Удивительно теплый май

    А мы в этом мае не маялись, дивным он выдался нынче!

    Вот и завершился, отцвёл, грозами отшумел последний весенний месяц, что удался в этом году на радость всем нам тёплым и солнечным.

    Очень рано, к Дню Победы, зацвела черемуха, так и не принесшая черемуховых холодов, если не считать один лишь утренник с небольшим минусом. Отцвели к концу месяца вишня, слива, яблони, да что там – рябина отцветает! Старожилы качают головой – не припомнят такого.

    Вот и прошли майские праздники, народ приступил к огородно-грядочным работам, пора однако.

    Как никогда, дружно вспахали огороды, нарезали гребни, картошка уютно устроилась в гнёздах, посаженная в рекордно ранние сроки.

    А вот и мокрец зазеленел на посадках со скоростью, скорее свойственной тропикам что ли.

    В парники и теплицы, а то и просто на грядки, высажены огурцы помидоры, кабачки и т.д.

    В палисадниках цветут цветы, время для которых приходит обычно к середине июня, пионы зацветают!

    Отгремели две небольших грозы, по приметам еще одна - и можно открывать купальный сезон, вода-то и впрямь уж до +18 прогрелась!

    В последние дни месяца тут и там слышны работающие мотокосилки, огороды зарастают травой, все отмечают, что еще неделя и можно начинать сенокос, вот только коровы-то почти перевелись, скоро дети-пакшары, наверно, только в зоопарке их и увидят…

    Что там ещё?  

    Неравнодушные поселяне организовали субботник на кладбище, привели в порядок последнее пристанище всех односельчан.

    Для детишек был организован велопраздник, собравший рекордное число участников, сколько было эмоций!

    Как всегда, прозвенел последний звонок для выпускного класса Пакшеньгской школы – счастья им на жизненном пути!

    Прошел и ставший в последнее время традиционным «последний звонок» для учащихся начальных классов.

    И в детском саду прошел выпускной утренник для воспитанников – здравствуй, школа!

    Но не забывайте – живём-то мы на Севере однако! И вот ледяное дыхание Арктики лизнуло нас своим шершавым языком к приходу июня – не расслабляйтесь, мол! А мы-то что? Всегда готовы.

    И это ещё не всё!

    На первом, доселе пустующем, этаже здания детского сада в День защиты детей – ровно 1 июня, к открытию детской "школьной площадки" - распахнула свои двери новая школьная столовая. А ведь и споры были, и варианты разные - консенсус найден!

    Не так давно здесь располагался Центр реабилитации подростков из неблагополучных семей, но не сложилось - прикрыли по каким-то причинам года полтора-два назад.

    И вот за последние два месяца сделан косметический ремонт - покрашены стены, побелены потолки, отремонтированы светильники, поставлены дополнительные розетки и выключатели, куплен водонагреватель.

    Большую часть оборудования перевезли из бывшей школьной столовой и смонтировали в кратчайшие сроки на новом месте: водопровод, канализация, кухонная плита, вытяжка и т.д...  Большой светлый обеденный зал, просторная раздевалка, отдельный вход, новая кухня, кладовая - отличный результат работы Богатко Андрея Михайловича, Лодыгиной Валентины Александровны, Прилучного Александра Альбертовича!

    Доброго всем лета, земляки!

    29 мая 2016 г

    Please publish modules in offcanvas position.