Летние события Пакшеньги

    «Вот и лето прошло, словно и не бывало…» - так поется в одной популярной песне. Да, многие в этот год сетуют на плохое лето – пролетело, а вот теплом  не порадовало.

    Мало было солнечных дней, а уж жарких никто и не припомнит -  не получилось ни искупаться, ни позагорать. Не оправдываются пока в этом году надежды  грибников. Несмотря на дождливое лето, грибов в лесу мало. Видимо, не всегда грибам нужно много влаги, грибница тоже хочет отдохнуть. Хотя, страстные любители «тихой охоты» рассчитывают «поохотиться» на грибы в сентябре.

    Но не все так плохо, оказывается. Влаги в земле много, так может, поэтому и картошка уродилась на славу. Да и в колодцах воды полно.  В лесу  было очень много ягод – морошки, земляники, черники. Сейчас поспевает брусника, клюквы так же ожидается очень много.  Ягоды закупались у населения по ценам: черника: 70-75 рублей , брусника сейчас , на 1 сентября 40-45 рублей за килограмм.

    Хороший урожай чёрной и красной смородины, крыжовника, малины, а также черноплодной рябины, боярышника, калины. Если в прошлом году было много черёмухи и рябины, яблони ломились от яблок, много сливы - то в этом году они отдыхают.  Давно хозяйки снимают из теплиц помидоры, огурцы и перцы, на грядках поспели разные овощи. Идёт пора заготовок и консерваций.

    Очень много красивых цветов - ухоженные участки и подворья радуют глаз. Только в деревне Кулаково летом покрасили три дома (Горбунова В.А., Прилучная Г.В. и Рыженкова В.А), сделали новые заборы (Прилучная Г.В. и Вишнякова А.Н.). Во многих домах ставятся новые окна, ремонтируются кровли, постройки, делается косметический ремонт помещений. Это значит, что у пакшаров не пропал интерес к жизни, устроенному быту, красоте и комфорту. Значит, у жителей есть средства, желания и возможности улучшать условия проживания.

     

    Стали обрабатываться поля, ставится сенокос. Радостно, что поля не пустуют, а приносят пользу. Местные поля обрабатываются совхозом «Важский». Проведена заготовка кормов. Вырос посеянный весной ячмень.

    В деревне Петрегино у фермера Рунца Валерия выращиваются овцы.

    Предприниматель Григорян Севада Вартанович в д.Степанковской обустроил ферму для телят, приспособив под нее здание старого свинарника. Есть надежда, что в деревне увеличится поголовье коров. Он засадил десять гектар в поле на Дресвянках картошкой – ожидается хороший урожай.  Приглашались на работу по прополке местные жители, но из-за предложенной низкой оплаты никто не пришел.  Жители Пакшеньги ждут открытия новой пекарни и магазина в восстановленном здании бывшей столовой, что так же принадлежит Григоряну Севаде Вартановичу. Им куплена и отремонтирована квартира в 12-ти квартирном доме, в ней проживают приехавшие с ним работники. За пекарней строится ангар под технику.

    Практически закончена отделка нового двухэтажного дома для переселения жильцов из ветхого жилья.  За лето сделано много внутренних работ в строящемся храме Святой Матроны Московской: утеплены стены, настелен пол, плиты и линолеум. Изготовляется алтарь и иконостас.

    В школе полным ходом идет подготовка к новому учебному году. За лето удалось подремонтировать частично кровлю здания. Вокруг спортивной площадки постепенно возводится забор. Богатко А. М. отремонтировал крыльцо в школьной столовой и пол в одном кабинете. Третьякова Л. Е., Листова О.Н., Орлова Н. А. покрасили полы в классах, спортзале, фойе, побелили  стены в одном из младших классов, полностью покрасили стены в коридорах, а также частично покрасили парты. Прилучный А. А. обкосил всю траву вокруг школы, отремонтировал светильники в классах и коридорах, поменял, где было необходимо, розетки, выключатели и электропроводку. В школе сейчас чисто, светло и уютно. Учителя разбирают новые учебники, готовят свои кабинеты к приему учеников, оформляют спортивный зал к Первому сентября. Однако вызывает тревогу то, что еще не начата подготовка школьной котельной к новому отопительному сезону.

    В деревне несколько магазинов, но бывает так, что ни в одном из них по несколько дней нет основных продуктов – хлеба и молока. Товар привозится в ограниченном количестве, простояв очередь не всегда купишь нужное. Покупатели приходят заранее и ждут приезда машины с продуктами, но иногда привезут только хлеб, а в другой день – молочные и мясные продукты.  Беда курильщикам – сигареты в магазины не привозят, их можно приобрести только в кафе или на почте.

    После пожара на птицефабрике, люди лишились работы и стали уезжать из Пакшеньги. Этим летом уехали: семья Шаманиных - Леонид Иванович и Алла Викторовна, Плашкина Галина с сыном, семья Горбуновых - Николай и Екатерина с детьми (трое детей), семья Горбуновых - Александр и Анна с детьми (трое детей), семья Лодыгиных - Виктор и Оксана с детьми (трое детей), Наталья  Афанасьева с двумя детьми.

    Безработные пакшары стоят на учете в службе занятости г. Вельска, в летний период их было около 30-ти человек.

    Жители Пакшеньги довольны, что вывозится бытовой мусор, но очень неудобно, что нет чёткого графика вывоза, и о нём не сообщается заранее. Объявления вывешивают буквально перед днём сбора, не все бывают информированы.

    Так как не все поля обрабатываются  и выкашиваются, разросся борщевик. За д. Ефремковской сплошные заросли подступили к частным огородам, а у не жилых домов сорняк захватывает уже и приусадебные участки. 

    Не подлежат восстановлению разобранные, разворованные здания животноводческих ферм, гаражей, складов.

    Пакшеньга

    Это только часть событий… Сколько домов, семей, жителей – у каждого свои события, свои достижения и перемены… Жизнь идёт своим чередом. Несмотря ни на что, Пакшеньга была, есть и будет ещё много ЛЕТ! Скоро выборы. Удачного выбора вам, пакшары!

    2015 год

    Please publish modules in offcanvas position.