Часовне в Раменье вернули прежний вид

    Статья взята на Официальном сайте муниципального образования «Вельский муниципальный район». www.velskmo.ru/
    20.08.2013


    Сегодня Раменье – это куст деревень (Першинская, Фёдоровская, Данилковская) в МО «Муравьёвское» (Вельский район). По преданию в Раменье по реке Чурга приплыла икона Спаса Вседержителя и пристала к берегу как раз в этом месте. Вплоть до начала 20-х годов здесь отмечался Спасов день. Служилось молебствие, после чего все страдавшие недугами и желающие исцелиться купались и омывались в водах Чурги. Народу набиралось 10-15 тысяч. Ехали на лошадях, пешком шли те, у которых был дан обет «сходить на поклон к Спасу в Раменье». Верующие съезжались издалека: не только из Вельского уезда, но из Вологды, Архангельска, Ярославля.


    …На высоком косогоре у Чурги и до сих пор стоит та самая Георгиевская часовня, в которой долгое время находилась чудотворная икона Спаса Вседержителя. Ещё до недавнего времени в ней гулял ветер. Сегодня часовенка полностью преобразилась. Что же это? Произошло чудо? Да, наверно, можно сказать и так. Только чудо это сотворили сами прихожане – простые люди, объединившиеся в ТОС.


    Специалисты районной администрации помогли написать проект по восстановлению Георгиевской часовни и направили его в региональное Министерство по развитию местного самоуправления для участия в областном конкурсе ТОС. Проект выиграл грант. Общая сумма средств, полученная из областного и районного бюджетов, составила 88500 рублей. 6500 рублей – софинансирование от администрации МО «Муравьёвское». И, конечно же, не обошлось без привлечённых средств – пожертвований неравнодушных людей и финансовых вливаний спонсоров.
    Сегодня вокруг часовни убран мусор и самосевные деревья и кустарники, разобраны завалы, скошена трава. Само здание подрублено, сделана новая кровля, обустроены крыльца и навесы, вставлены окна. Венчает часовенку главка…


    14 августа – в Спасов день – у Георгиевской часовни было многолюдно. Собрались все, кто принимал участие в возрождении святыни. Часовня выглядела радостно, нарядно. Она ждала ещё одного главного момента в своей новой жизни. То, что должно было вот-вот произойти, пожалуй, стоит назвать ещё одним чудом.


    Узнав о восстановлении часовни, житель г. Вельска Пётр Степанович Попенко принёс тосовцам … тот самый крест, который когда-то, в годы революции, по приказу большевиков был низвергнут с часовни. Тесть Петра Степановича, житель д. Першинской Иван Петрович Могутов, будучи глубоко верующим человеком, рискуя своей жизнью, спрятал крест от тех, кто разрушал православные святыни. И вот сегодня этот крест снова вознёсся над часовней… Со слов И.П. Могутова, в Раменье есть ещё один схрон, где спрятаны чудотворные иконы. Может быть, нам стоит ждать ещё одного чуда…


    А пока тосовцы решили, что на следующий год у Спаса в Раменье необходимо устроить самый настоящий православный праздник.

    Please publish modules in offcanvas position.