Авторизация

    Мы гордились, что учимся в такой замечательной школе!

    К юбилею школы
    В этом году нашей новой (для нас, старожилов) Пакшеньгской школе исполняется 50 лет. Я очень хорошо помню, как мы переезжали в новую школу и обживали её. Старых зданий было несколько, мы учились в центре (на Погосте). В том же здании, по - домашнему уютном, был интернат для учеников из Раменья. Я тогда (в 1966 году) училась в четвёртом классе. На переменах мы успевали сбегать в магазин или на почту, радовались, что учимся в центре.

    Самое приятное воспоминание о старой школе - это даже не учёба, а обеды. Они были скромными (булочка с чаем), но удивительно вкусными! Для школьников пекла булочки Горбунова Лидия Никаноровна на Кулакове. Дежурные ходили с бураком (большой плетёной корзиной с ручками) за булочками. Хоть идти было далеко, все с удовольствием выполняли эту миссию. Как ароматно пахли и аппетитно выглядели обычные белые булочки! Иногда Лидия Никаноровна угощала нас, если булочки оставались... Это было счастьем!

    В новой школе у 2-4 класса была и новая учительница Горбунова Лидия Павловна. До неё нас три года учила Смирнова Александра Ивановна. Учились два класса вместе. Когда одному классу объясняли новую тему урока, другой класс выполнял самостоятельную работу. Сложно было учителю за время урока в одной аудитории одновременно обучать разновозрастных детей. И мы иногда отвлекались, слушая объяснения или ответы другого класса.

    Мы мечтали с сентября 1966 года пойти в новую школу, но обустроились в ней только в октябре. Было торжественное открытие, приезжало много гостей из района. Здание школы было видно издалека, красивое, каменное, в тёплом жёлтом цвете. Классы были большие и просторные с огромными окнами и современной школьной мебелью. Для занятий физкультурой и массовых мероприятий был просторный спортзал. Он был оснащён спортивным инвентарем и снарядами. Мы любили уроки физкультуры и спортивные секции. Для старшеклассников были оборудованы кабинеты физики, химии, биологии. Дежурные следили не только за порядком, но и за сохранностью школьного имущества.
    Даже в Вельске не у всех детей была возможность учиться в таких условиях.
    Мы гордились, что учимся в такой замечательной школе!

    Рыженкова В.А. 2016 г.

     

    Please publish modules in offcanvas position.