И здоровье получить, и нового медку испить! Газета Вельская неделя 27 августа 2015 года, №35 (409)

    Семь загибов на версту?
    Удивительна дорога до Раменья - одни крутые повороты... Мы не поленились и посчитали, какое количество зигзагов меняет направление дороги от трассы «М-8» до часовни Св. Георгия. На 17 км трассы мы насчитали... А вот сколько всего поворотов мы обнаружили, хотим узнать от вас. Присылайте ваши ответы в виде СМС-со-общений на номер редакции: + 7-931-412-2527 (трафик оплачивается по тарифам оператора). Победителя ждёт приз!


    Если дело, которое задумывают люди, действительно хорошее и нужное, то в этом случае всегда приходит помощь. Важно только по самым мелким и кажущимся несущественным моментам уловить Божественное присутствие и довериться ему. Иначе как объяснить, что в момент чтения Евангелия на берегу р. Чурги в Раменье из-за стены непроходящего дождя вдруг выглянуло солнце, а накануне чуть бегущий ручеёк превратился в звонкий полноводный перекат; пожилая женщина, еле передвигающаяся при помощи двух палок, с лёгкостью преодолела расстояние более, чем в полкилометра от часовни Св. Георгия до реки? Кто-то называет это совпадением, кто-то Божественным участием. И действительно, возрождая хорошую традицию предков, мы и сами становимся немного лучше.


    ДАНЬ СПАСИТЕЛЮ
    Второй год подряд 14 августа Георгиевская часовня собирает под свои своды верующих людей на первый из трёх августовских праздников, посвящённый Спасителю - Медовый Спас. Конечно, более ста лет назад и Раменская Спасская церковь, и берега реки Чурги видели тысячи паломников из разных уголков губернии. Сейчас праздник проходит скромнее, но кажется, что от этого он стал как-то уютнее, спокойнее и теплее. Люди, которые собираются здесь, знают друг друга, живут на одной земле и, главное, заряжены одной идеей - возрождением духовности.


    После праздничного молебна, который совершил благочинный Вельского округа протоиерей Андрей Ермилов, крестный ход динамичным темпом отправился на берег реки, чтобы там после водосвятного молебна окунуться в её воды. По преданию, именно в этот день святые воды исцеляют верующих от всех недугов и болезней. Желающих окунуться в воды Чурги оказалось немного, а вот умыть лицо и помолиться смогли все. Очень порадовали присутствующих юные купальщики Павел Шаманин, Андрей Шичёв и Сергей Шайкин, которые очень ответственно подошли к священному обряду и выполнили всё в точности. Хочется надеяться, что если в возрождении традиции будут участвовать и дети, то она имеет все шансы на существование в будущем.


    ВКУСНАЯ ПАМЯТЬ О ЛЕТЕ
    На освящение нового медового урожая приехало порядка десяти пчеловодов из Вельского и соседних районов. И очень скоро на
    расставленных столах появились многочисленные, сверкающие на солнце разноцветными крышечками и янтарным содержимым банки, баночки и коробочки. Каждый присутствующий мог попробовать сладкое лакомство на вкус, но оживлённая торговля началась лишь тогда, когда отец Андрей совершил освящение мёда. К слову сказать, многим показалось, что после этого медок стал намного прозрачнее и вкуснее.


    ПО УСАМ ТЕКЛО И В РОТ ПОПАЛО
    Отдать дань труженицам-пчёлкам и пчеловодам собрались сразу несколько коллективов художественной самодеятельности МУК «КСК Муравьёвский», которые своим задором, весёлыми песнями и яркими танцами продолжили праздник. История праздника, советы пасечникам, рецепты кулинарии и народные лечебные средства - всё это звучало из уст артистов. Когда же всех присутствующих девчонки-пчёлки угостили сладким медком, то откуда ни возьмись на столах выросли огромные самовары и подносы с вкуснейшими пирогами. Под горячий чаёк и отменный медок хорошо лилась задушевная беседа, вспоминалось совсем недавнее строительство часовни и строились новые планы.
    Жанна ДЕМЕНТЬЕВА

    Please publish modules in offcanvas position.