Авторизация

    Вот и миновала зима

    Обычная, как и все последние зимы, удивившая разве только теплым декабрем: снег, что в большем количестве нанесло в ноябре, даже с крыш сбрасывали, - весь растаял, устроив из дорог и тропинок деревни настоящий каток, доставивший много проблем жителям, особенно пожилым. Вот такой ледниковый период…

    Как и все последние зимы, почти без трескучих морозов и метелей.  Заявил-таки, правда, о своих правах январь двадцати с лишним градусными морозами и снегопадами, напомнил, мол, всё ж на Севере живём!

    Новогодние праздники были подпорчены – не прошла мимо деревни эпидемия гриппа, значительную часть населения уложила в постель, многие целыми семьями болели. В местной амбулатории быстро закончились противогриппозные медикаменты, их получали, заказав кому-либо в Вельске или ещё где…

    Очень порадовало пакшаров то обстоятельство, что дороги по всему поселению в эту зиму своевременно и качественно чистились от снега!  Главой местной администрации Беляковым С.Н. был заключен об этом договор с охотничьим хозяйством «Русский медведь», что расположено в д. Кунаево и он неукоснительно соблюдался.

    Компания, что взяла на себя жилищно-коммунальное хозяйство деревни, тоже не подвела. В жилых домах, зданиях ДК, администрации было тепло. У котельных всегда запас дров.  Замерзал только, увы, как всегда, детсад, температура в здании в морозы держалась едва на уровне 5-10 градусов.  Но здесь проблемы в общем износе здания, в плохом состоянии полов, окон, есть над чем работать...

    С работой ЖКХ, наверное, связано и «наводнение» в Подгорье, если можно так выразиться. Скорее всего, где-то прорыв в системе канализации, так и попадает в ручей все, что должно бы течь по трубам. Вот и доходят эти нечистоты до дороги под горой, а поскольку поддорожная труба забита мусором, скапливаются, поднявшись уже на метр-два и реально угрожая прервать сообщение между деревнями.

    С самого начала зимы в деревню стали наведываться волки, утром можно было видеть их следы даже в самом центре деревни. Впрочем, с ними боролись, вот и буквально на днях уничтожена ещё одна серая хищница!

    Проблем и забот в деревне хватает у всех, как у пенсионеров, так и у трудоспособного населения. Вторым очень сложно найти работу, в деревне острый дефицит рабочих мест, а пособие по безработице – крохи, слёзы. Народ приспосабливается, оптовые покупки старается делать в райцентре, так как цены в магазинах очень отличаются от городских, продукты  дороже процентов на 30-40.

    Дом, построенный по программе переселения из ветхого жилья, был сдан вовремя. Но до сих пор полностью так и не заселен… Не востребовано нынче жилье в деревне! Обжиты только две квартиры из восьми, живущие в них отмечают, что в комнатах очень тепло и комфортно.

    К большому сожалению, долгостроем обернулось восстановление пекарни, начавшееся ещё весной 2015-го. Здание стоит полностью отремонтированное, но пока без оборудования. Ждём, верим,  надеемся…

    В ДК продолжает работать клуб «Веселая горница», теперь уже 2 раза в неделю женщины занимаются рукоделием, ведут увлекательные беседы, да просто общаются!

    Собираются люди и в праздники. Вот прошёл с успехом недавно концерт трио «Цветень» из Петербурга!

    А 8 марта наши местные таланты порадовали зрителей зажигательным концертом! А вот тут – ложечка дёгтя: не очень-то активна потенциальная аудитория… Неужели телевизор может заменить живое общение?

    Два раза в неделю работает Клуб «Здоровье» для всех желающих. Также в спортзале школы по средам и воскресеньям волейбольная секция.  Вместе со взрослыми на секцию приходят и ученики старших классов. Здорово!

    Из значимых и радостных событий - в конце января в семье Зиновьевых Сергея и Татьяны родился сын Степан - новый  пакшар! Счастья ему и родителям!

    Были и печали: ушли из жизни Вишнякова Александра Николаевна - жительница д. Подгорье и Шаманина Любовь Леонидовна - жительница д. Степанковская…  Скорбим…

    Вот такие вот вкратце итоги зимы нашей пакшеньгской… А впереди весна, новые ожидания, чаяния!

    И наша любимая школа готовится к юбилею – ей в этом году 50!!! Всех, кто сможет, приглашаем и ждём 19 марта в 18 часов!

    А там и лето!!!

    Please publish modules in offcanvas position.