Праздник Победы в Пакшеньге

    К Дню Победы в Пакшеньге готовились заранее. 4 мая в парке провели субботник по уборке территории. Активисты самодеятельности готовили праздничный концерт, украшали помещения Дома культуры.

     

    Родственники участников Великой Отечественной войны и земляков, погибших на фронтах и в плену совместно с советом ветеранов напечатали фотографии для баннеров. В сам праздник Победы в 11 часов нарядные жители Пакшеньги с табличками – портретами, георгиевскими лентами и цветами прошли по деревне с Бессмертным полком. Тут были и администрация, и школьники, и ветераны, и гости…

    У монумента погибшим воинам состоялся праздничный митинг… Стихи и песни военных лет… поздравления… воспоминания… минута молчания… возложение венков и цветов… К великому сожалению, в деревне не осталось в живых участников Великой Отечественной войны и вдов… Гирлянду памяти возложили к монументу дети войны.

    После митинга состоялся праздничный концерт. Мне особенно понравился вальс в исполнении Нины Зеновской и Виктора Вишнякова, оба были в военной форме, хорошо смотрелись и синхронно двигались. Танцевально -хоровая группа женщин в цветных платьях и лёгких платочках исполняла задушевные песни прошлых лет. Трогательно читала стихи Горбунова Лидия Тимофеевна с Зиновьевым Ромой.

    А особенно удивил меня житель деревни Петрегино Горбунов Валентин Евгеньевич, взяв гармонь и исполнив две военные песни! Он доказал, что есть ещё порох в пороховницах у людей старшего поколения! Много номеров подготовили школьники. Концерт прошёл «на ура»!

    Радушная Мария Павловна Шиловская пригласила всех присутствующих в горницу. Там уже были накрыты столы с угощениями. Всем хватило места и внимания. Подняли тост за победу и пили чай с ароматными пирогами.

    Очень запомнились воспоминания Горбуновой Розы Николаевны о начале войны, как в её день рождения 22 июня 1941 года, когда ей исполнилось 8 лет, папа ей подарил коробку конфет. Радости было хоть отбавляй! Но у репродуктора на улице собралось много людей, Молотов объявил о начале войны, все были в шоке, плакали, не зная, что ждёт нашу страну и каждого советского человека. Потом труд в колхозе за ушедших взрослых, дети работали наравне со всеми, помогали, как могли. С тех пор прошло много лет, но память хранит все эти события…

    Многие в этот день посетили Храм Матроны Московской, чтобы поставить свечки и помолиться за упокой павших и ушедших в мир иной уже в послевоенное время, ведь 9 мая – день поминовения погибших воинов. Никто не остался равнодушным в этот всенародный праздник - праздник со слезами на глазах, праздник радости, праздник гордости за наших отцов, дедов и прадедов…

    Вера Рыженкова   

    Please publish modules in offcanvas position.