Встречая зиму…

    Поздняя осень. Предзимье. Ноябрь уже последнюю неделю разменял. Уличный термометр пока слабый минус показывает.

    Снежку подкинуло, и мороз был… но так – попугал немного.  До  -23̊ С опустился один раз 10-го ноября, а потом всё таять начало и…гололёд.  Ледяной дождь прошёл и лишил всю деревню и так не очень хорошего интернета на три-четыре дня, т.к. обледенели деревья и приемные антенны, что сказалось на качестве сигнала. Но оттепель растопила лёд и связь к радости населения опять появилась. На дороге в деревне скользко, а по тропинкам-тротуарам так вообще проблематично передвигаться. От районного центра до Пакшеньги дорожники вверенную им территорию содержат в хорошем состоянии – дорога расчищена и песочком посыпана…

    Осень она и есть осень – нудный дождь или бабье лето, красота леса в солнечную погоду или серость пасмурного дня, ветер промозглый или последнее тепло осеннего солнышка…

    Сентябрь этой осени выдался дождливый, но богатый на грибы. Кто не ленился в сентябре, тот сейчас соленые рыжички и грузди под горячую картошечку уплетает. Да и клюква-брусника местами уродилась, хотя и не так, как в прошлом году…

    Октябрь порадовал погожими теплыми деньками. Народ убирал последний урожай с грядок и из теплиц, готовил к зимовке многолетники и плодовые деревья. Дачники закрывали на зиму свои дома и с овощными салатами, вареньями-соленьями, соками-компотами, картошкой и капустой отбывали в города на свои зимние квартиры. Продолжалась грибная и ягодная страда…

    Отопительный сезон начался вовремя, как и обычно 15 сентября.  Но так как начало месяца выдалось холодным, то дети в школе и в детском саду мерзли – в зданиях температура была всего +13-14 градусов.  В кратчайшие сроки была проложена новая теплотрасса от центральной котельной до школы. Школьная котельная, прослужившая верой и правдой пятьдесят лет, была законсервирована. Сейчас в здании школы комфортная температура, очень тепло так же в новом доме, построенном по программе переселения из ветхого жилья. А вот в двух двенадцатиквартирных домах и детском саду в морозы было холодно. Ну что ж зима покажет – всё еще впереди…

    За осенние месяцы в Пакшеньге была частично отсыпана дорога в центре деревни и частично до поселка Шокша, а так же положена труба в ручей под дорогой между деревнями Артемковская и Кулаково-Подгорье. Жители деревень надеются, что весной им половодье грозить уже не будет и дорогу не размоет…

    Еще летом были частично заменены старые фонари уличного освещения на новые светодиодные светильники. В Пакшеньге стало светлее, но в деревне Степанковской при въезде со стороны города неплохо было бы установить пару дополнительных светильников, да и в деревне Кулаково-Подгорье не помешало бы осветить участок от дома Пановского Н.Е. до ручья. Думается, что местные депутаты посодействуют решению этого вопроса…

    По инициативе директора школы Коробкова К.Ю. и при непосредственном его участии были устроены деревянные тротуары в сырых и грязных местах по дороге в школу и детский сад. Новая школьная столовая работает теперь в здании детского сада и ученикам не придется ходить в неё по грязи и сырости…

    В детском садике в спальне были заменены три окна на современные пластиковые и есть надежда, что зимой в данном помещении будет теплее…

    Наконец-то в Доме Культуры отремонтировали туалет и теперь артистам, зрителям и прочим посетителям ДК не нужно будет искать укромное место на улице в кустах или за углом, а так же проситься в туалеты в соседние дома, если возникнет на то нужда…

    В Доме Культуры проводятся различные мероприятия для детей и взрослых. В сентябре прошли праздники для школьников, выставка цветов и огородных даров. 1 октября состоялся концерт ко Дню пожилых людей. Вокальная группа «Бирюза» и гармонист Горбунов В.И. приняли участие в районном фестивале ветеранов «Осенняя рапсодия». 4 ноября состоялась дискотека 80-90-х «В единстве сила». Оставляет желать лучшего посещение данных мероприятий. В настоящее время местные артисты готовят праздничную программу ко Дню Матери…

    В октябре произведена отсыпка территории, прилегающей к Храму святой Матроны Московской, установлена красивая ограда. 22 ноября прошло богослужение в Храме в связи с празднованием дня рождения блаженной старицы…

    Не обошел и криминал нашу деревню осенней порой.  Темной ночью со склада администрации был украден электродвигатель от бывшей пилорамы. Воры найдены, двигатель возвращен на место, ведется следствие…

    Неделей позже сгорела автомашина ВАЗ, принадлежащая молодому человеку, который приехал на ней в гости из Вельска. То ли сам поджег, будучи в нетрезвом состоянии, то ли электропроводка замкнула – обстоятельства выясняются в РОВД…

    А еще неизвестные личности ночью написали масляной краской послание главе МО «Пакшеньгское» прямо на двери здания администрации. Почти две недели местные жители читали сие произведение искусства. В итоге – дверь отремонтировали, письма больше нет…

    По вечерам в спортзале школы два раза в неделю проводится волейбольная секция, где играют и взрослые, и нынешние старшеклассники. Два раза в неделю в том же спортзале проходят занятия в секции здоровья. В Доме Культуры в «Веселой горнице» женщины собираются за чашкой чая и рукоделием, работает библиотека и кружки для детей…

    Вот так и живет современная деревня Пакшеньга. Пусть и не сильно, но жизнь бьет ключом. Жизнь со своими печалями и радостями, похоронами –  кто-то уходит в мир иной, и праздниками – кто-то рождается. Работают всё так же ФАП, почта, кафе и даже четыре магазина. Население всё еще надеется на открытие новой пекарни. И радуются жители, что дров к котельной навозили, а значит, тепло будет детям в школе и садике…значит – переживем и эту зиму…

    Please publish modules in offcanvas position.