... И о погоде

    Третий день календарного лета. Но по погоде то ли начало апреля, то ли конец сентября.

    На улице +4 всего, ветер северный неистовствует, небо затянуто облаками, дождь нудный моросит, окрестный пейзаж не радует. Мало зеленого цвета, ярких весенних красок, в природе царит уныние, как глубокой осенью…

    Весны в этом году, можно сказать, не было. Март обрадовал нас небольшим теплом, но там после холодной зимы небольшой «плюс» на уличном термометре уже радовал душу. И душа настроилась на оптимистический лад, на долгожданную встречу с ранней весной. Только вот с оптимизмом и встречей пришлось повременить…

    В апреле теплых дней почти не случилось. Северный ветер напоминал нам, мол, что вы хотите – не на юге живете, радуйтесь, что совсем не заморозил. А чему ж тут радоваться? Ночами морозы до -5-10̊ С случались. И днем при северо-западном ветре, да при отсутствии солнышка совсем не весенняя погода была…

    Снег долго не таял. За зиму его прилично накопилось, и уходил он очень долго. Ждали большого половодья на реках, а его так и не было – незаметно ушла вода в течение почти двух месяцев. Еще в середине мая снега было много – в лесу, в низинах, в придорожных канавах, в тенистых местах за сараями и домами…

    Первые майские дни выдались хмурыми и холодными. Празднование 9 мая так же было омрачено северным пронизывающим ветром и хмурой погодой. А потом и того хуже – дожди вперемешку со снегом были постоянными гостями, ночные заморозки не давали огородникам что-то посадить на грядках или в теплицах…

    Только в конце мая начала прорастать трава. В прошлом году уже двадцать восьмого числа жужжали мотокосы в деревне – люди обкашивали траву в палисадниках. Хотя крапива со щавелем супом витаминным нас уже накормили, да редиска, посаженная в теплицу еще в первых числах мая, порадовала вкусненьким салатом. Кто-то в деревне уже посадил картошку, а многие еще и участков не пахали – сыро…

    Но вот холодная весна закончилась, а теплое лето где-то задерживается. Природа сама уже устала ждать тепла. Никак не оденутся в листву деревья. Рябина и черемуха стоят более-менее зеленые, а на березах и тополях листочки только проклюнулись. Отцвели в саду крокусы, начали распускаться нарциссы и тюльпаны, да анютиным глазкам нипочем холода – цветут, радуют глаз. Лилии и хосты выглядывают робко из земли, но как-то нехотя, видимо боятся холодов, ждут теплых дней. Красной смородине уже не терпится набирать цвет, а черемуха вся в задумчивости, как и розы – не ожидали таких «милостей» от природы…

    Ау-у-у, лето-о-о, ты где-е-е…?!

    Александр Прилучный

    Please publish modules in offcanvas position.