С Новым годом вас, пакшары!

    Предновогодняя погода совсем не похожа на зимнюю. Неделя до праздника, а на улице слякоть, с крыш течет, с неба то ли дождь, то ли снег…

    Но Новый год никто не отменял –  елки новогодние доставлены  в детский сад и в школу, и в понедельник 26 декабря лесные грации уже стояли в помещениях и требовали незамедлительного их украшения…

    28 декабря в детском садике состоялся новогодний утренник, а чуть позже в этот же день и в школе для начальных классов.

    Вечером  для учащихся старших классов в спортивном зале школы открылось новогоднее кафе с дискотекой. Были подарки, игры, танцы, было весело, и так не хотелось никому расходиться по окончании праздника…

    В Доме Культуры  в это время тоже полным ходом шла подготовка к празднованию Нового года. Местные артисты-активисты уже в который раз прогоняли  сценарий новогодней пьесы, шили костюмы, готовили декорации. Работники ДК украшали фойе, сцену и главный зал, наряжали елку…

    В деревне тоже все готовились к празднику. То тут, то там в окнах домов или на деревьях около их зажигались новогодние гирлянды. Кто-то украшал крылечко дома, кто-то лепил снеговиков, строил горки для детворы, благо снег был сырой…

    К Новому году были почищены все дороги по деревням и до поселка Шокша, а так же заменены старые светильники уличного освещения на новые светодиодные. Большая часть работы по замене светильников была проделана еще осенью, а в предновогодние дни на некоторых улицах были поставлены дополнительные фонари, и в деревне стало гораздо светлее. Освещение теперь работает с 16.00 и до восьми часов утра. Жители деревень благодарят главу администрации Белякова Сергея Николаевича и электрика Вельских электросетей Суворова Сергея Николаевича за проделанную работу. Не повезло в этом плане пока деревне Степанковской. Там электрические опоры бетонные, и для установки новых светильников требуется изготовить металлические держатели, но  глава администрации заверил, что электрификация деревни еще не закончена и все будет доведено до конца – да будет свет…

    31 декабря в 18.00 в главном зале Дома Культуры началось новогоднее представление «Как лиса петуха воровала»… Баба Яга и Волк с Лисою закрутили интригу, поставив себе задачу всенепременно поймать Петуха, зажарить его и съесть. А тут и Ворона подоспела со своими планами и указаниями. В итоге все закончилось благополучно и для Петуха, и для Курицы с цыплятами – Дед Мороз со Снегурочкой всех помирили, и  в сказке, как всегда и бывает, победило Добро, а Петух стал символом Нового года…Но на этом все не закончилось, вечер продолжался.

    В зале под музыку появился «цыганский табор». Горбунова Светлана Николаевна, Улас Галина Николаевна со своими детьми и внуками, друзьями и знакомыми устроили фееричное шоу под цыганские мотивы.  Танцы с нарастающим ритмом, красивые наряды, цыганские гитары не оставили никого равнодушными в зале, зрители аплодисментами поддерживали «цыган», а некоторые и сами танцевали вместе с ними. А потом был танец на «бис», сладкие призы всем участникам «табора» и им же бутылка шампанского. Всем очень понравилось их выступление…

    Потом были хороводы у красавицы елки, конкурсы, игры, призы за костюмы, новогодняя лотерея. Народу в этом году на представление пришло гораздо больше, чем в предыдущие годы, люди расходились домой к праздничным столам с хорошим настроением…

    В полвторого  ночи уже 2017-го года в ДК началась новогодняя дискотека и закончилась она только в шесть часов утра. В кафе «У Степаныча» так же до самого утра звучали музыка и поздравления.  Пакшеньга весело отметила встречу Нового года…

    Праздник закончился. Хотя выходных дней еще много, впереди еще Рождество и Старый Новый год, но народ в деревне уже живет обычной будничной жизнью. Кочегары в котельной трудятся в усиленном режиме, так как наступили нешуточные предрождественские морозы – на улице ночью до – 40оС термометр опускается. Ответственные по социальным объектам тоже не расслабляются. Приходится каждодневно проверять и контролировать температуру в помещениях школы, детского сада, ДК и других объектах…

    Есть уже в наступившем году в деревне и отрицательные моменты. С нового года в Пакшеньге закрылся продовольственный магазин «Эффект», а почта теперь будет работать только три дня в неделю. Население надеется, что не отменят рейсовый автобус и не закроют пожарную часть, хотя слухи об этом ходят…
    Будем надеяться на лучшее! С Новым годом вас, пакшары!  Счастья и здоровья всем!

    P.S. – Директор ДК Шиловская Мария Павловна благодарит всех, кто принимал участие в подготовке и постановке спектакля: артистов – Зиновьеву Марину Валерьевну, Боровскую Марину Николаевну, Прилучную Ирину Леонидовну, Зиновьева Виктора Михайловича, Вишнякова Виктора Александровича, Прилучную Ларису Николаевну, Горбунову Ольгу Валерьевну, Зиновьеву Татьяну Геннадьевну, Сивкову Екатерину Сергеевну, звукооператора Прилучного Александра Альбертовича. Отдельное спасибо Горбунову Николаю Владимировичу и Вишнякову Виктору Александровичу за привезенную новогоднюю елку.
       
    26.12.2016. – 5.01.2017.

    Please publish modules in offcanvas position.