Экскурсия в музей

    19 октября для учащихся начальных классов Пакшеньгской школы было организовано посещение  местного музея истории и краеведения. Экскурсия проводилась в рамках мероприятий к столетию образования комсомола.

        Учителя школы Плекан Татьяна Павлиновна и Шаманина Марина Рудольфовна рассказали детям о путях становления первой детской организации в СССР – октябрятах, о том, как принимали раньше первоклашек в октябрята, чем занимались они, какие были правила у будущих пионеров.

        В музее дети познакомились так же с атрибутикой пионерской организации.  Татьяна Павлиновна рассказала об истории пионерии в Советском Союзе, о пионерских газетах и журналах того времени, о радио- и телепередачах для октябрят и пионеров СССР.

        Хранитель музея Прилучный Александр Альбертович показал нынешним школьникам форму, в которой раньше ходили дети в школу, пионерский галстук и значок, а так же знамя пионерской дружины, пионерский барабан и горн, фотографии школьной поры. Рассказал о том, как сам был октябрёнком и пионером, о походах и учебе, о том, как раньше принимали в комсомол.

        Детвора слушала, затаив дыхание – им все было интересно. Уже сама обстановка музея вызывала у них любопытство.  Они с восторгом трогали пионерское знамя, пытались «подудеть» в горн, поиграть на барабане. Напоследок дети все вместе сфотографировались с пионерской атрибутикой и дружно пообещали, что они еще не раз придут в Пакшеньгский музей…

    Please publish modules in offcanvas position.