Пакшеньгская осень

    Осень подходит к концу, снежные заносы и морозы…  Закончились у пакшаров работы в огородах, заготовки, ремонты, благоустройства. 

    Многие дачники и гости разъехались по городам . Длинными вечерами особенно приятно посидеть у тёплой печки, посмотреть  телепередачи, заняться шитьём, вязанием или чтением любимой книги…

    Снова  рукодельницы - мастерицы собираются в горнице, споротивные  и подтянутые женщины дважды в неделю занимаются дыхательной гимнастикой в спортзале… Артисты репетируют очередную программу… Жизнь приняла зимний вариант.

    Радует тот факт, что практически завершено строительство храма Святой Матроны Московской. Ещё недавно территория вокруг храма была запущеной, заросшей деревьями и кустарниками. Теперь же всё вокруг благоустроено, сделана подсыпка, подъезд к храму, установлен забор, калитка и ворота. Десятки людей внесли свою лепту в строительство и обустройство храма, принимали участие в работах и помогали материально.

    Низкий всем им поклон за это! Не перечисляю фамилий умышленно, ведь каждый сам знает о своём вкладе в святое дело. Уверена, что не для похвал и рекламы люди оказывали помощь.

    Приближается День рождения матушки Матронушки, не за горами 22 ноября…  В этот день 135 лет назад в селе Себино Епифанского уезда Тульской губернии у благочестивых крестьян родилась слепая девочка,  впоследствии ставшая глубоко милостивой, любящей, помогающей в немощах, в бедах и горестях. Как она и обещала, и ныне совершается множество благодатных исцелений и подаётся помощь во всех нуждах и скорбях по её предстательству.

    В пакшеньгский храм святой блаженной Матроны Московской часто приходят и приезжают верующие поклониться её святыням.

    Удивительный случай произошёл недавно на наших глазах. В воскресный день (18 сентября) во время чтения акафиста в храм зашли приезжие из Кулоя супруги с дочерью. Они помолились вместе с нами, поставили свечи и приложились к святыням. Сделали пожертвования и пожелали остаться неизвестными. Перед иконой Святой Матроны Московской они поставили букет белых роз.

    Через неделю ни одна роза не завяла, а сами бутоны даже увеличились. Розы стояли свежими целый месяц, а все стебли подросли на 10-15 см, их нежно-зелёный цвет заметно отличался от основных стеблей. Если бы мы не видели сами это чудо, сложно было в такое поверить. С добрым сердцем люди принесли цветы Матронушке, и она их по-своему отблагодарила…

    Основные работы в храме завершены, заканчивается обустройство, устанавливаются новые иконы…

    Топится в храме печь, это значит – в воскресенье соберутся прихожане, будет служба и чтение акафиста. С нетерпением ждём освящения храма, чтоб он стал жить полноценной жизнью вместе с православной Пакшеньгой.

    Please publish modules in offcanvas position.