Авторизация

    Пробуждается святое Раменье

    Медленно, но уверенно продолжается возрождение святого Раменья. В часовне во имя великомученика Георгия Победоносца ведутся строительные работы по восстановлению иконостаса, которые проводит житель г.Вельска А.Ю. Завьялов. Возведена солея (помост) перед иконами с восточной стороны. Возможно будут вновь построены два клироса перед иконостасом, как это было в прошлом веке. В «Спасе в Раменье» постараемся по возможности сохранить старинный намоленный холст на стенах часовни.


    На потолке матерчатое покрытие пришло в негодность, вот Вефлиемская звезда каким-то чудом уцелела.
    Есть предложение закрыть святыню стеклом, чтобы донести до потомков в первозданном виде.

    Планируется 6 мая, в день памяти Георгия Победоносца, провести освящение часовни.
    14 августа, в празднование Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, есть желание возобновить крестный ход от часовни до реки Большая Чурга и провести массовое купание, как это было в старину.


    Из истории Святого Раменья известно, что в день святого Духа в благодарность о возвращенной часовне также как и в медовый Спас проходили крестные ходы с купанием в Б.Чурге. Хотелось бы возродить и этот потрясающий праздник, на который стекалось множество народа.


    Администрация МО «Муравьевское», во главе с В.А. Коткиным поддерживает все начинания исходящие из народа.
    Так, например, Владимир Александрович дал добро на вырубку лесного массива, скрывающего развалины Спасской Раменской церкви. Пока у паломников и туристов нет возможности посетить бывшую святыню из-за непроходимости леса, хотя у баннера с изображением красивой каменной Спасской Раменской церкви народ останавливается.
    Круглый год посещают вельчане камень со следом Пресвятой Богородицы, и некоторые люди получают исцеление от телесных и душевных болезней. Было бы неплохо договориться с местным фермером о проезде через его территорию к самому камню. Святыню посещают престарелые люди и даже молодые мамы с младенцами, для которых 150 метров пути от большой дороги составляют проблему.


    Прославление Святого Раменья началось с деревни Дворище (Левковский починок), где была явлена чудотворная икона Спас Вседержитель. Хотелось бы вновь проторить путь к забытой святой земле, которую господь избрал для спасения верующих людей. Вполне возможно удастся отыскать родниковый колодец со святой водой и устроить там купальню.


    К великому сожалению, еще слишком мало людей желающих поработать в угоду Богу.

    Юрий Беляев

    Please publish modules in offcanvas position.