Кочегары готовятся к забастовке

    Страдают от холода в квартирах жильцы двух 12-ти квартирных домов, а также воспитанники реабилитационного центра и ребятишки  в детском саду.

    В МО «Пакшеньгское» на данный момент сложилась непростая ситуация по снабжению населения теплом.  В некоторых квартирах температура не поднимается выше 10°С, в здании школы пока сохраняется нормальная температура.  Население недовольно, т.к. исправно платит коммунальные платежи, хотя этих платежей хватает только на покупку ГСМ для подвозки и распиловки дров,  запчастей, да остается немного, чтобы закрыть  долг по зарплате кочегарам в  пределах трех – четырех тысяч. Остальные отапливаемые организации перечисляют деньги на счет ООО «СпецТеплоСтрой», который арестован и с которого деньги перечисляются на зарплату не только работникам пакшеньгских котельных, а и тем, кто раньше работал в «Спецтеплострое» и имеет долги по зарплате. Вот и выходит, что пакшеньгские кочегары работают сейчас не только на себя.

    Еще 23 января на имя директора ООО «СпецТеплоСтрой-Вельск» Попова В.С. работниками двух котельных было направлено письмо, в котором сообщалось, что с 25 января кочегары приступают к подготовке к коллективному протесту (забастовке) по причине несвоевременной выплаты заработной платы. Они требуют в письме полного погашения долгов по заработной плате в срок до 8 февраля сего года и предупреждают о снижении температурного режима до минимального в ближайшее время, а при невыполнении обязательств по оплате труда с 9 февраля функционирование котельных будет остановлено.

    И вот уже третий день температурный режим снижен. Рабочих можно понять – они добросовестно выполняют свои обязательства по договору, а вторая сторона их нарушает, не выплачивая зарплату. «СпецТеплоСтрой» кормит обещаниями, мол, подождите, закончатся суды, деньги выплатим, но в это никто не верит – обещали до Нового года решить вопрос, потом до середины января, теперь опять какой-то суд в феврале. Работники просто не уверены, что им выплатят заработанные деньги, т.к. предприятие находится в стадии банкротства, а в Пакшеньге это уже проходили – бывший колхоз «Заря» канул в лету после многих судов, так и не рассчитавшись по долгам со многими работниками хозяйства. Так у «Зари» хоть имущество было, а у ООО «СпецТеплоСтрой-Вельск» его  нет, продать нечего, чтоб закрыть долги. Да, если и есть что-то, то это такая длинная история, что до работников никакие деньги не дойдут.

    Вся эта ситуация началась не сейчас. Еще осенью, когда шли баталии в МО «Муравьевское», прозвенел первый звоночек и для Пакшеньги. Ну, вот нужно же было чиновникам из районной администрации обанкротить «СпецТеплоСтрой» и они этого добились, хотя фирма неплохо работала. Если судить по Пакшеньге, то зарплата за прошлый отопительный сезон была полностью выплачена, сделан летом ремонт котлов в котельных, косметический ремонт, заменена электропроводка, запас дров к новому отопительному сезону был почти тысяча кубометров. Так подсуетились районные начальники, видимо крепко насолил кому-то  «СпецТеплоСтрой», затронул чьи-то интересы.

    Жители отапливаемых котельной домов обращались в сельскую администрацию, им сказали, что нужно звонить в районную. Там ответили, что этим  должен заниматься глава поселения. Замкнутый круг получается. Кто-то же должен решать эти вопросы. Крайними в этой ситуации остались простые люди  - жильцы домов и маленькие дети в садике. Дров у котельных осталось на месяц, а с Нового года привезли всего один лесовоз – в долг тоже никто не хочет дрова поставлять. Районная власть советует отказаться от «СпецТеплоСтроя»,  тогда нужно немедленно искать другую организацию, что за один-два дня  не решить. А обстановка в Пакшеньге не требует отлагательств….

    Please publish modules in offcanvas position.