Под сиянием креста. (Освящение часовни св. Великомученика Георгия Победоносца)

    Под сиянием креста

    вельскаянеделя.рф 08.05.14

    Дождь, зарядивший во вторник с самого утра, не стал преградой для появления в Вельском районе ещё одной святыни. 6 мая, в день памяти св. Великомученика Георгия Победоносца, в д. Першинской, что в Раменье, была вновь освящена часовня, построенная в честь этого святого ещё в начале 19 века.


    В своё время её постигла судьба многих других: она была закрыта, а впоследствии там располагался магазин… Она дожила до нашего времени, но мало что сохранила в своём облике с тех времён, когда на празднование Спасова дня сюда стекалось до 15 тысяч верующих. Здание часовни долгое время пустовало, всё больше разрушаясь. Пока не наступил 2013 год, когда местный житель Ю.И. Беляев обратился в администрацию МО «Муравьёвское» с инициативой возродить святыню. Глава поселения Владимир Коткин идею поддержал, и более того, помог найти средства на это благое дело. Был написан проект ТОСа «Возродим Святое Раменье», который был одобрен в районной администрации, и на возрождение святыни было выделено порядка 80 тыс. рублей. Этих средств на реставрацию не хватало, но помогли предприниматели, местные жители, вельчане… Часовня пережила второе рождение и вновь засверкала золотом креста.

     
     
    Чин освящения провёл Благочинный Вельского округа о. Андрей Ермилов. Этот праздник собрал порядка трёх десятков верующих, на нём присутствовали глава поселения Владимир Коткин и председатель Совета депутатов МО «Муравьёвское» Андрей Дьячков. Владимир Александрович поздравил всех и выразил надежду, что возрождённая часовня будет ещё долго служить людям. Он предложил возродить старую традицию празднования Спасова дня 14 августа – главного раменьского праздника. Как и встарь, будет проведён молебен в водах р. Чурги, и все желающие смогут провести старинный обряд – окунуться в освящённую реку, чтобы получить исцеление… Местные жители передали в часовню икону святого Великомученика Георгия Победоносца.
     
    Алексей Коротков

    Please publish modules in offcanvas position.