Проблемы отопительного сезона

    Отопительный сезон в Пакшеньге начался, как обычно, во второй половине сентября. К сведению - за лето текущего года не был произведен ремонт в котельных и  не заготовлено  ни одного кубометра дров на зиму. 

    Правда, мелкий ремонт фирма, пришедшая управлять отопительным сезоном, сделала - дыры мелкие заткнули, в прямом и переносном смысле… 

    Прошло три месяца  за это время привезли пару-тройку «фишек» дров. Остальные дрова заготовляют кочегары, распилишие уже весь близлежащий хлам около котельных. Так же доставляют на своих тракторах деревянный хлам-дрова из заброшенных делянок бывшего колхоза, который канул в лету, благодаря предпринимательству некоторых известных у нас в районе людей…

    На сегодняшний день в здании школы  было всего + 13 градусов при температуре на улице -1. Уроки сократили на 15 минут. Кочегары используют спиленные летом старые тополя и остатки бортов от площадки школьного хоккейного корта, дабы поддержать огонь в котлах  котельной. 

    В жилых домах, детсаде,  Доме культуры, амбулатории так же температура не располагает к оптимизму. Зима в этот год пока еще благосклонна к пакшарам, а если бы ударил мороз, вот тебе и чрезвычайная ситуация.  Вот тогда бы и забегали, зазвонили, заездили  чиновники из районной администрации, которая, кстати, и нашла в этот год фирму для отопления объектов Пакшеньги, а  потом отчитывались бы эти чиновники перед их вышестоящими сотоварищами,  что вот как они быстро разрулили ситуацию, если бы разрулили…  И не дай Бог разморозить отопление и котельные…

    До сих пор не заключены договора теплоснабжающей организации с потребителями этого самого тепла, а раз нет договоров, значит, нет счетов. А раз нет счетов,  так  денег нет  и на дрова, и на ремонт, и на  зарплату кочегарам. Да и с некоторыми кочегарами договора еще не заключены до сих пор,  работают ребята, и не знают за что…

    Люди, проживающие в двенадцатиквартирных домах, обеспокоены отсутствием счетов за отопление. Прошло уже почти три месяца, а они не знают, кому платить за предоставленную услугу. Их можно понять  а вдруг тариф поднимут, и насчитают им за тепло уже по новым расценкам…

    А в  деревне  говорят: «Была баба, командовала кочегарками, без дров не жили, тепло было, кочегары довольны -  худо-бедно зарплату давали… А сейчас, в центральной котельной сгорел дымосос, котел течет…  Дела нет никому - начальство кочегарки не жалует своим присутствием…».

    От жителей деревни. 08.12.2014.

     

     

     

    Please publish modules in offcanvas position.