70 лет со дня ОСВОБОЖДЕНИЯ Ленинграда от БЛОКАДЫ!

    ЗНАЙ и ПОМНИ  

    Я не напрасно беспокоюсь,
    Чтоб не забылась та война:
    Ведь эта память - наша совесть.
    Она, как сила, нам нужна
    .

    27 января 2014 года исполняется 70 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 70 лет великого подвига старшего поколения, страшной трагедии, которую им пришлось пережить и удалось преодолеть.

     

                  70 лет со дня ОСВОБОЖДЕНИЯ Ленинграда от БЛОКАДЫ!

     

          70 лет со дня ОСВОБОЖДЕНИЯ Ленинграда от БЛОКАДЫ!                70 лет со дня ОСВОБОЖДЕНИЯ Ленинграда от БЛОКАДЫ!

    В том, что город выстоял и не сдался врагу, есть заслуга и наших земляков, жителей Пакшеньги, воевавших на Ленинградском фронте. Есть погибшие и раненые, не все смогли вернуться в родную деревню, но их вклад, их подвиг навсегда останется в истории и в наших сердцах. Светлая память этим мужественным людям и низкий поклон от всех нас! 

    Представляем вам выписки из наградных документов, с описанием подвигов, трех наших земляков - Горбунова Александра Петровича, Кузьмина Василия Тимофеевича и Третьякова Артемия Александровича. Список всех наших земляков воевавших на Ленинградском фронте, можно посмотреть  в статье Участники Битвы за Ленинград (К 70-летию снятия блокады Ленинграда)

    Горбунов Александр Петрович 

    Из наградного документа

    Год рождения 1909, красноармеец, стрелок 19 Краснознамённого стрелкового полка, 90 стрелковой дивизии Ленинградского фронта.

    Список наград: Орден Красного Знамени; Орден Отечественной войны I степени; Орден Отечественной войны II степени; Орден Красной Звезды; Орден Славы III степени; Медаль «За отвагу»; Медаль «За боевые заслуги», 

    Тов. Горбунов участник боев с немецкими захватчиками на Ленинградском фронте 19 Краснознамённого стрелкового полка с 1 июля 1941 года. 14 сентября 1941 года на реке Луга близь ст. Волосово немецкие войска рвались вперёд. Тов. Горбунов вместе с остальными бойцами полка дрался бок о бок сдерживая противника. В боях за ст. Волосово 14 сентября 1941 года остановив немцев, полк перешёл в контратаку. Горбунов, участвуя в контратаке огнём из миномёта, гранатами и штыком уничтожил 5 чел. немцев и в горячей штыковой схватке был ранен. После попал в госпиталь, где лечился, затем больше в боях не участвовал.

    Кузьмин Василий Тимофеевич

    Из наградного документа

    Год рождения 1907, красноармеец 3 роты 1 отд. лыжного стр. батальона 12 отдельной лыжной бригады.

    Список наград: Орден Славы III степени; Орден Красного Знамени; Орден Отечественной войны I степени, Медаль «За отвагу»;

    Участие в боях: Ладожское озеро Ленинградского фронта с 11.01.1943 по 15.01.1943 года. 

    Тов. Кузьмин в боях с немецко-фашисткими захватчиками при защите Советской Родины, участвовавший в составе 3 роты, 1 отд., лыжного стр. батальона 12 отдельной лыжной бригады рядовым бойцом, в районе Ладожского озера Ленинградского фронта, в боях при прорыве блокады под сильным артиллерийско-минометным огнём противника, отражая его сопротивление, продвигаясь вперёд, 15.01.1943 года в ходе этих боёв получил тяжёлое ранение осколками мин в левую ногу выше голени с повреждением кости, после чего на поле боя в укрытии лежал более суток, откуда был направлен в госпиталь.

    Третьяков Артемий Александрович

    Из наградного документа

    Год рождения 1897, красноармеец, снайпер роты 8 го стр. полка

    Список наградОрден «Красной звезды» и медали

    Участие в боях: Ленинградский  фронт, Лиговское направление 

    Действуя снайпером-охотником за время нахождения на фронте, когда часть держала оборону, лично уничтожил 35 фрицев и одну лошадь. 2.08. 42 г. под  д. Старое Пановье (вблизи кладбища) наша рота отошла, снайперы же остались в траншее и вели огонь по противнику. Немцы к нам подошли вплотную и захватили в плен одного из оставшихся снайперов. Пришлось бежать. Во время перебежки к своим получил тяжелое осколочное ранение правой ягодицы и голени с повреждением кости. Благодаря тому, что наши автоматчики своим огнем остановили противника, то удалось вылезти из боя к перевязочному пункту, откуда был направлен в госпиталь.

    Please publish modules in offcanvas position.