому, небесному покровителю нашего старинного города, в числе участников хора духовного пения, приглашенного из г. Вологды оказался профессиональный звонарь. Олег Валерьянович Тимофеев 20 лет работает в Софийском соборе и каждый год принимает участие в фестивале звонарей в знаменитом Каргополе.

    Перед началом концерта поинтересовался у Олега, как же он будет приводить в движение два нижних колокола, так как не увидел педалей, предназначенных для этой цели. Все гениальное просто, вологодский звонарь сделал на веревках две петли и одел их на ноги под колени. Таким образом Олег Валерьянович слился со звонницей и стал центральной ее частью.

    Впервые в жизни мне посчастливилось услышать удивительную песнь небесной колокольной музыки. Перед началом концерта заместитель главы района по социальным вопросам Людмила Рогозина просила зрителей, которых собралось немало, давать отдохнуть звонарю. Наверное, лучшим отдыхом и наградой для артиста служат громкие аплодисменты благодарных слушателей. Два часа продолжался этот удивительный концерт небесной музыки. Мелодия следовала за мелодией и ни разу не повторилась. Будто ангел во плоти спустился с далекой высоты на Вельскую землю, пытаясь разбудить в присутствующих неземные чувства. На концерте не было случайных зрителей, люди специально пришли послушать радостный звон колоколов, принадлежащих строящему Храму Св. Матроны Московской в Пакшеньге и получили огромное удовольствие.

    Хотелось поближе познакомиться со звонарем Софийского собора Олегом Тимофеевым, но не удалось. Сначала его перехватила журналист местной газеты, а затем ангела во плоти «под конвоем» увели хоть немного отдохнуть перед концертом духовной музыки, где Олегу Валерьяновичу предстояло выступить в роли певца.

    К сожалению, время не позволяло автору этих слов остаться послушать духовное пение артистов из Вологды. Положительных эмоций и почвы для размышления получил предостаточно. Например, почему наш любимый город Вельск отстает в духовном развитии от других населенных пунктов? Почему вельчане долгие годы не могут вернуть Преображенский собор? Возможно, чудесный звон колоколов разбудил черствые души городских чиновников, а как из искры возгорается пламя, так и от маленького очага небесной музыки в «Кириллов день», вспыхнут сердца земляков гордостью за наш православный любимый город.

    Те, кто слышал звон колоколов в «Кириллов день», благодарят пакшаров и всех участников великого события. Вероятно, найдутся желающие еще раз услышать звон бронзовых уникальных чуд. На Петров день, православная община Пакшеньги будет звонить во все колокола. К сожалению, в этом году день деревни и престольный праздник «Петра и Павла» не удастся совместить. Может быть настало время отделить пшеницу от плевел? Православные традиции еще живы в российском народе, просто верующим людям, чтобы победить зло, надо объединяться, а Господь всегда поможет. Пакшеньга возрождает традиции проведения православных праздников и отмечает не только новый, но и свои прежние престольные праздники. И на ближайший престольный праздник «Петра и Павла» приглашает всех желающих в гости. Можно будет услышать колокольный звон и приложиться к иконе Петра и Павла. При жизни этих великих святых больные люди исцелялись даже от их платков и тени. Вполне возможно, Господь по нашей вере явит новое чудо Пакшеньге и это должно произойти, конечно же, в православный праздник.

     Ю. Беляев. 25 июня 2015 г.

    Please publish modules in offcanvas position.