Майские праздники в Пакшеньге

    Первые числа мая выдались солнечными и тёплыми, температура стояла около +20 градусов.  В этом году праздник Весны и Труда совпал с самым большим и светлым христианским праздником – Воскресением Христовым.

    Демонстрации и митинга в деревне не наблюдалось, зато народ с утра шёл к храму, это – в основном женщины среднего возраста и бабушки с внуками.

    Колокола созывали людей в храм, но не во всех сердцах отозвался их звон, пришли помолиться в светлый праздник Пасхи человек 15. Женщины были нарядно одеты и поздравляли друг друга с Воскресением Христовым. Всюду слышалось: «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!»

    Приятно было заметить, как меняется на глазах внутреннее убранство храма. Появились новые иконы, резные панно и вставки на иконостасе из дерева, аналой, киот, подсвечники и другие церковные принадлежности.

    2 мая - День Памяти святой Матроны Московской установлен Православной церковью в День её кончины. Матрона Московская – православная святая, имевшая от рождения дар чудотворения. Вся её жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания. Люди приезжали за помощью к матушке за десятки километров со своими болезнями, тревогами, скорбями.

    В этот день прихожане собрались в храме, службу и освящение куличей, пасхальных яиц провёл благочинный отец Андрей (Ермилов). Приезжали гости из Вельска, поставили свечки, приложились к святыням. Храм украсили живыми цветами, как любила при жизни Матронушка. После службы всех пригласили за праздничную трапезу с традиционными пирогами и шаньгами.

    Кто-то из пакшаров занимался в майские праздники делами по хозяйству, уборкой территории и огородов, а любители шашлыков открыли летний сезон на природе в Раменье на Чурге и в Петрегино на реке Пакшеньге.

     

    Please publish modules in offcanvas position.